Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 27 июня 2019 - 11:02
    Добрый
    Наш премьер как будто в другой стране живет. Сокращение рабочей недели происходит в странах, где высокая роботизация производства. А у нас все работодатели жалуются, что не хватает рабочей силы. Некоторые производства в Челнах работают по графику 6/1 по 12 часов. Когогин даже Путину сказал, что население Челнов надо увеличить на 100000 человек. Пенсионный возраст подняли тоже по этой причине.
    Почти половина россиян высказалась против перехода на четырехдневку
  • 27 июня 2019 - 09:36
    :))
    - Сегодня увидела, как девочка лет 15-ти покупает омолаживающий крем. Ну пипец, мне тогда на пенсию пора! - Может ей 40, просто крем хороший...
    В солнцезащитных очках какого цвета у вас могут заболеть глаза
  • 27 июня 2019 - 09:20
    Пенсионер
    А какие компенсационные выплаты у пенсионеров? Всего навсего дорожные 482 рубля в месяц, и сегодня их не платят тем у кого доход свыше 25 тысяч рублей в месяц. Что касается субсидий пенсионерам- ветеранам труда то они выплачиваются всем ветеранам как работающим так и неработающим.
    Правда ли, что с 2020 года все компенсационные выплаты работающих пенсионеров пропадут
  • 27 июня 2019 - 09:19
    пенсионер
    Он с такой позицией много потеряет.Если бы он работал,то как сказал Минтимир Шаймиевич,который одобрил пенсионную реформу,то к выходу на пенсию в 65 лет,он бы накопил достаточно денег,чтобы путешествовать по иностранным курортам,как все иностранные пенсионеры.А вот так, он кроме южного берега реки Кама, ничего не увидит.
    Челнинец решил, что пенсию ему будут платить дети
  • 27 июня 2019 - 09:10
    пенсионер пенсионеру
    Я помню не только 90 но и 70 года.Я работал не посменно,и осмотр проходил по субботам,народу было море,многие повторно.Инспектор отбирал первых 20 а остальные завтра.Монополия потому что.А у автомобиля которому заменили шланг но новый,может вывернутся манжета тормозного цилиндра,в виду износа колодок,которую инспектор не видит.У меня на Москвиче это произошло дважды.Не нужно возвращаться назад .
    Около 80 процентов автомобилей в Челнах не смогут пройти техосмотр с первого раза
  • 27 июня 2019 - 09:08
    житель
    Так это не только в 7 или 26 или 21 комплексах. У нас в п.ЗЯБ 17/17 такая же площадка советских времент. УК "Жилеомсервис" ни демонтировать, ни поставить новую НЕ ХОЧЕТ!!! В прошлом году на аварийной площадке пострадало 3 детей, которых доставляли в КДМЦ. Беспредел с этими УК.
    В Челнах обнаружены опасные детские площадки
  • 27 июня 2019 - 08:37
    МС
    Была и видела, как одеты и как себя ведут русские женщины. Приклеенные ресницы и накачанные губы, помятые шортики и футболки, притом ржут как лошади, разговаривают очень громко!!! Извините, иногда было стыдно признаться, что я то же их землячка из России, но не русская.
    Иностранец рассказал, как он отличает русских женщин в толпе
  • 27 июня 2019 - 08:28
    гость
    родил для себя
    Челнинец решил, что пенсию ему будут платить дети
  • 27 июня 2019 - 08:25
    гость
    ну раз рабочий день на час длинее становится почему еще на два часа не увеличить рабочий день. и работать два дня в неделю
    Почти половина россиян высказалась против перехода на четырехдневку
  • 27 июня 2019 - 08:22
    гость
    стоит попробовать. очень просто и возможно очень эффективно. оно возможно и воду распрделяет равномернее, и вода держится дольше. как например сделали гдето зарубежом в водохранилище, заполнили ее шариками, которые сократили испарения и загрязнения водоема. ...
    Забудьте о прополке: как избавиться от сорняков на грядке клубники раз и навсегда
Бизнес

200 челнинцев, которые занимались бизнесом на дому, уже вышли из тени

С 1 января вступил в силу ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход (НПД)». Другими словами, государство предлагает выйти из тени самозанятым гражданам. На протяжении 10 лет пилотный проект будет работать в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях. Что думают о нововведении самозанятые горожане и как будет работать система, выясняли «Челнинские известия».

 

Как это работает?

 

Сейчас граждане, работающие на себя и самостоятельно реализующие произведенные товары и услуги, и индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателем, добровольно могут войти в новый специальный налоговый режим - «Налог на профессиональный доход». Перейти к этой системе возможно при условии, если годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей. Встать на учет можно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или обратившись в уполномоченные банки.
Самозанятые граждане сами декларируют размер заработной платы в приложении, и мобильная программа автоматически вычисляет налог с введенной суммы. Минимальную сумму дохода для самозанятых государство не устанавливает – хоть 100 рублей.

 

Для физических лиц налог составит 4 процента от суммы дохода, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - 6 процентов. Горожанам, работающим на себя, не требуется сдавать отчетность и использовать контрольно-кассовую технику. При этом при оказании услуги или продаже товара необходимо будет выписывать квитанции. После чего сумму дохода вносить в приложение «Мой налог». Налог уплачивается по итогам месяца. Оплатить его можно либо через сервис, либо по сформированному платежному документу в любом банке. 
Налог нужно платить ежемесячно. Зарегистрировавшие свою деятельность в январе этого года, должны провести первую уплату до 25 марта. 

 

На начальном этапе, когда самозанятые челнинцы начинают работать официально, им предоставляется скидка. Налог исчисляется им по ставке 3 процента до тех пор, пока не будет выбран лимит выплат налогов 10 тысяч рублей. Срок использования скидки неограничен, но повторно он  не предоставляется.

Пени и штрафы для плательщиков тоже предусмотрены. Неустойка начисляется за каждый календарный день просрочки. Помимо этого, самозанятым людям, нарушившим налоговые правила, связанные с получением дохода, будут начисляться штрафы.  

 

Мнения «за» и «против»

 

Самозанятыечелнинцы сообщили корреспонденту «Челнинских известий», что сотрудники налоговой службы уже начали посещать их и информировать о нововведениях. Как рассказала нам одна из челнинок, работающая без регистрации  на дому, к некоторым ее знакомым под  предлогом сделать маникюр или педикюр на услуги записывались сотрудники  налоговой службы. При встрече задавали неудобные вопросы. 

 

В челнинской налоговой инспекции эти факты не подтвердили. На письменный запрос редакции, в котором «Челнинские известия» поинтересовались схемой работы налоговой инспекции с самозанятыми гражданами, был получен ответ, в котором указано: «По оперативным данным по состоянию на 22.01.2019 в качестве плательщиков налога на профессиональный доход в г. Набережные Челны поставлено на учет более двухсот граждан». В письме было отмечено, что самозанятые граждане «вправе добровольно применять новый специальный налоговый режим».
Тем не менее, челнинцы опасаются звонков и визитов инспекторов ведомства. И многие пока негативно относятся к возможному участию в эксперименте, но понимают, что, скорее всего, им со временем придется выйти из тени.

 

«Честно, отрицательно отношусь к эксперименту. У ИП или ООО есть какие-то льготы, они могут субсидии от государства получить. У нас же никаких привилегий нет. У нас помещения взяты в аренду, то есть мой арендодатель подает декларацию в ведомство. В ней отражена информация, что заключен договор. Поэтому укрыться нам не получится. Будем  указывать минимальный доход, а если налоги будут бить по карману, начнем искать такие места, где аренда не декларируется», - высказала свое мнение Зульфия, которая занимается косметическими услугами. 
Челнинка Ирина официально работает и дополнительно подрабатывает, оказывая услуги массажа, при этом девушка уже сейчас подумывает вступить в ряды самозанятых, но перед этим она хотела бы узнать все детали законопроекта: «Очень мало  информации по нововведению, не могу разобраться и понять, как будет работать система. Я не против ее введения, но хотелось бы, чтобы это была какая-то фиксированная сумма, которая бы имела определенный средний предел. Нам поначалу говорили, что это будет налоговая  выплата 1500-2000 рублей в месяц. Такие суммы ежемесячно можно оплачивать и спокойно работать. В конце декабря в инспекцию ходили, на тот момент ничего объяснить нам не смогли. Ждем более точной информации от ИФНС». 

 

В любом случае, самозанятые челницы будут вынуждены приять решение, остаться ли в тени и испытать все неудобства нелегала, или выйти из подполья. 
 

 

 

Поделиться:
Комментарии (22)
  • 5 февраля 2019 - 09:51
    Зима
    Самозанятым не следует забывать, что их хотят заставить платить только "подоходный" налог, когда придет время оформлять пенсию им скажут: "Вы же не делали отчисления в ПФ, какая Вам пенсия"! Также и с мед.страхом. Вот в чем "изюминка"
  • 5 февраля 2019 - 10:53
    :)
    Понимаю самозанятых, при такой отсутствии информированности о том, куда пойдут оплаченные в размер 4-6% налоги(подоходный там, пенсионный, соцстрах) я бы тоже не регистрировался. Какой смысл отдавать свои кровно заработанные не получая ничего взамен? Государство просто хочет дополнительных вливаний не предоставляя в ответ никаких социальных гарантий, утопический шаг изначально.
  • 5 февраля 2019 - 11:34
    САМОЗАНЯТЫЕ ДОЛЖНЫ ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД?
  • 5 февраля 2019 - 14:30
    Пенсионер
    Это только для изьятия денег у народа.пенсии не будет.медицина платная.епли доживешь до пенсии может дадут 8 тыч а может иэто отменят.россия госдума думает на себя...
  • 5 февраля 2019 - 19:44
    Поразительно. Об этом законе огромное количество информации. На сайте налоговой всё разжёвано. Не увидеть это - нужно постараться.
  • 5 февраля 2019 - 21:12
    Для "5 февраля 2019 - 19:44"
    " На сайте налоговой всё разжёвано." Но самое смешное,что там ничего нет,нет ни какой инфы о том,что дает этот налог плательщику. Об этом НИ СЛОВА. На пенсию это не влияет,на социальные лбготы тоже. Даже на мед страховку не влияет. А следовательно это налог можно назвать ИЗЪЯТИЕМ ДЕНЕГ.
  • 5 февраля 2019 - 22:53
    а ежели не сам и не занятый, как платить налог ?
  • 6 февраля 2019 - 08:05
    Добрый
    Главное чтобы засветились, а потом сдерут по полной программе.
  • 6 февраля 2019 - 08:47
    Щалнинес
    Точно. Выводят бизнес из тени. А потом по полной нагреют.
  • 6 февраля 2019 - 12:15
    более двухсот граждан - это все таки сколько?
  • 6 февраля 2019 - 21:11
    Челнынец
    Неужели есть идиоты которые добровольно готовы разругаться с кровными......?! Да, богата Россия на дураков! Мне тогда лучше платили бы каждый месяц. Какая разница им этим идиотам?!
  • 6 февраля 2019 - 21:31
    самый умный заяц
    волк не съест, если будешь себя хорошо вести
  • 6 февраля 2019 - 22:14
    ох-хо-хо
    Все граждане страны пользуются дорогами, которые строятся на налоги людей, платящих налоги. То самое - со школьным образованием, с армией, с МЧС, с экологическими службами.. И т.д. и т.п. Так почему все эти структуры должны оплачивать только те, кто работает как наёмные работники на предприятиях и фирмах, а также индивидуальные предприниматели? Почему эти расходы не распространяются на тех, кто работает "в тени"? Мы все, кто платит налоги, платим и за них! Так пусть самозанятые "теневики" тоже примут на себя бремя содержание всех этих структур и социальных служб. Это никакой не отъём денег, как тут пытаются выкрикнуть некоторые малограмотные обыватели! Налоги должны платить все! А если кто-то хочет надеяться в будущем и на пенсию, то пусть платит не 3-4%, а, а скажем, 13, как ИП.
  • 6 февраля 2019 - 23:54
    Активная молодежь
    Есть Статья 19 Конституции РФ о равенстве прав и свобод граждан. Статья прямого действия. Так что все эти байки про 4% налогов для самозанятых являются нарушением основного закона и не могут исполняться на всей территории РФ
  • 7 февраля 2019 - 11:16
    ох-хо-хо
    Активной молодёжи нужно заняться реальным делом и образованием и самообразованием, а трактовку статей конституции оставить прерогативой Конституционного суда...
  • 7 февраля 2019 - 13:08
    я
    Так мало? Парикмахеров домашних только несколько тысяч...А сколько делают маникюр на дому... Таксисты. Десятки тысяч репетиторов. По объявлению ремонтные бригады, маляры, сантехники, электрики ( визитки горой в каждом магазине люстр).
  • 7 февраля 2019 - 13:57
    Активная молодежь
    Реплики мест - не всех граждан волнует нарушение Конституции РФ и бездействие конституционного суда.
  • 7 февраля 2019 - 14:23
    ох-хо-хо
    Те, кого волнуют нарушения Конституции, обращаются в обычный суд, а затем, если необходимо, в Конституционный, который работает в довольно напряженном режиме
  • 7 февраля 2019 - 14:24
    Илгиз
    В 90-е это называлось рэкет. Отстёгиваешь за крышу и дальше работаешь, а если пошёл в отказ, то будет атата....
  • 8 февраля 2019 - 16:07
    для ох-хо-хо
    ох-хо-хо, раз такой умный, живёшь по антинародным законам, разъясни - Почему маленькая кучка пользуется природными ресурсами, получает с них доходы и кладёт себе в карман, имеет гражданство другой страны и занимает ключевые посты, а другая "большая куча" платит налоги и за всё остальное и не имеет никаких прав.
  • 8 февраля 2019 - 16:19
    Пенсионерка
    Допустим т. Катя работала уборщицей у юр. лица на 10000руб, и это юр. лицо платило все, какие есть налоги за т.Катю. Но вот по новому закону: Юр. лицо увольняет т.Катю, и нанимает самозанятую т.Валю и платит ей 10000руб.+4%(400руб) и больше никаких налогов не платит. Здорово? Налоговая в минусе, т.Катя в минусе, т.Валя в плюсе, Юр.лицо в о-о-чень большом плюсе.
  • 8 февраля 2019 - 16:49
    ох-хо-хо
    Я живу по тем же законам, по которым живёшь и ты. И законы эти принимали люди и президент, за которых ты и другие граждане нашей страны голосовали на выборах.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 25 июня 2019 - 11:55
    Республиканская программа обеспечения населения РТ питьевой водой
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 10 июня 2019 - 08:00
    Как отвлечь ребенка от соцсетей летом
    Проблему можно решить, если его по-настоящему увлечь интересным делом. Сеть магазинов «Читай-город» специально для ребят подготовила подборку книг, которые захватывают с первых строчек.
    0
Блоги
Опрос
  • 21 июня 2019 - 16:44
    Какую воду вы пьете?