Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2019 - 22:58
    Паша
    Лучший учитель!
    Салаватова Гузель Расимовна
  • 20 сентября 2019 - 22:57
    Гузелия
    Прекрасная Юлия Александровна всегда понимала нас и принимала такими, какими мы есть. Мы всегда могли обратиться к ней за помощью. Дала нам мудрые советы, которые помогли и помогут не раз в нашей взрослой жизни. Наша вторая мама. 11 А класс ❤️❤️❤️
    Казаева Юлия Александровна
  • 20 сентября 2019 - 22:46
    Лирой
    БОЖЕ, ЛУЧШИЙ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАШЕГО МИРА! ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА, ПЕДАГОГ ОТ БОГА!!
    Смурякова Елена Евгеньевна
  • 20 сентября 2019 - 22:33
    Зоя
    32 года назад в 46 школе географию нам преподавал молодой учитель Вахушти Джумберович. И через столько лет вспоминается этот замечательный педагог. И это о многом говорит. Он самый классный Классный руководитель!!!!!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:11
    челнинка
    Отличный спектакль "Необыкновенные ичиги" для детей показали в Тукаевском районе. Дети открыв рот смотрели и слушали синхронный перевод. Увлекательная игра молодых актеров, танцы, песни...Спасибо театру!
    Артисты Казанского ТЮЗа отправили в Челнах неотправленные письма [фото]
  • 20 сентября 2019 - 22:18
    Татьяна
    Супер педагог. Таких сейчас нет. По истечении 25 лет встречаемся с Вахушти Джумберовичем всем нашим классом, каждый год, вспоминая наше счастливое школьное время, когда Вахушти Джумберович был нашим классным. И у каждого полный альбом фотографий с походов! Его обязательно нужно отметить, призываю всех дружно голосовать!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:21
    Ахметшина Татьяна Ивановна
    Этот педагог с начальной школы до 11 класса вела своих детей и до сих пор с ними на связи. Мало кому удается не только понимать детей,но и слышать их. С помощью разговоров, а не крика она решала их проблемы и показывала своим примером, как нужно поступать в разных случаях. Совместные поездки, театральные выступления изменили ребят- они стали не только дружным классом, но и опорой для гимназии!
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:23
    Айлита
    Людмила Анатольевна самый классный человек и преподаватель 👍 Всем голосовать за нее❤❤❤❤
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:27
    Вероника
    Самый добрый и отзывчивый классный руководитель!
    Чуваева Людмила Анатольевна
Город и горожане

Климат потеплеет, а реки обмелеют

О погоде на предстоящую зиму и неутешительных перспективах обмеления рек республики ученые КФУ говорили на брифинге в Кабинете министров РТ.

Зима не будет холодной
По прогнозам ученых температура воздуха зимой будет в пределах климатической нормы, а самым холодным месяцем, как и положено по календарю, станет январь. Как рассказал на брифинге заведующий кафедрой метеорологии КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев, происходит не только потепление климата, с каждым годом уменьшается количество осадков, что чревато обмелением и осушением рек.

А реки могут высохнуть
По словам ученых из-за засухи этим летом в Татарстане пострадали 79 рек длиной более 100 км и 260 рек длиной до 60 км. Например, уровень воды на Куйбышевском водохранилище снизился на 4 (!) метра. Сейчас 80 процентов водохранилища представляют собой мелководье, что может впоследствии привести к гибели всей имеющейся в ней живности и превращению большей части Волги и других рек Татарстана в болото. Из-за аномально жаркого лета воду из Куйбышевского водохранилища летом приходилось сбрасывать для орошения полей, что тоже пагубно сказалось на уровне воды. Ученые предрекают, что будущее лето ожидается не менее засушливым, чем прошедшее.

— Если ничего не предпринять, это может обернуться настоящей экологической катастрофой для Татарстана, уже сегодня уровень загрязняющих веществ в Куйбышевском водохранилище в два раза превышает допустимые показатели, — отметила в своем выступлении заведующая кафедрой прикладной экологии экофака КФУ, председатель научного совета по проблемам экологии при президиуме АН РТ Венера Латыпова.

Ученые считают, что необходимо регулировать качество воды, поступающее в водохранилище. Уже разработан проект федеральной программы, согласно которой будет решена проблема транзитного переноса воды. Также в этом году изменятся правила работы Нижнекамского водохранилища, а в последующие годы — Заинского и Куйбышевского.
Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"