18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Что нужно знать при смене водительских прав

Что нужно знать при смене водительских прав

Рано или поздно у каждого водителя появляется необходимость обратиться в Госавтоинспекцию в связи с окончанием срока действия водительского удостоверения. «Челнинские известия» предлагают вашему вниманию подробную инструкцию по этой процедуре.

 

Для начала, не стоит сразу же бежать записываться на прием  через сайт госуслуг РФ. Сначала требуется пройти обследование в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, а затем – медосмотр в специализированном медучреждении. 
Справку в ПНД можно получить в течение 15-20 минут после того, как вы ответите на вопросы врача. А вот в ГНД можно задержаться надолго, если не занять заранее очередь на прохождение теста на наличие наркотиков и параллельно на прием к доктору. 
Только после получения справок из ГНД и ПНД можно проходить полный осмотр.  Кстати, в частных клиниках это можно сделать очень быстро, были бы деньги.

 

После этого следует зарегистрировать заявление и заполнить данные на сайте госуслуг РФ. Это процесс довольно простой и занимает около 10-15 минут. Итогом станет посещение офиса ГИБДД в назначенные на портале время и день. Не забудьте взять с собой паспорт гражданина РФ, старые права и справку о прохождении медкомиссии. Кстати, затягивать с посещением инспекции не стоит, документ формы № 003-В/У действует в течение 12 месяцев с момента выдачи.  

 

О ценах 

 

Самым дорогим пунктом при получении прав становится госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения – 2000 рублей. Цена будет ниже на 600 рублей, если заявление подано через портал госуслуг РФ. Цены за медсправку для получения прав категории А и В начинаются от 800 рублей и выше. За тест на наркотики и прием врача в ГНД придется заплатить еще 800 рублей, а беседа со специалистом ПНД обойдется в 450 рублей. Итого: 4050 рублей без скидки или 3450 рублей со скидкой при регистрации через портал госуслуг РФ.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?