18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин

Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин

Совсем недавно человек с личной машиной был редкостью, сейчас – все наоборот: несмотря на кризисы, в городе растет армия автомобилистов. Но «Челнинские известия» нашли тех, кто, побывав в роли автовладельцев, решил принципиально отказаться от машин.

 

Машина стала не нужна: на работу на вахте,  отдыхать – за границу

 

"Первую машину  – бэушный «Москвич»,  я купил  в середине 90-х, скопив денег, – рассказал свою историю  56-летний инженер Евгений П. – После этого у меня были  «Дэу Нексия»,  «Ауди Q6», «Лада Приора», ВМW-Х3. Имея такую крутую, вроде бы, модель ВМW,  я всего три раза за три года садился за руль и, в конечном счете,  вообще решил жить без машины. Жена была не против.  Машина стала неактуальна, потому что на работу в промзону я добираюсь вахтовым автобусом, в редких случаях вызываю такси, в городе пользуюсь общественным транспортом.  К отцу в Волжск, я понял, проще доехать на междугородном автобусе. В лес за грибами, как раньше, не ездим, теперь предпочитаем отдыхать в теплых странах. Да и психологически стал испытывать дискомфорт от езды: когда в городе было мало личного транспорта, получал удовольствие, а в последнее время поездки  стали утомительным занятием: движение на дорогах интенсивное, пробки. Ну и финансовая  сторона вопроса  сыграла свою роль.  У ВМW-Х3 мощный двигатель, одних налогов платил по 17 тысяч рублей в год. И это не считая расходов на гараж, бензин. Подумал: зачем мне ненужные хлопоты,  когда  можно просто на такси съездить куда нужно. У сына в семье две машины, и он мне предлагает взять одну. Но я не хочу, у меня ведь есть возможность и самому купить транспорт. Без машины стало просто спокойнее и свободнее  жить".

 

Устал от забот

 

У  27-летнего Даниила  Л. водительский стаж небольшой. Автомобиль он купил три года назад.

 

"Родилась дочка, и мы решили приобрести автомобиль. Взяли скромную неновую машину стоимостью примерно 70 тысяч рублей. Я пользовался ею для того, чтобы добраться на работу и обратно,  в выходные выбирались с семьей  на дачу к родителям, в  лес. Водить мне, конечно,  нравилось. Но, став автовладельцем,  я приобрел и  множество  проблем.  Во-первых,  с парковкой: 65-й микрорайон, где мы живем,  хоть и новый, но вопрос с автостоянками стоит остро. Задержишься на работе, а потом ищешь место по всему комплексу. Во-вторых, подержанный автомобиль  уже  через несколько месяцев  потребовал затрат на замену запчастей. В-третьих, зима прибавляет забот: нужно менять шины, отогревать, чистить автомобиль.  Пару раз я попадал  в мелкие аварии. В результате пришлось покупать новую страховку, а это  дополнительные расходы  в 13 тысяч рублей, что для бюджета нашей молодой семьи накладно. Поэтому, разбив  машину в последнем ДТП, я не стал больше заморачиваться по поводу ремонта. Посчитал, что для меня, когда зарабатываешь 30 тысяч рублей в месяц и тратишь на авто 15 тысяч рублей, – это дорогое удовольствие. Считаю, что машина должна потреблять  не более 10 процентов семейного бюджета.  Вот уже полгода хожу на работу пешком или пользуюсь  такси. И не болею идеей снова купить автомобиль".

 

Пользуюсь шагомером и отлично себя чувствую

 

48-летняя челнинка,  школьный преподаватель Зульфия Г. осуществила свою мечту в зрелом возрасте – накопила денег и купила автомобиль. Однако ее радости хватило на год.  

 

" Права на вождение получила давно, а автомобиль очень долго не покупала. Но понадобилось  почаще навещать  родителей, которые жили в деревне.  Наконец, все вопросы решились,  я купила машину и села за руль,– рассказала Зульфия.–  Автомобиль  дал свободу передвижения.  Год пользовалась  машиной.  А потом перевезла  родителей в город, стала меньше ездить. Да и  содержать автомобиль одной накладно не только в плане финансов. Техническая сторона дела была для меня сложной, заниматься «железками» все-таки прерогатива мужчин. К тому же, мне, например, в модели «Лада Калина»  доставляла  неудобства механическая коробка передач. В общем, год назад я отдала свою «Калину» племяннице и не жалею об этом. В какой-то момент  поняла, что мечта иметь автомобиль оказалась ложной. Сейчас я гораздо больше хожу пешком, начала измерять свои прогулки шагомером и чувствую себя гораздо более здоровой".
 

 

фото Кирилл Рочев/ "Челнинские известия"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос