18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

На что бизнесмены Челнов пожаловались прокурору

На что бизнесмены Челнов пожаловались прокурору

Перед новогодними праздниками прокурор города Дмитрий Ерпелев встретился с предпринимателями. Заявить о существующих проблемах пришли представители бизнеса и общественных организаций. «Челнинские известия» побывали на этой встрече.

Проблемы бизнеса

 

Директор организации «Автолидер» Светлана Казанцева пожаловалась на действия со стороны трудовой инспекции. Теперь предприятию предстоит судиться из-за сотрудника, который, как она утверждает, даже не работал на их предприятии.

 

«Пришло письмо через «Почту России» с опозданием, что прошла проверка, а в местной инспекции сказали, что дело передают в мировой суд.  Мужчина написал на республиканском сайте жалобу президенту РТ, что ему не выплачивают зарплату с мая по сентябрь. Инспекция слушать и разбираться не стала».

 

Заместитель прокурора Эльвира Тимирова предложила написать жалобу на имя прокурора города. Затем рассмотреть  обращение, провести проверку и разобраться в ситуации.

 

«В суде можете пояснить, что в настоящее время проводится проверка прокуратурой. Если найдем нарушения, то сможете предоставить их на заседании», - сказала Эльвира Тимирова.

 

Интересы владельца ресторана DUBAI Махира Салехова защищала его представитель. Как она пояснила, предприниматель не может согласовать акты под проведение газотрассы. Исполнительный комитет по предложенным ресторатором проектам дает отказ, но обустройство, как считают в DUBAI, не противоречит законодательству.

 

«Сейчас ресторан использует электроэнергию, но хочет провести газ. Ответы приходится выбивать, но они не мотивированы. Говорят, что кафе находится в парке «Прибрежный». Ссылки на нормы не дают. Мы пошли на все условия исполкома, связанные с газотрассой. Сказали, что если в коридорах красных линий пройдет прокладка, то у администрации не будет претензий. Опять получили отказ», - сказала она.

 

Также сейчас у предпринимателя идет судебный процесс с некапитальным объектом на территории заведения. Из-за этого бизнесмена просят потерпеть с проектом газотрассы, аргументируя возможным сносом здания. Ресторатор, в свою очередь, не может сейчас приступить к реконструкции заведения.

 

Дмитрий Ерпелев сказал, что займется данным вопросом и сразу принял документы от представителя владельца ресторана.

 

Экс-директор ООО «ПКФ «ДВИЖЕНИЕ» Рафаил  Сахбутдинов пояснил, что компания проходит процедуру банкротства. Конкурсный управляющий злоупотребил должностными полномочиями и реализовал товары предпринимателя не в счет погашения долга перед банками, а присвоил 200 миллионов рублей. Инвентаризация была проведена фиктивная на небольшой объем продукции, считает бизнесмен. Прокурор пригласил предпринимателя на прием.

 

Вопросы общественности

 

Президент фонда «Дети ДЦП» Танзиля Егорова обратилась с проблемой установки подъемника для инвалидов в АНО «Реацентр Челны», который расположен в жилом доме.

 

«У нас неврологический профиль, много людей с инсультом, инфарктом и колясочников, которые самостоятельно не передвигаются. Был согласован проект с отделом градостроительства. Собственник помещения, где расположен центр, не дает согласия на монтаж. Мы предлагали даже выкупить помещение», - сказала она.

 

Заместитель прокурора Эльвира Тимирова пояснила, что необходимо получить протокол согласия собственников квартир. В этом случае, имея на руках необходимые документы, можно приступить к установке. При этом она пригласила общественницу на личный прием.

 

Танзиля Егорова обозначила еще одну проблему – детей-инвалидов вызывают в военкомат для прохождения медкомиссии.

 

«Вызывают законных представителей с детьми через школы, поликлиники. А как же закон о персональных медицинских данных? Учителя ОБЖ хватают детей на переменах и заставляют явиться в военкомат», - сказала она. Прокуратура предложила прийти с конкретными заявлениями родителей детей с ограниченными возможностями.

 

Две проблемы поднял руководитель общественной организации «Люди Татарстана» Сергей Изотов. Челнинец сообщил, что произошел незаконный захват земли на территории «Гараж 500», где предприниматель устроил свалочный полигон. Он также обозначил проблему со сносом здания 20/07, пристроя к магазину «Янтарь» и строительством двух зданий в 13-м комплексе.

 

«Действительно 20/07 – незаконное строение. В настоящее время исполнительный лист находится в службе судебных приставов. Почему так долго исполняется? Собственник сооружения неоднократно обращался в суд. Пока решение не вступит в законную силу, оно не исполняется. На данный момент снова рассматривают заявление предпринимателя об отсрочке исполнения решения суда. Сейчас организация определенна она уже начала устанавливать забор, это здание будет снесено, - сказала Тимирова. - «Янтарь» -проблемный объект. По пристрою исполком обращался в суд. Проверка была проведена со специалистами ФССП, были выявлены нарушения. К владельцам будут применены меры. В 13-м комплексе организация владеет участком на законных основаниях. Сделайте письменное обращение».

 

По свалке активисту предложили зафиксировать все на видео. Затем направить в прокуратуру или в Министерство экологии РТ.

 

Отметим, что в уходящем году прокуратура защитила бизнес от бесконечных проверок. Было согласовано лишь 27 процентов внеплановых выездных проверок от общего количества поступивших заявлений от других надзорных органов. Отказы в ведомстве аргументировали нарушением процедурных норм, а также отсутствием оснований для проверочных мероприятий.

 

Всего за 2019 год государственными органами в отношении предпринимателей было выявлено 115 нарушений.

 

Фото: Челнинские известия / Андрей Бурдин
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?