18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

200 челнинцев, которые занимались бизнесом на дому, уже вышли из тени

С 1 января вступил в силу ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход (НПД)». Другими словами, государство предлагает выйти из тени самозанятым гражданам. На протяжении 10 лет пилотный проект будет работать в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях. Что думают о нововведении самозанятые горожане и как будет работать система, выясняли «Челнинские известия».

 

Как это работает?

 

Сейчас граждане, работающие на себя и самостоятельно реализующие произведенные товары и услуги, и индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателем, добровольно могут войти в новый специальный налоговый режим - «Налог на профессиональный доход». Перейти к этой системе возможно при условии, если годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей. Встать на учет можно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или обратившись в уполномоченные банки.
Самозанятые граждане сами декларируют размер заработной платы в приложении, и мобильная программа автоматически вычисляет налог с введенной суммы. Минимальную сумму дохода для самозанятых государство не устанавливает – хоть 100 рублей.

 

Для физических лиц налог составит 4 процента от суммы дохода, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - 6 процентов. Горожанам, работающим на себя, не требуется сдавать отчетность и использовать контрольно-кассовую технику. При этом при оказании услуги или продаже товара необходимо будет выписывать квитанции. После чего сумму дохода вносить в приложение «Мой налог». Налог уплачивается по итогам месяца. Оплатить его можно либо через сервис, либо по сформированному платежному документу в любом банке. 
Налог нужно платить ежемесячно. Зарегистрировавшие свою деятельность в январе этого года, должны провести первую уплату до 25 марта. 

 

На начальном этапе, когда самозанятые челнинцы начинают работать официально, им предоставляется скидка. Налог исчисляется им по ставке 3 процента до тех пор, пока не будет выбран лимит выплат налогов 10 тысяч рублей. Срок использования скидки неограничен, но повторно он  не предоставляется.

Пени и штрафы для плательщиков тоже предусмотрены. Неустойка начисляется за каждый календарный день просрочки. Помимо этого, самозанятым людям, нарушившим налоговые правила, связанные с получением дохода, будут начисляться штрафы.  

 

Мнения «за» и «против»

 

Самозанятыечелнинцы сообщили корреспонденту «Челнинских известий», что сотрудники налоговой службы уже начали посещать их и информировать о нововведениях. Как рассказала нам одна из челнинок, работающая без регистрации  на дому, к некоторым ее знакомым под  предлогом сделать маникюр или педикюр на услуги записывались сотрудники  налоговой службы. При встрече задавали неудобные вопросы. 

 

В челнинской налоговой инспекции эти факты не подтвердили. На письменный запрос редакции, в котором «Челнинские известия» поинтересовались схемой работы налоговой инспекции с самозанятыми гражданами, был получен ответ, в котором указано: «По оперативным данным по состоянию на 22.01.2019 в качестве плательщиков налога на профессиональный доход в г. Набережные Челны поставлено на учет более двухсот граждан». В письме было отмечено, что самозанятые граждане «вправе добровольно применять новый специальный налоговый режим».
Тем не менее, челнинцы опасаются звонков и визитов инспекторов ведомства. И многие пока негативно относятся к возможному участию в эксперименте, но понимают, что, скорее всего, им со временем придется выйти из тени.

 

«Честно, отрицательно отношусь к эксперименту. У ИП или ООО есть какие-то льготы, они могут субсидии от государства получить. У нас же никаких привилегий нет. У нас помещения взяты в аренду, то есть мой арендодатель подает декларацию в ведомство. В ней отражена информация, что заключен договор. Поэтому укрыться нам не получится. Будем  указывать минимальный доход, а если налоги будут бить по карману, начнем искать такие места, где аренда не декларируется», - высказала свое мнение Зульфия, которая занимается косметическими услугами. 
Челнинка Ирина официально работает и дополнительно подрабатывает, оказывая услуги массажа, при этом девушка уже сейчас подумывает вступить в ряды самозанятых, но перед этим она хотела бы узнать все детали законопроекта: «Очень мало  информации по нововведению, не могу разобраться и понять, как будет работать система. Я не против ее введения, но хотелось бы, чтобы это была какая-то фиксированная сумма, которая бы имела определенный средний предел. Нам поначалу говорили, что это будет налоговая  выплата 1500-2000 рублей в месяц. Такие суммы ежемесячно можно оплачивать и спокойно работать. В конце декабря в инспекцию ходили, на тот момент ничего объяснить нам не смогли. Ждем более точной информации от ИФНС». 

 

В любом случае, самозанятые челницы будут вынуждены приять решение, остаться ли в тени и испытать все неудобства нелегала, или выйти из подполья. 
 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?