18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Невролог Муслим Гилев: «Ребята с СДВГ очень креативные, быстро зажигаются, берутся за все»

Невролог Муслим Гилев: «Ребята с СДВГ очень креативные, быстро зажигаются, берутся за все»

Известный в Челнах врач рассказал, как жить с диагнозом СДВГ и как его выявить.

Синдром дефицита внимания и гиперактивность - самое распространенное психоневрологическое заболевание, с которым столкнулись 3-5% населения, включая взрослых и детей. Невролог Муслим Гилев в рамках встречи «Университет для родителей» рассказал об особенностях обладателей этого синдрома. 

 

СДВГ чаще встречается у мальчиков

 

СДВГ - это психоневрологическое заболевание и расстройство, которое характеризуется несоответствующей возрасту невнимательностью, гиперактивностью, импульсивностью. Проявления наблюдаются в самых разных ситуациях.

 

– Еще в 1845 году немецкий врач Генрих Хофман описал чрезвычайно подвижного ребенка и назвал его Непоседа Филипп. Но долгое время и до сих пор продолжаются споры о том, существует ли СДВГ. И все-таки ученые пришли к выводу, что СДВГ есть и включили его в международный идентификатор болезней. Также он включен в DSM – классификацию, которая применяется в психиатрии, и более детально позволяет поставить диагноз расстройства, - говорит невролог.

 

Чаще СДВГ встречается у мальчиков: на одну девочку с диагнозом приходится два мальчика. СДВГ диагностируют примерно у 6% детей, среди школьников – у 8-10%. Получается, что если в классе 30 человек, то условно, два-три из них с СДВГ. У 25-50% этих пациентов симптомы сохраняются во взрослом возрасте. Поставить диагноз можно с шести лет.

 

 

Диагноз основывается только на клинических критериях, ключевыми симптомами СДВГ являются: нарушение внимания, гиперактивность и импульсивность.

 

– Не существует надежных общепринятых лабораторных тестов, инструментальных методов, диагноз основывается на клинических критериях. Подтверждаются формы поведения, которые не соответствуют нормальным возрастным характеристикам. Важен подробный анализ, получение информации о текущем состоянии пациента из нескольких источников, - рассказывает врач.

 

Есть три типа расстройства. В дошкольном и младшем школьном возрасте встречается гиперактивно-импульсивный тип – он составляет 15% от общего числа носителей расстройства. Это самая серьезная группа пациентов. У подростков преобладает тип с преобладанием нарушения внимания – таких 20-30%. Это они обычно постоянно теряют вещи. Самый частый тип - смешанный – таких 50-70%.

 

– Ребята с СДВГ очень креативные, быстро зажигаются, берутся за все: «Давайте устроим праздник!», а спустя время сдуваются, им ничего не надо, занимаются другими вещами, катаются на роликах и прочее, - поясняет Гилев.

 

Учителям нужно учитывать особенности детей с СДВГ

 

Учителям важно знать подход к ученикам с СДВГ. Наличие гиперактивности не обязательно означает отставание в интеллектуальном развитии, но для их умственной деятельности характерна цикличность. Время в течение которого они могут быть активными и вести продуктивную работу – от 5 до 15 минут. На 3-7 минут их мозг выключается и переключается на другой вид деятельности, а затем снова восстанавливается. Поэтому учителям нужно учитывать этот фактор.

 

У 50% СДВГ сохраняется во взрослом возрасте

 

У 50% СДВГ сохраняется во взрослом возрасте, а остальные эту болезнь перерастают. С возрастом гиперактивность и импульсивность уменьшается, а невнимательность усиливается.

 

У взрослых СДВГ проявляется сложностью в выполнении рутинных дел, таких как уборка или готовка еды, неспособности составлять и контролировать собственный бюджет, а также своевременно оплачивать коммунальные и другие счета, неумении выслушивать собеседника до конца, отсутствии тактичности при общении с другими людьми, им сложно сдерживать спонтанные высказывания. Также, в отсутствии хобби и интересов из-за неспособности концентрироваться на работе и заниматься одним видом деятельности на протяжении длительного времени.

 

– В основе механизма СДВГ лежит дефицит определенных химических веществ – дофамина, норадреналина в некоторых областях головного мозга. И, эти пациенты в группе риска относительно наркотических веществ, алкоголя. Если этот пациент повстречается с психостимуляторами, ему станет хорошо. Более того, американцы провели исследование, что 80% потребителей кокаина имеют диагноз СДВГ, - приводит данные медик.

 

Синдром не является приговором. Муслим Гилев назвал ярких представителей шоу-бизнеса с диагнозом СДВГ: актер Джим Керри, певец Адам Левин и другие.

 

Комплексная терапия СДВГ включает в себя просветительскую работу с родителями и учителями, выработку навыков у родителей воспитания детей с СДВГ, социальные программы по поддержке родителей, психотерапию. Фармакотерапия идет на последнем месте, подчеркнул невролог. Для лечения таких детей применяются психостимулирующие средства, в основном производные амфетамина, антидепрессанты, нейролептики, ноотропные препараты и другое. 

 

– Волшебной таблетки тут нет. Основной метод лечения СДВГ это психотерапия, психология и педагогическое воздействие. Не медикаментозный. Важна просветительская работа с родителями и учителями, в психотерапии нуждаются не только дети, но и родители. Ведь семья — это система. Фармакотерапия лишь на последнем уровне, - сказал невролог.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?