18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Челнинский бизнес пожаловался мэру на проблемы с кадрами

Челнинский бизнес пожаловался мэру на проблемы с кадрами

В Набережных Челнах сегодня прошло расширенное заседание Общественного cовета предпринимателей при мэре города. Помимо представителей бизнес-сообщества мероприятие посетили мэр города Василь Шайхразиев, руководитель исполкома Фархад Латыпов, его заместитель Наталия Кропотова, начальники УВД и Пенсионного фонда, прокурор города и другие важные персоны. На повестке дня было несколько тем, но больше всего внимания было уделено кадровому вопросу.

Говоря о значимости малого и среднего бизнеса для экономики города, мэр Василь Шайхразиев отметил, что за год город привлек около пяти миллиардов рублей из республиканского и федерального бюджетов. Большинство средств было потрачено на ремонты школ, детских садов, дорог, а подрядчиками выступали местные компании, то есть деньги оставались внутри города. Также градоначальник сделал акцент на том факте, что доля поступлений средств от бизнеса в городской бюджет на сегодняшний день составляет 28 процентов, а в среднем по республике этот показатель равен 25 процентам. Причем останавливаться на достигнутом результате город не собирается, заверил Шайхразиев.  

Заместитель руководителя исполкома Наталия Кропотова рассказала, что за 2013 год в нашем городе вырос оборот продукции, производимой малыми предприятиями. Рост составил пять процентов. За счет этого в консолидированный бюджет было направлено 2,7 миллиарда рублей, что на 12,5 процента больше, чем годом ранее. Кроме этого, за четыре месяца текущего года в Челнах на 20 процентов выросло количество предпринимателей.

Когда слово дали бизнесменам, главврач и руководитель частной стоматологической клиники «Дентал Форте» Рустем Габдрафиков поднял кадровый вопрос.

«Кто сегодня скажет, сколько врачей работает в платной медицине? Таких цифр нет, и никто их озвучить не сможет. Движение врачей из государственных клиник в частные хаотично. Неравномерно распределяются и налоговые отчисления. Вследствие этого появляется «серая» медицина. В таких условиях честным предпринимателям развиваться непросто, - заявил Габдрафиков. - Я считаю, что нужно организовать ассоциацию учреждений частной медицины и с помощью распределения патентов создать равные условия для игроков на этом рынке. Как результат, город будет получать налоговые отчисления, а клиники будут знать, какое количество медицинских работников им нужно, и кадровый вопрос не будет таким острым».

Также Рустем Габдрафиков посетовал на неравномерное распределение льгот для работников здравоохранения. Доктора, работающие в государственных больницах, получают соципотеку, а работникам частной медицины это недоступно. По словам предпринимателя, из-за этого происходит неравномерное распределение кадров. Квалифицированных специалистов нужно привлекать в любые организации: и в государственные, и в частные, заявил Габдрафиков.  

Олег Коробченко, гендиректор компании «Кориб», присоединился к теме и поднял смежный вопрос – нехватку жилья для работников, приехавших в Набережные Челны из других городов: «Мой заместитель приехал из Мензелинска, у него семья, трое детей. Он мечтает получить в нашем городе жилье по соципотеке. Мне пришлось прописать его у себя в квартире для того, чтобы он смог купить квартиру по ипотеке. Я считаю, что нужно найти решение этой проблемы. Многие приезжают к нам из городов-миллионников работать и хотят здесь обосноваться, но нет возможности приобрести жилье или хотя бы прописаться где-то».

Мэр города Василь Шайхразиев ответил, что социальная ипотека предоставляется в двух случаях: бюджетникам или работникам предприятия – инвестора строительства жилья.

«Господин Коробченко должен понимать, что, сразу же отдавая квартиру работнику, на следующий день он может его потерять. Другая компания у вас его уведет, предложив чуть большую зарплату, - сказал Василь Шайхразиев. - Сколько раз вы уже прогорали, уважаемые предприниматели, отправляя на обучение своих сотрудников, которые, возвратившись, уходили к другим работодателям».  

Председатель совета директоров ГК «Магнолия» Сергей Майоров высказал мнение о том, что в городе необходимо формировать положительный образ предпринимателя, так как сегодня многие горожане воспринимают бизнесменов как жуликов и воров. По его словам, только два процента выпускников школ и вузов хотят стать предпринимателями. Еще одна проблема в Набережных Челнах, считает Майоров, заключается в отсутствии качественных инвестиционных проектов.

По итогам мероприятия было принято решение создать дорожную карту – своеобразный план действий, направленный на повышение экономических показателей в городе. Цель этого плана – достичь к 2016 году доли малых и средних предприятий в экономике города на уровне 34 процентов. Сегодня этот показатель равен 28 процентам. В течение двух недель еще будут приниматься предложения для внесения в дорожную карту, а потом ее представят бизнес-сообществу Набережных Челнов. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?