18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челны оn-line

Челны оn-line

Что можно узнать о нашем городе через Интернет? По запросу «Набережные Челны» Яндекс нашел 10 миллионов страниц, Рамблер — 190 тысяч сайтов. Обзор некоторых из них подготовила корреспондент «Челнинских известий».

География, климат, история

Портала, предлагающего виртуальные прогулки по Челнам, пока еще нет, а вот увидеть город с высоты птичьего полета, а также уточнить, где находится нужный район или как проехать к какому-нибудь дому, можно с помощью интерактивной карты Челнов (http://www.rucities.ru/naberejnie_chelni/map.aspx).

Сайтов, посвященных прогнозам погоды, много, среди них «Погода» на Яндексе (http://pogoda.yandex.ru/28507), «Расписание погоды» (http://rp5.ru/town.php?id=5599), «Ну и погода» (http://naberezhnye-chelny.nuipogoda.ru). Прогнозы везде разные. И, что самое удивительное, иногда данные на некоторых из них меняются несколько раз в течение дня, но все равно не совпадают с реальной погодой.

Исторический проект «Мои Челны» курирует местное отделение партии «Единая Россия» (http://www.chelnyedinros.ru/news/503.php). Его главная задача — формирование имиджа Челнов как города с богатым историческим и культурным наследием, развитой экономикой и потому перспективного для инвестиций в его экономику, культуру, здравоохранение и образование. Каждый может внести свою лепту в проект: цифровые копии фотографий, видеофильмов, стихов, песен, книг о прошлом и настоящем нашего города ждут по электронному адресу fond@chelnyedinros.ru. [* | In-line.WMF*]

 

Новости

Городские новости, телефоны руководителей, анонсы мероприятий и многое другое размещено на официальном сайте города (http://nabchelny.ru). А на мегапортале «Кам.ру» (http://www.kam.ru), который дает обзор с разных сайтов, последние новости еще и бурно обсуждаются пользователями. События, происшедшие не только в городе, но и республике, представлены на Челны.su (http://www.chelny.su). Неофициально о жизни Челнов в своем блоге рассказывает Сергей Дренов (http://chelny-info.livejournal.com).

 

Справочная информация

Сегодня многим проще найти информацию в Интернете, чем листать толстые каталоги или звонить в информационные службы. Адреса и телефоны организаций, предприятий и учреждений подскажет городской бизнес-справочник Сhelny.info (http://www.chelny.info).

Сайт воздушных ворот Закамья — аэропорта «Бегишево» (http://www.airport-begishevo.ru) размещает полное расписание полётов, информацию об услугах и многое другое. Расписание поездов, время прибытия, стоянки и отправления можно уточнить по адресу: http://www.tutu.ru/poezda/station_d.php?nnst=2024525.

Расписание фильмов в кинотеатрах, информация о стоимости билетов, отзывы зрителей размещены на сайте «Кинотеатры Челнов» (http://kino.chelnyclub.ru). Ещё один сайт, предоставляющий информацию о репертуаре кинотеатров, а также театров — ОКО Челны (http://www.okochelny.ru).

Занятие для проведения свободного времени можно подобрать на портале «Отдых в Набережных Челнах» (http://mychelny.ru). Его создатели подскажут, где лучше всего в выходной покататься с гор, на лошадях, коньках или спеть караоке.

 

Медицина и образование

Почти у всех муниципальных лечебно-профилактических учреждений города есть сайт в Интернете. Ссылки на них представлены на официальном сайте города (http://nabchelny.ru/ssylki/saity/2004-12-18/zdravo). Многие из них, кроме своей истории и телефонов руководителей учреждения, размещают схему проезда и расписание приема врачей.

Отозваться о работе медиков можно на сайте «Рейтинг медицинских услуг» Med16.Ru — (http://ratingshoy.ru), который создан с целью собрать объективные мнения о врачах медицинских учреждений республики. В отличие от многих других челнинских сайтов, здесь все отзывы перед опубликованием проходят строгую модерацию, и мат, оскорбления и бессмысленные сообщения не допускаются к размещению на портале.

Подробная информация о высших и средних учебных заведениях города, а также различных курсах представлена на портале «Учебные заведения города» (http://www.chelny.su).

Обсудить преподавателей предлагается на сайте Prepod.Org (http://nchelny.prepod.org). Его контент пополняется силами посетителей ресурса, поэтому администрация не несет ответственности за содержание отзывов. Однако все они перед опубликованием проходят модерацию.

 

Недвижимость и строительство

Думаете о покупке квартиры в Челнах? Тогда вам стоит заглянуть на сайт Chelny-Realt.RU (http://www.chelny-realt.ru), где представлена информация о продаже и аренде квартир, комнат, земельных участков, офисов, домов и другой недвижимости.

На портале строителей города (http://www.s-nip.ru) размещены действующие каталоги всех строительных фирм Закамского региона, прайс-листы на строительные материалы, оборудование, услуги, нормативные документы, СНиПы, ГОСТы, СанПиНы. Также есть возможность узнать тенденции жилищного строительства, получить информацию о выставках, новостях строительной отрасли города и региона, а также многое другое.

 

Любителям спорта

Информационный портал «Спортсмен 16.ру» (http://www.sportsmen16.ru) рассказывает об истории развития челнинского спорта и достижениях местных спортсменов на соревнованиях всех уровней, начиная с первенства ДЮСШ и заканчивая международными соревнованиями. Кроме того, его создатели отслеживают спортивную жизнь студенчества нашего города, а также освещаются результаты ведущих спортсменов Татарстана, выступающих на высшем уровне.

Свежие новости о жизни команды, анонсы ближайших матчей, их результаты, а также видео любители футбола найдут на официальном сайте клуба «КАМАЗ» (http://www.fckamaz.ru), а фанаты хоккея на сайте ХК «Челны» (http://www.hcchelny.ru/online/index.php)

Информация об экстремальных видах спорта представлена на сайте Федерация экстремальных видов (http://exchelny.ru). Здесь же новости, полезные советы, анонсы будущих соревнований.

Первый городской информационный автопортал (www.chelnycar.ru) размещает свежие городские и мировые автоновости, тест-драйвы и практические советы для автомобилистов, каталог автокомпаний, бесплатные объявления о купле-продаже автомобилей и запасных частей, автофорум.

 

v v v

Конечно, это только малая часть челнинских сайтов. Ведь как говорил Козьма Прутков: «Нельзя объять необъятное». Тем более, что одни порталы закрываются, другие открываются. Причем челнинские сайты создают не только челнинцы, но и те, кто когда-то жил здесь. К примеру, те, кто уехал из города, но оставил в нем свое сердце, создали сайт «Покинувших Набережные Челны» (http://www.chelnov.net).

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?