Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 22:53
    Молодой человек
    Уважаемая редакция, вся информация о детях у Вас в прошедшем времени, ни чего нового о том как складывается жизнь и быт детей не раскрывается (она вообще отсутствует), при подаче статьи явно не опрашивался персонал Лениногорского детского дома, ведь куда интереснее узнать мнение тех людей кто ежедневно проводит время с детьми, адаптирует и развивает малышей.
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
  • 21 сентября 2019 - 22:17
    Илья
    Мне всегда было непонятно,почему Тора запрещает есть диетическое мясо зайцев и кроликов.Может быть,они просто там не водились
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 22:19
    111
    Дочитал до "100-120 тысяч рублей". Понял, спасибо.
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
  • 21 сентября 2019 - 21:05
    Гульнара
    Отзывчивый и добрый педагог, ведет у наших детишек из 4 класса Основы религиозных культур и светской этики. Дети ее очень любят. Здоровья ей и дальнейшей плодотворной работы.
    Логинова Елена Леонидовна
  • 21 сентября 2019 - 21:21
    Рифать
    Самая лучшая классная!!!👍👍👍👍👍
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 21:25
    Усанова Гузель
    Самое главное для классного руководителя это человеческие отношения к детям. Мария Валентиновна, как раз это и даёт детям открытость, внимание, заботу, отзывчивость, справедливость , мы очень рады , что именно к ней попали.
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:32
    Арина
    Всегда может понять в трудную минуту голосуйте за Марию Валентиновну
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:38
    Ольга
    Зиятдинова Наталья Николаевна замечательный учитель.!!! К сожалению сейчас таких учителей становится всё меньше и меньше. Мы счастливы что учимся у Вас!!! Я за своих детей спокойна. Хотим пожелать Вам крепкого здоровья и только побед в вашем не лёгком труде.!!!
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 21:43
    MAKS
    Совсем наоборот!Баранина и утка(и вт.ч гусятина!) полезное чем выше перечисленных! Антибиотиков в курах больше чем либа у других! А если поискать самое полезное это Буйволятина!(микроэлементов и витаминов больше всех!)Фосфор, калий и магний зашкаливает!
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 21:44
    Анна
    Смешно... особенно последняя фраза сугубо в безналичной форме.. Родительский комитет это посредник между родителями и администрацией....Собрания это как секта...после каждого сдайте.....Это только на благо ваших детей, всё для ваших детей,это вашим детям надо, вам ,что жалко это же не для нас, это для ваших детей...Вы ,что не хотите чтобы вашим детям лучше было...и так далее и тому подобно
    Родители снова начали жаловаться на сбор денег в детсадах и школах
Автолюбитель

В Набережных Челнах появились хондаводы

В Набережных Челнах множество автомобильных клубов со своей философией, горожане объединяются из-за любви к определенной марке машины. Об одном из таких сообществ представителей движения хондаводов – любителей японского автомобиля марки «Хонда» – «Челнинским известиям» рассказал Андрей Жуков.

Кто такие хондаводы? 


Андрей Жуков начал интересоваться этой маркой машины пять лет назад, за это время приобрел друзей, интересующихся машинами японского производителя. 


– Первую машину «Хонда» купил пять лет назад, до этого у меня был «Форд Фокус». В то время мне стал интересен тюнинг и модернизация автомобиля под свой стиль вождения. С «Фордом» в этом плане было сложно, техническая база у него унитарная, подходящая для повседневных поездок, а не для развития в плане тюнинга. Много сидел на автомобильных форумах, изучал характеристики машин, читал о доработках – выбор пал на «японца». «Хонда» обладает простой  базой для самостоятельного улучшения автомобиля, – говорит челнинец. 


После покупки «Хонды» он столкнулся с тем, что в окружении не было знакомых, которые разделяли бы его увлечение. Опыта в ремонте автомобиля не было, пришлось начинать с нуля, самостоятельно изучать автомобиль. 


– Когда «болеешь» какой-то машиной, начинаешь находить и знакомиться с людьми с подобным хобби. Так, познакомился с Татьяной, которая парковала свою «Хонду Цивик» на парковке рядом с моим домом. Даже не думал, что на ней ездит девушка: машина выглядела слишком  вызывающе и агрессивно. Познакомившись, мы начали много общаться о доводке автомобиля и культуре «Хонда», – поделился Андрей Жуков. 


Основатели челнинского сообщества хондаводов Алмаз и Булат, катаясь по городу, догоняли автомобилистов на «Хондах» и предлагали встретиться и побеседовать о машине. Именно так наш собеседник и познакомился с представителями движения в Набережных Челнах. 


Канзеку на трассе Судзука


Любители японской марки ценят 30-летнюю историю появления философии и культуры «Хонда», которая зародилась в Японии. 


– У «Хонды» – богатая история. Все началось на японской трассе Судзука, где проводили монокубок среди моделей «Хонда Цивик». По регламенту гонщики не могли полностью реализовать свою жажду адреналина. Поэтому позже они стали гонять по обычным  улицам на тюнингованных «Хондах». По словам канзеку (так называли себя пилоты из Осаки, участвовавшие в соревнованиях на машинах этой марки), так и зародилась истинная культура доводки японских авто. 


Автомобили «Хонда», считают их поклонники, составляют конкуренцию мощным  европейским машинам. «Хонда» стоимостью в 100-150 тысяч рублей может легко обойти автомобиль, который стоит 6-8 миллионов рублей


– Главное преимущество – в рулевом управлении, тормозах, многорычажной подвеске спереди и сзади, возможности доводки и настройки всех систем под водителя, а не в мощности объема двигателя, – говорит Жуков. 


Тюнинг своими руками


Представители сообщества любителей «Хонды» стараются делать доводку и тюнинг авто своими руками и использовать для этого только оригинальные заводские запчасти. Одним из самых ярких представителей местных хондаводов является Ринат, у которого есть два автомобиля возрастом 30 и 31 год. 


 Два года назад он купил Honda Prelude, на тот момент от машины практически ничего не осталось, но удалось довести ее до ума, и теперь многие сворачивают головы при виде ее. Второй автомобиль Рината – «Хонда Цивик». Внешне машина выглядит неприглядно, но в техническом плане способна составить конкуренцию многим автомобилям. 


Своими руками хондаводы доводят до ума подвеску, другие узлы машины, чтобы они были заточены индивидуально под водителя. 


Старые модели «Хонды» можно купить с рук приблизительно за 70 тысяч рублей, чтобы довести машину до ума, потребуется еще 100-120 тысяч рублей, а если хозяин решит реализовать какие-то свои оригинальные идеи, тюнинг может стоить гораздо дороже. 


Как признается Андрей Жуков, много времени уходит на поиск подходящего автомобиля, покупать машины приходится в других городах, и не всегда такие поездки оказываются удачными.

Оригинальные запчасти челнинские хондаводы приобретают во Владивостоке или других городах у перекупщиков и разборщиков. 


– Часто эти детали снимают с окончивших свой век автомобилей. Когда «Хонда» умирает, она дает жизнь другой «Хонде», – считают хондаводы.  


Следующим летом Андрей Жуков планирует впервые представить один из своих тюнингованных автомобилей  на выставке, а в гараже ожидает своего часа «Хонда Цивик», подготовленная для кольцевых соревнований. Как признается хондавод, на свое увлечение он тратит собственные деньги, но в планах – заручиться поддержкой спонсоров.  

Поделиться:
Комментарии (1)
  • 15 июня 2019 - 14:01
    Добрый
    А у меня мотоблок с двигателем аналогом Honda GX 200. Если тюнинг сделаю в клуб возьмете?
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    1
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    9
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"