Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2019 - 22:58
    Паша
    Лучший учитель!
    Салаватова Гузель Расимовна
  • 20 сентября 2019 - 22:57
    Гузелия
    Прекрасная Юлия Александровна всегда понимала нас и принимала такими, какими мы есть. Мы всегда могли обратиться к ней за помощью. Дала нам мудрые советы, которые помогли и помогут не раз в нашей взрослой жизни. Наша вторая мама. 11 А класс ❤️❤️❤️
    Казаева Юлия Александровна
  • 20 сентября 2019 - 22:46
    Лирой
    БОЖЕ, ЛУЧШИЙ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАШЕГО МИРА! ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА, ПЕДАГОГ ОТ БОГА!!
    Смурякова Елена Евгеньевна
  • 20 сентября 2019 - 22:33
    Зоя
    32 года назад в 46 школе географию нам преподавал молодой учитель Вахушти Джумберович. И через столько лет вспоминается этот замечательный педагог. И это о многом говорит. Он самый классный Классный руководитель!!!!!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:11
    челнинка
    Отличный спектакль "Необыкновенные ичиги" для детей показали в Тукаевском районе. Дети открыв рот смотрели и слушали синхронный перевод. Увлекательная игра молодых актеров, танцы, песни...Спасибо театру!
    Артисты Казанского ТЮЗа отправили в Челнах неотправленные письма [фото]
  • 20 сентября 2019 - 22:18
    Татьяна
    Супер педагог. Таких сейчас нет. По истечении 25 лет встречаемся с Вахушти Джумберовичем всем нашим классом, каждый год, вспоминая наше счастливое школьное время, когда Вахушти Джумберович был нашим классным. И у каждого полный альбом фотографий с походов! Его обязательно нужно отметить, призываю всех дружно голосовать!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:21
    Ахметшина Татьяна Ивановна
    Этот педагог с начальной школы до 11 класса вела своих детей и до сих пор с ними на связи. Мало кому удается не только понимать детей,но и слышать их. С помощью разговоров, а не крика она решала их проблемы и показывала своим примером, как нужно поступать в разных случаях. Совместные поездки, театральные выступления изменили ребят- они стали не только дружным классом, но и опорой для гимназии!
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:23
    Айлита
    Людмила Анатольевна самый классный человек и преподаватель 👍 Всем голосовать за нее❤❤❤❤
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:27
    Вероника
    Самый добрый и отзывчивый классный руководитель!
    Чуваева Людмила Анатольевна
Город и горожане

Челнинские сувениры теперь можно купить через Интернет

Пятилетние наработки городского конкурса не пропали даром В этом году организаторы традиционного городского конкурса «Челнинский сувенир», наконец, смогли ответить на вопрос – где можно приобрести сувенирную продукцию, посвященную городу.

/content/images/4fcbc477ca5b51338754167.jpg
К 80-летию Набережных Челнов конкурс изменил привычный формат – в картинной галерее устроен не конкурсный, а выставочный показ работ, которые собрались за пять лет его проведения. Здесь можно увидеть, что за это время «натворили» местные мастера, народные умельцы, архитекторы, дизайнеры, студенты.
Напомним, что этот необычный конкурс-фестиваль стартовал в 2005-2006 годах с привлечения народных умельцев. Позже рамки конкурса расширили, дав возможность участвовать в нем студентам и даже детям, поскольку Челны — город молодежный. Самому юному конкурсанту прошлого года, например, было шесть лет. Условие всегда оставалось одно — отразить в сувенире дух города, его историю и традиции.
При этом, по мнению ректора Камского института искусств и дизайна Эльмиры Ахметшиной, каждый конкурс имел свое новое лицо, новый характер. В 2008-м главными участниками экспозиции стали не частные лица, а предприятия с тарелками, календарями, плакатами, буклетами, футболками. Конкурс 2009-го был, по признанию организаторов, самым народным. И дети, и взрослые жители города несли разные изделия собственного производства и спрашивали: «А это может быть челнинским сувениром?» Брали все.
Все это время интерес к конкурсным проектам и идеям проявляли и местные власти. И на этот раз на открытие выставки пришел руководитель Исполнительного комитета Василь Шайхразиев и оценил увиденное.
На вопрос журналистов: «Что обычно дарят гостям, приезжающим в Набережные Челны?» сказал, что, как правило, на память вручают книги об истории города или известных челнинцах. Кукол преподносят делегациям, в составе которых есть женщины. Среди популярных сувениров также чак-чак и картины. В этом году во время проведения Сабантуя в Москве челнинцы преподнесли хозяевам праздника картину с изображением мечети Кул-Шариф, выложенную из камней Сваровски.
Теперь наверняка в перечне официальных подарков могут появится и экспонаты «Челнинского сувенира». Пятилетним итогом конкурса стало открытие Интернет-магазина сувенирной продукции. Сейчас любой желающий из любой точки мира может заказать и понравившееся изделие, представленное в каталоге на сайте www.suvenir16.ru. Здесь более 20 крупных блоков и еще больше мелких — это авторские картины, художественное стекло, керамика, игрушки, деревянные изделия...
Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"