Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Придется заплатить

«Налоговая инспекция требует, чтобы я до 15 июля 2010 года заплатила налог в сумме 4875 рублей, но я сомневаюсь в правомочности данного требования. В 2006 году у меня умерла мать. По наследству мне досталась 1/16 от квартиры, а остальные части моей бабушке, сестре, племяннику и отчиму. В 2009 году мы все вместе продали квартиру, и я получила свою долю в размере 100 тысяч рублей. Я, как полагается, сдала декларацию о доходах. Как пояснили в налоговой инспекции, подоходный налог надо заплатить, если квартира была в собственности менее трех лет. Должны ли мы с сестрой платить налог с продажи этой квартиры? Светлана Кожевникова».

На вопрос нашего читателя отвечает директор юридической фирмы «Гарантия» Айдар Сафиуллин:
— Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13 процентов со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов — физических лиц, владеющих недвижимостью менее трех лет.
Таким образом, продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее трех лет. Не имеет значения, каким образом вы стали владельцем квартиры — купили, приватизировали, получили по наследству, срок, после которого вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как вы стали собственником. Трехгодичный срок владения по праву собственности начинает исчисляться исключительно с момента регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (регистрационной палате).
Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее трех лет, то при продаже недвижимости вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и вы решили ее продать до истечения трехлетнего срока, вы также будете должны заплатить подоходный налог.


Уважаемые читатели! Свои вопросы в рубрику «Задай вопрос юристу» вы можете присылать по почте или задать их по телефону 46-20-94. Ответы будут опубликованы в газете.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    11
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    5
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 октября 2018 - 16:30
    Сделаем 2018-ый годом добра вместе
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?