18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Любовь челнинцев оказалась сильнее недугов

Любовь челнинцев оказалась сильнее недугов

Альберт Заббаров и Зульфия Шакирова решили пожениться и начать новую жизнь. Вместе, надеясь только на себя. И это вопреки всем многочисленным «добрым» советам, предостережениям о том, что им, инвалидам, не стоит делать такой решительный шаг.

Альберт сделал предложение руки и сердца и преподнес невесте букет из 26 роз.

26 роз – в день признания в любви

Они познакомились по-современному – через интернет, а впервые встретились спустя месяц и сразу поняли, что им вдвоем очень интересно и комфортно. Их роман длился четыре года. Проверив свои чувства, молодые люди подали заявление в загс. Свадьба состоится совсем скоро – в апреле.

Альберт Заббаров – инвалид первой группы и передвигается в коляске. Но он настоящий романтик, и энергия в нем бьет ключом. В марте прошлого года сделал предложение своей избраннице и преподнес ей 26 (ее возраст) пурпурных роз! Регистрацию назначили на 14 февраля – как очень хотел жених, в День всех влюбленных. Но свадьбу пришлось срочно перенести: Альберт в составе челнинской команды танцоров в колясках выехал в Сочи – на церемонию открытия Паралимпийских игр. Потом ему посчастливилось выступить и на церемонии закрытия. Каждый день он звонил Зульфие, которая все поняла и не обиделась, что он «такой занятой».

– До сих пор не могу прийти в себя от сочинской поездки: столько впечатлений, приобрел и новых друзей, – восторженно рассказывает Альберт. – А по вечерам после напряженных тренировок голова шла кругом – все планировал, где и как лучше провести нашу свадьбу. Сейчас выбрали новую дату – 12 апреля, День космонавтики. Специально – пусть и у нас будет незабываемый праздник!

Как признался счастливый жених, он в своей непростой жизни ждал именно такую девушку, как Зульфия: обаятельную, милую, очень красивую и с тихим голосом. Его до глубины души поразили ее добрые и не по годам мудрые глаза. Не верил и не надеялся, что мечта может сбыться. Но судьба, сломавшая ему жизнь, все же преподнесла этот подарок – встречу, которая заново все перевернула. Любопытно, что у молодых людей даже дни рождения совпадают: у нее – 17 июня, у него – 17 февраля.

«Меня спас котенок Псиряк»

Мы уже рассказывали о трагедии Альберта, в одночасье перевернувшей его жизнь. 

…14 лет назад в Казани на сборах по пожарно-прикладному спорту перспективный парень из сборной команды Татарстана, выполняя задание, сорвался с автолестницы. Высота была 9 метров. С диагнозом «перелом позвоночника» на «скорой» его на носилках доставили в больницу. Были сделаны подряд три сложные операции, но на ноги встать не удалось. Ему было 17. Он мечтал выучиться на пожарного, помогать матери, которая после развода с мужем одна растила двух сыновей. Получив корочку об инвалидности, Альберт замкнулся, стесняясь своей беспомощности, сидел в комнате и никого не хотел видеть. Общался лишь с самыми близкими - мамой и братишкой.

– Как-то с улицы принесли мне котенка, которого я назвал Псиряк, – вспоминает Альберт. – Он меня и спас, а иначе я бы просто сошел с ума в четырех стенах. С утра до вечера я разговаривал с котенком, играл, мы даже спали с ним вместе в одной кровати. Потом благодаря маме появился компьютер, который помог выйти в мир, найти друзей в молодежном клубе «Ника» при реабилитационном центре «Изгелек». Увидел, что таких, как я, колясочников, в городе много, понял, что надо жить, несмотря ни на что. А самое главное – хватит быть затворником и сидеть, сложа руки.

Сейчас 31-летний Альберт занимается грузоперевозками – вначале машину с фургоном купил сам, поработав таксистом. Потом и иномарка появилась. Учится на заочном отделении Академии физкультуры – думает в будущем заняться туристическим бизнесом. Увлекся баскетболом на колясках и объединил вокруг себя единомышленников, которые избрали его капитаном команды. Параллельно активно занимается в танцевально-спортивном клубе «SТS». Уже принимал участие в соревнованиях в Санкт-Петербурге, в городском фестивале «Венский вальс». В общем, все успевает.

 Альберт и Зульфия познакомились по интернету и встречаются уже четыре года.

«Альберт умеет удивлять!»

Зульфия страдает детским церебральным параличом, инвалид второй группы. Несмотря на лечение, перенесенные операции, передвигается с трудом. Но послаблений себе мужественная девушка никогда не делала: ходила в обычную школу и закончила ее без «троек». Решив стать юристом, поступила на дневное отделение филиала Казанского госуниверситета. Защитила диплом, нашла подходящую работу – рада, что помогает людям в решении их проблем.

– У меня очень мало друзей – я предпочитала свободное время проводить за книгами, – рассказывает Зульфия, и ее нежный голос действует успокаивающе. – Когда у меня появилась машина «Ока» и я записалась на курсы вождения, решила найти опытного водителя, который бы помог мне разобраться с ручным управлением. Друзья передали координаты Альберта. Он консультировал ее по телефону, а потом пригласил на свидание.

Их первая встреча состоялась в августе 2010 года. Альберт подъехал к дому Зульфии на машине. Поскольку в городе было трудно найти подходящее кафе с пандусами, молодые люди начали кататься по городу. С этого дня все их свидания были на колесах.

– Альберт поразил меня жизнелюбием, от него исходит только позитивная энергетика. Самое удивительное – он умеет удивлять! В день признания в любви подаренные им 26 роз я никогда в жизни не забуду. Я тогда буквально утонула в этой дивной и душистой красоте. Он два раза возил меня на экскурсию в Булгары, где я давно хотела побывать. За ним я как за каменной стеной – знаю, что он смелый и берется за решение любой проблемы. Из любой, казалось бы, тупиковой ситуации найдет выход. Знаете, с ним просто посидеть и помолчать – счастье, - говорит невеста.

Ее подкупило и чувство юмора, которого в Алберте с избытком. Он не обижался, когда девушка говорила: «Пойдем по улице походим», лишь улыбался: «Пойдем, конечно». Зульфие приходилось в первое время извиняться и добавлять: «То есть не пойдем, а поедем». И что еще не менее важно: кот Альберта – капризный Псиряк – довольно быстро подружился с избранницей хозяина.

«Мы сильные, справимся!»

По словам Альберта, Зульфия – это его первая любовь. Не скрывает, что родители девушки вначале были недовольны их решением пожениться. Отец Зульфии даже своеобразный экзамен устроил будущему зятю: спросил, что он умеет делать в деревенской жизни. Альберт рассказал, что до несчастного случая в маминой родной деревне и косил, и коней пас, и дрова заготавливал. Сейчас может без проблем корову подоить. Не боится никакой работы – с братишкой Рафисом вдвоем ,«с нуля», отстроили дачу: есть дом, баня, разбит огород, проложены цементные дорожки и пандусы.

Молодые люди решили ни от кого не зависеть и свою свадьбу провести на свои сбережения. Кстати, она у них будет безалкогольная.

– На свадьбу мы ни у кого не взяли денег в долг, – делится Альберт. – Все сами: купили два обручальных кольца, еще одно – на никах для невесты. У нас все на полном доверии, без предрассудков – даже свадебное платье вместе выбирали. Зульфия хотела, чтобы оно не только ей, но и мне тоже понравилось.

В первое время молодые планируют пожить в квартире с мамой Альберта. Но недолго - у них есть планы по решению квартирного вопроса. Что касается свадебного путешествия, то пока ничего не стали рассказывать. Но Альберт, как умеет только он, загадочно улыбнулся – понятное дело, опять решил удивить свою Зульфию.

…Не секрет, что многие здоровые люди пасуют перед проблемами, неурядицами. Может, стоит познакомиться с такими оптимистами, как Альберт и Зульфия? Не каждый инвалид наберется смелости духа, чтобы обрести счастье в несчастье. 

Альберт Заббаров живет яркой и насыщенной жизнью - занимается бизнесом, в инвалидной коляске играет в баскетбол и танцует.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?