18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Что обсуждал главный госавтоинспектор Челнов с байкерами города

Начальник челнинского управления ГИБДД Радий Кадиков встретился вчера с представителями мотодвижения города. Он обсудил с ними вопросы культуры поведения на дорогах, а также проблему «зеленых» байкеров.

 

 

Челнинцы довольно часто жалуются в ГИБДД на рев, который издают мотоциклы, гоняющие по городу ночью и поздно вечером. Они мешают не только жильцам домов, но и пациентам больниц. 

 

«Есть несколько обращений врача городской больницы № 5, расположенной прямо на проспекте Вахитова. Пациенты больницы жалуются, что летом спать невозможно. Мотоциклисты проезжают с ревом на большой скорости и не дают больным людям отдыхать», - обозначил проблему Радий Кадиков. 

 

В беседе была затронута еще одна тема, с которой сталкиваются все участники дорожного движения – это «зеленые» мотоциклисты на дорогах. Если зрелые водители осознанно приобретают мотоциклы, ездят в шлеме, с номерным знаком,  документами, включенными световыми приборами и соблюдают скоростной режим, то молодые парни ведут себя совершенно иначе. Они ездят без соответствующей категории «А» в правах, устраивают гонки и не брезгуют алкоголем за рулем. 

 

«В Челнах есть проблема в получении водительского удостоверения с категорией «А». Не все автошколы готовят по ним водителей. Родители приходят в ГИБДД и просят помощи со сдачей экзаменов для ребенка. Я спрашиваю у них: зачем 18-летнему сыну покупаете мотоцикл? Начинаю приводить статистику по ДТП, есть те, кто после беседы принимает решение отказаться от покупки.  Нельзя относиться к мотоциклу, как к дорогостоящей игрушке для юнцов», - поясняет Кадиков. 

 

В ГИБДД считают, что повлиять на культуру поведения гонщиков на дороге могут не только полицейские, используя карательные меры, - это под силу и опытным мотоциклистам. Однако мотолюбители старой закалки не знакомы с молодыми водителями. 

 

«В основном ПДД нарушает молодежь на спортивных байках. Каждый год их довольно много появляется на дорогах города. У них совершенно другой мир. Считаю, что ездить с правами, где нет категории «А», неприемлемо, таких нарушителей стоит наказывать», - согласилась с главным автоинспектором города представительница мотоклуба «Стальные монстры» Екатерина Смолякова.

 

По мнению Алексея Шеметова из мотоклуба «FENRIR MG», молодые мотоциклисты, даже имея права нужной категории, не обладают практическими навыками, которые необходимы на дороге. Он предложил организовать курсы повышения квалификации для мотоциклистов, а не только применять штрафы.  

 

«При поддержке ГИБДД можно создать парк усиленной подготовки мотоциклистов. Человек может прийти и попробовать отработать несколько маневров. Обучение в автошколах Челнов на категорию «А» нельзя назвать полноценным. С этим надо что-то делать», - обозначил проблему Алексей Шеметов.  

 

Также представители мотодвижения предложили Госавтоинспекции проводить конкурсы для мотоциклистов  в формате «мотоджимхана» -  фигурного вождения, в котором участники на мотоциклах совершают  маневры на асфальтовой площадке с искусственными препятствиями. Помимо этого байкеры считают полезным проводить совместно с МЧС и медколледжами курсы для мотоциклистов по оказанию первой помощи. 

 

Радий Кадиков отметил, что эти идеи реализуемы на базе Центра аварийной подготовки. Следующую встречу с байкерами он предложил провести вместе с инструкторами, которые обучают сотрудников ГИБДД, как вести себя на дороге в экстренных ситуациях. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?