18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

История «КАМАЗа»: как на ПРЗ был установлен суперпресс усилием 6 тысяч тонн

В мире всего три таких пресса

Фото: Музей КАМАЗа

 

Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев рассказал о монтаже уникального оборудования на заводах автогиганта в советское время.

 

«Борис Каминский, возглавлявший Управление ремонта и обслуживания технологического оборудования (УРиОТО) в середине 70-х годов на КАМАЗе, поделился воспоминаниями о монтаже уникального оборудования на заводах автогиганта», – пишет Александр Чухонцев.

 

«Для перевозки и установки необходимого оборудования «КАМАЗ» приобрёл немало уникальной техники, в том числе 600-тонный трейлер, МАЗовские и курганские колёсные тягачи, импортные погрузчики на 15,25 и 60 тонн». Среди работ, выполненных УРиОТО – монтаж в цехе рам Прессово-рамного завода уникальной линии лонжеронов, изготовленной японской фирмой «КОМАЦУ». Работу вела бригада слесарей-монтажников «Двигательмонтажа» Зайцева. А перед этим прессы сначала из Японии были доставлены в ленинградский порт, а потом уже в Набережные Челны.

 

В состав линии входят два быстроходных гидравлических пресса усилием 6 000 тонн-сил, которые  придают необходимую форму лонжерону и  могут пробивать 173 отверстия диаметром от 1 до 3 сантиметров. Толщина штампуемой полосы 8 мм. Производительность пресса КОМАЦУ - 180 лонжеронов в час. Говорят, что в мире всего три таких пресса. Третий пресс находился (а может и находится) где-то в Америке.

 

Материал полностью можно прочесть на портале "Вести КАМАЗа".

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?