18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Стремящихся уехать из Челнов выпускников пугают безработицей и гей-парадами

Стремящихся уехать из Челнов выпускников пугают безработицей и гей-парадами

 Молодежный центр  «Орион» разработал проект, который направлен на то, чтобы  молодеж...

 Молодежный центр  «Орион» разработал проект, который направлен на то, чтобы  молодежь  оставалась в родном городе.  Проблема оттока выпускников сегодня крайне актуальна. Эта тема волнует и городскую власть, и работодателей, и родителей. Отпустить от себя ребенка или оставить в родном гнезде? Среди челнинских предпринимателей при обсуждении этого проекта возник спор.

- Талантливым творческим  детям  нечего делать в Челнах, - считает предприниматель  Эльмира Широких. - Я приложу все усилия, чтобы не оставить в городе своего ребенка. Он что здесь на Сабантуях или в ДК будет развлекать людей? Вы хотите крылышки подрезать способным людям.

- Мы всегда будем против, когда против нашего города что-то говорят, - возразил известный челнинский предприниматель Сергей  Майоров. - Я вот хочу, чтобы мои дети жили рядом со мной. Но не всегда получается. Если двух сыновей я смог вернуть в Челны после учебы, то дочку не получилось - ее взяли замуж  в другой город.

- На самом деле талантливых не так уж много. Может быть, они должны выходить на другую аудиторию. Но многие уезжают по одной причине — им навязали стереотипы,  что в большом городе большие возможности. А вот те гости, которые приходят на встречу с ребятами в нашем проекте, считают, что возможности есть абсолютно везде - даже  в маленьком городе.  Главное – эти возможности просто увидеть. У нас нет до сих пор хорошего театра, да много чего нет, что могло бы прославить человека на всю Россию. Мы сами можем сделать  свой город ярче,  становиться авторами необычных проектов, а не рваться в столицу, где, как все думают, их ждут, - пояснила идею проекта Мария Скачкова, заместитель директора  МЦ «Орион». 

- Вы куда хотите?  В  Европу, где безработица, гей-парады, папой-мамой уже не принято называть родителей?  В большой город? Там одни машины, кто нас там ждет? - задался риторическим вопросом бизнесмен  Павел Евдокимов.

 - Но в нашем городе  мало высших учебных заведений и нельзя получить профессию, о которой мечтаешь.  А выпускникам негде найти интересную  работу, только торговых центров, пожалуй,  больше, чем жителей, - поучаствовала в споре предприниматель Алсу Фатыхова. – Я за то, чтобы человек жил так, чтобы чувствовать себя уверенно везде. Мог работать в любом городе. Не надо человека привязывать ложными вещами к одному месту.

- А меня радует, что за последние  три месяца я принял двух сотрудников - бывших челнинцев из Санкт-Петербурга и Москвы, которые намаялись там. Устали жить на птичьих правах, - привел еще один аргумент  Сергей Майоров. - Давайте  своим детям  хорошее образование. Как Сергей Рачков своим сыновьям. Делайте из них профессионалов. Никто не говорит, что надо привязывать детей к себе. Но если они вернутся и будут здесь работать – что тут плохого? Будут делать то, что прославит город на всю республику, страну.

 Предприниматели решили, что нужно разработать совместный проект молодежного центра и центра занятости, посчитав, что в их деятельности много точек соприкосновения. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?