18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Об оружии

Саныч ,
0

После резонансных преступлений почти всегда возникают призывы граждан к разрешению гражданского оборота огнестрельного оружия, чтобы каждый гражданин страны имел возможность защищать свою жизнь вплоть до причинения смерти другому человеку. Слава богу, в последнее время столь резонансных преступлений не было и большинство из Вас находятся в максимально адекватном для Вас эмоциональном состоянии, чтобы, на сколько это для Вас возможно, разумно составить своё мнение на данный счет.

Я, как человек не понаслышке знакомый с огнестрельным оружием, в том числе имевшим его при себе, находясь среди гражданских в местах массового скопления людей, выскажу своё мнение по данному поводу.

Я категорически, принципиально, безапелляционно против разрешения на владение огнестрельным оружием гражданскими людьми. У меня нет оружия самообороны, ни газового, ни травматического, ни какого-либо другого. Я без опаски гулял, гуляю и буду гулять ночью, даже в незнакомом районе практически любого крупного города страны. Сейчас Я любые вопросы, возникающие ко мне, могу решить разговором. При необходимости окажу физическое воздействие, но до этой стадии обычно доходили только пьяные и явно переоценивающие свои возможности граждане. Вопрос всегда решался одним ударом. Ровно таким, чтобы у человека не осталось желания продолжать со мной знакомство, но и не осталось серьезных травм, потому как мне разбор полетов в участке тоже не улыбается. В случае, если бы Я оказался в заведомо проигрышном положении (противник явно физически сильнее, их несколько или он вооружен) Я бы спокойно отдал человеку деньги и телефон. Я не ношу с собой крупные суммы денег, телефон всегда синхронизирует содержимое с компьютером и не стоит тех денег, ради которых стоит рисковать здоровьем. На мне нет золотых (и даже серебряных) украшений. Креста на мне тоже нет, как многие из Вас давно догадывались. Так что не велика потеря. Максимум через сутки у меня бы уже был новый телефон, восстановлена сим-карта, все банковские карты, а на этот организм написано заявление в соответствующие органы. Более того, телефон при каждом включении GPS, передаёт свои координаты на мой почтовый адрес. Так что Я ещё и пароль от телефона злоумышленнику скажу, пожелаю приятного использования и спокойно живой и здоровый дойду до дома. Благо пока таких ситуаций не возникало, и вопрос всегда решался полюбовно.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда у Вас или меня есть огнестрельное оружие. Напомню, Я не просто умею им пользоваться, Я им пользовался и довольно неплохо стреляю.

Злоумышленник заранее знает, что у жертвы при себе может быть огнестрельные оружие. Если раньше было достаточно следить, чтобы жертва не делала резких движений и контролировать возможное использование шокера/баллончика, а в худшем случае, при невнимательности, ждало 5-10 минут не самых приятных впечатлений, то теперь на кону жизнь. Стоит ли ей рисковать из-за, в лучшем случае, нескольких десятков тысяч? Поэтому рисковать злоумышленник не будет. Грабеж уже сама по себе не легкая статья, а если у злоумышленника с собой нож, кирпич, шокер, отвертка, шприц, то это уже разбой, который квалифицируется от(!) 8 лет лишения свободы. Так что если Вы думаете, что возможность наличия у Вас огнестрела его остановит, то Вы глубоко заблуждаетесь. Его 8 лет по статье не остановило, а против возможного наличия будет использовано упреждающее воздействие. К Вам уже не будут подходить и вымогать. Вас не будут зажимать в подъезде или подзывать в темном переулке. Вас будут сразу глушить, жестким физическим воздействием, чтобы даже если у Вас есть оружие, Вы 100% (на кону его жизнь) не могли им воспользоваться. А значит, Вам могут проломить кирпичом черепную коробку, дать монтажкой по затылку, резко несколькими ударами кастета вырубить Вас, обезобразив лицо и так далее. В любом случае Вас изначально доведут до состояния полной беспомощности, и лишь потом обследуют на наличие частной собственности. И далеко не факт, что Вы не останетесь инвалидом после такого воздействия или даже не попрощаетесь с жизнью. Вы даже подумать о стволе не успеете. Ваш телефон стоит таких жертв? Мой – нет.

Возьмем ситуацию, когда Вы заведомо, предупреждая преступление, при нахождении в не самом безопасном месте (парк, подъезд, неосвещенный переулок) заранее будете готовить оружие к стрельбе и держать его в руке с взведённым курком. И вот Вы заходите в парк и идёте в полной боевой готовности. Слух напряжен, Вы внимательны, ситуацию контролируете полностью и Вам достаточно долей секунды, чтобы оружие было направлено на злоумышленника. С другой стороны точно так же движется другой столь же трусливый организм. Один шорох и в парке два трупа. Или один труп и один будущий покоритель сибирского лесоповала. Ваш телефон стоит таких жертв? Мой – нет.

Я уж не говорю о том, что конфликты на дорогах не будут решаться банальным мордобоем, а будет банальная перестрелка. После которой один на кладбище, а другой в Соликамск. Драки у клубов, домашние конфликты, пьяные разборки. Всё будет заканчиваться одинаково. Люди не могут себя контролировать в вопросах отказа от курения и алкоголя. Не могут брать на себя ответственность за свою зарплату и против своей воли просаживают её в игровых салонах по дороге домой. Вы готовы этим людям дать инструмент, которым они смогут быстро лишить Вас жизни, не оставив шанса на честный поединок и даже шанса убежать?

При введении в оборот огнестрельного оружия Я в тот же день поеду не за стволом, а за бронежилетом, а затем сразу за билетом на самолет из этой страны.

Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?