Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Автолюбитель

В России могут появиться народные инспекторы

Граждане смогут фиксировать нарушения автолюбителями правил дорожного движения

Государственная дума приняла в первом чтении проект закона, которым предлагается выносить административные наказания за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола при условии самостоятельного фиксирования нарушения на видео. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

 

Народные инспекторы смогут фиксировать такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств и другие.

 

Для фиксации нарушения ПДД гражданам буден необходимо иметь при себе технические средства с  функцией видеозаписи и специализированным программным обеспечением. В дальнейшем порядок создания и функционирования такого ПО будет определяться Правительством РФ. В случае принятия в третьем чтении закона он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

 

Отмечается, что основная цель инициативы - повысить общественный уровень безопасности, снизить смертность и травматизм на дорогах.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 8 февраля 2019 - 18:01
    лена
    до КБК продлите чтобы на работу можно было ездить...за сегодня ,даже проспект М.Джалиля три дня не чищен,еще таким именем назвали
  • 8 февраля 2019 - 18:04
    :)
    Чтобы не строить переходы,дороги и прочая научат людей стучать... Оригинальная идея! Только с безопасностью ничего общего не имеет,нарушение уже СВЕРШИЛОСЬ И ОПАСНОСТЬ УЖЕ ИСЧЕЗЛА...
  • 8 февраля 2019 - 21:47
    Евгений
    А народные инспектора также на пенсию будут выходить,что и полиционеры-через 20 лет самозабвенному служению народу?
  • 9 февраля 2019 - 02:36
    Игорь
    пройти по пешеходкам в иных местах невозможно. Для чего дворники убирают и выскабливают до асфальта тротуары??? Для того, чтобы парковали машины на все 4 колеса??? Пешеходы вынуждены идти по дороге, вдобавок сигналят эти наглые водители, видя, что человеку просто некуда уйти, так как тротуары заставлены. Возле дома 44\12 под окна лезут, дом 44\12, обложили со всех сторон водители соседних пятиэтажек! Дышать нечем от выхлопов, считается - зеленая зона. Возле соседнего дома на детской площадке стоят, на хоз. площадке стоят машины. По полной наказывайте всех !!! Достали, житья нет.
  • 9 февраля 2019 - 09:59
    44к
    Обычно с 9-тиэтажек лезут парковаться в 5-тиэтажки....тоже 44 комплекс - почти ваши соседи. Народный контроль .... бездействует , поэтому такой коллапс в городе с уборкой снега , парковкой и т.д.
  • 9 февраля 2019 - 11:54
    Игорю
    А вы за всех не пишите. Мне машины не мешают,хоть я и хронический пешеход,не езжу ни в каком транспорте.У меня боязнь замкнутого пространства и сильная аллергия на дешевую парфюмерию. А вот вам всё мешает жить и вы всем недовольны....
  • 9 февраля 2019 - 17:19
    на 11.54
    правильно пишет - нечего у детсадов и домов устраивать автостоянки , жадность и облом не позволяют спустится рядом к Чулман к пустующей официальной автостоянке...(((
  • 9 февраля 2019 - 21:34
    Дурак
    Правительство занимается сбором денег, обдирают население по полной, и ему все равно с кого содрать, всех поимеют. Так, что стукач те!
  • 10 февраля 2019 - 00:06
    Активная молодежь
    Не нужны никакие народные инспекторы. Очень нужны народные депутаты, народные губернаторы, меры и префекты, народный президент. А воры, выдающие себя за сенаторов, губернаторов и проч. нам не нужны.
Главное
  • 23 апреля 2019 - 08:43
    Как посадить плодовое дерево (+ видео)
    Эксперт «Челнинских известий» агроном Владимир Диденко на своем опыте знает, что в наших широтах можно вырастить абрикосы, черешню и персики. Он показал, как правильно посадить плодовые деревья, причем не только эти южные виды, но и родные вишни и яблони.
    0
  • 22 апреля 2019 - 11:00
    Камазовцы просят перенести пункт отправки дачников в садовые общества
    Работники автогиганта жалуются на переполненный общественный транспорт в часы пик
    10
  • 22 апреля 2019 - 08:37
    Как перевоспитывают пьяных водителей, воришек и дебоширов
    Шанс есть у каждого – убеждены в филиале уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ в Набережных Челнах. Служба УИИ, которая отмечает в мае столетний юбилей. Раньше она именовалась бюро принудительных работ. Там занимаются людьми, которых приговорили к условным срокам, а также следят за теми, кто вернулся из колоний.
    0
  • 22 апреля 2019 - 08:00
    Когда в Набережных Челнах отключат отопление
    На этот вопрос ответили в мэрии
    6
  • 21 апреля 2019 - 07:08
    Как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить
    Ухоженный, радующий урожаем сад – гордость каждого дачника. Но чтобы этого добиться и не выбрасывать денег на ветер, надо учесть особенности посадки и ухода за фруктовыми деревьями. Основную часть сада, как правило, составляют яблони, они неприхотливы. Корреспондент «Челнинских известий» узнал от местного агронома, плодоовощевода и виноградаря Владимира Диденко, как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить.
    0
  • 20 апреля 2019 - 12:12
    Челнинец уже 6 лет живет в лесу, оставив 8 детей и жену
    Первое время Владимир Сухов прятался ото всех, а сейчас к нему за советами и психологической помощью приезжают горожане. Его называют по-разному: то снежным человеком, то лесным жителем, то народным целителем, то Боровецким Серафимом. «Челнинские известия» побывали в гостях у Владимира.
    22
Реклама
Реклама
Реклама
  • 18 апреля 2019 - 09:02
    Горожане все чаще берут кредиты на текущую жизнь, а не на крупные покупки
    Жить в кредит в России стало нормой: люди оформляют сразу несколько банковских займов. В результате темпы кредитования населения ежегодно растут. Эксперты «Челнинских известий» дали прогноз, сохранится ли эта тенднеция и в 2019 году.
    1
  • 17 апреля 2019 - 09:20
    Трюки челнинца удивили прохожих (+ видео)
    Многие любят кататься на велосипеде, но лишь единицы превращают это занятие в экстремальный вид спорта. Челнинец Николай Захаров увлекается велотриалом, а недавно начал осваивать мототриал – преодоление препятствий на мотоцикле.
    1
  • 17 апреля 2019 - 08:15
    В Челнах мало людей, которых можно отнести к среднему классу
    Что показали социологические исследования о доходах и запросах горожан в 2018 году, «Челнинским известиям» рассказывает кандидат экономических наук, известный в городе социолог, директор Центра маркетинговых исследований Елена Машкова.
    6
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 22 апреля 2019 - 14:26
    Строительство детских садов