18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Почему владельцы пивных начинают продавать бизнес в Челнах

Большое количество алкомаркетов в городе и их соседство с жилыми домами раздражает многих. Но, похоже, что эра «наливаек» в Челнах проходит.

 

Часть владельцев пивных начинает продавать свой бизнес. По какой причине закрываются пивнушки, узнали «Челнинские известия». 

 

В ноябре прошлого года активисты федерального проекта «Трезвая Россия» выступили с требованием о запрете размещения пивных и рюмочных в жилых домах. Письмо с предложением было направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой. Пока о результатах действий «Трезвой России» ничего не слышно, никаких законов принято не было. 

 

А ведь проблема большого количества магазинов разливных напитков на первых этажах жилых домов актуальна для Набережных Челнов. Порой, на один дом приходится 2-4 таких заведения. 
Челнинские предприниматели, так или иначе связанные с рынком алкоголя, считают, что владельцы разливных пунктов продают свой бизнес не из-за инициативы активистов-трезвенников, а совершено по другим причинам. 

 

К примеру, директор сети продуктовых магазинов «Тэмле» Ринат Сулейманов предполагает, что небольшие пивные не проходили через автоматизированную систему, контролирующую объём производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть через ЕГАИС. 

 

«Сейчас законодательство ужесточилось. Думаю, что владельцы разливаек начали понимать, что работать не по закону смысла нет», - говорит бизнесмен. 

 

По мнению гендиректора «Булгарпиво» Руслана Якушева, объявления о продаже точек могут появляться по ряду других причин. 

 

«Во-первых, изменилась конъюнктура рынка, покупательская способность у населения снизилась. Во-вторых, в сегменте разливных алкогольных напитков сильнейшая конкуренция. В-третьих, происходит демпинг цен крупными сетевыми игроками. Закрываются мелкие предприниматели, у которых от одной до четырех точек. Уверен, что на рынке останутся только крупные сетевые игроки, которые будут брать сервисом, обслуживанием и ассортиментом. Боюсь, что мелкий сегмент потихоньку вымрет», - рассказал «Челнинским известиям» Руслан Якушев. 

 

При этом он предполагает, что инициатива, предложенная «Трезвой Россией», не осуществится. Зачастую в жилых домах расположены не только пивные, но розничные продуктовые магазины, которые также продают алкоголь. Для принятия закона будет необходимо регулировать и их деятельность. 

 

Даже если теоретически представить, что закон о запрете размещения пивных и рюмочных будет принят, ситуацию это сильно не изменит. Многие предприниматели начнут открывать такие заведения в отдельно стоящих административных зданиях, торговых центрах и других помещениях.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос