18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Глеб Архангельский рассказал челнинцам, почему Камерун и Нигерия лучше России

Глеб Архангельский рассказал челнинцам, почему Камерун и Нигерия лучше России

Сегодня в Набережные Челны приехал основоположник российской школы тайм-менеджмента Глеб Архангельск...

Сегодня в Набережные Челны приехал основоположник российской школы тайм-менеджмента Глеб Архангельский. В данный момент он проводит в автограде семинар, а перед этим провел пресс-конференцию. В беседе с журналистами эксперт рассказал о проблемах привлечения инвестиций в страну.

- Общаясь с международными инвесторами, я узнал, почему они не очень охотно идут на наш рынок, - рассказал Глеб Архангельский. – Один из них сказал, что пока он согласует строительство завода в России, за это время в Китае он уже успеет построить три аналогичных завода.

При этом Архангельский отметил ряд конкурентных преимуществ, которыми обладает наша страна.

- У нас колоссальный потребительский рынок, в стране живет 140 миллионов человек. Если взять количество автомобилей, жилой площади, «памперсов», «сникерсов» на душу населения, то окажется, что рынок совсем не насыщен, - рассказал столичный гость. – Есть и другие преимущества: рабочая сила, хорошая логистика, природные ресурсы и мощная технологически индустриальная база. В первую очередь, это космос, атом и оружие. Армия США закупает вертолеты российского производства, это уже о многом говорит.

Есть в России и то, над чем стоит серьезно поработать. В нашей стране нужно развивать туризм, считает Архангельский.

- Преимущество, которое мы пока не умеем продавать, – это туризм. Сравните, сколько человек приезжает посмотреть на культурные ценности в Россию и, скажем, в Китай. Что там смотреть? Кроме заводов и запретного города в Пекине, в котором не осталось ни одного камушка от древних времен, там больше ничего нет. Но люди умеют это продвигать. У нас при большом количестве реальных исторических объектов система не работает. Представьте себе иностранца, который приехал в Москву и захотел сам посмотреть город. Это нереально. Он не сможет ориентироваться. Исправить проблему очень просто: развесить указатели на английском языке, раздать буклеты, обучить таксистов иностранному языку.

По словам Архангельского, одним из важных факторов инвестиционной привлекательности нашей страны является и тот факт, что многие коммерческие объекты в России работают круглосуточно.

- Многие иностранцы, приезжая в Москву, удивляются, что в 10 минутах от отеля можно найти круглосуточные магазины, рестораны, аптеки, бассейны, банки. Можно даже дрель купить в пять утра, - говорит основоположник российской школы тайм-менеджмента. – У людей просто отпадает челюсть. Даже Нью-Йорк, который «никогда не спит», может похвастаться только круглосуточными аптеками. К сожалению, мы не умеем продавать эти преимущества.

Эксперт рассказал и о тех странах, которые умеют продвигать себя на рынке и привлекать инвестиции.

– Аэропорт Хитроу в Лондоне увешан плакатами: «Инвестируйте в Нигерию – страну высокой древней культуры». Это, конечно, инвестиционно интересная страна, там много сырья, но в России не крадут инженеров заводов, не отрезают им уши и не требуют за них выкуп. Там такие истории случались, - говорит Глеб Архангельский. – Про инвестиционную привлекательность России таких плакатов я не встречал. Хотя у нас и бизнеса, и сырья, и древней культуры, думаю, побольше, чем в Нигерии. В Париже похожая ситуация – там активно призывают инвестировать в Камерун. Странно, что Нигерия и Камерун продвигают себя лучше, чем Россия.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?