18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Нарушит ли кризис ваши личные планы на предстоящий год

Нарушит ли кризис ваши личные планы на предстоящий год

Собираются ли челнинцы менять свои планы на 2015 год в нынешней нестабильной экономической ситуации? Вот что на этот вопрос ответили «Челнинским известиям» горожане.

Эльвира Тимирова, заместитель прокурора г. Набережные Челны, советник юстиции:

– Мы с сыном – заядлые путешественники, и от поездок все равно не откажемся, ведь отдыхать надо. Но из-за экономического кризиса пересмотрю планы на летний отпуск. Скорее всего, буду искать путевки, по стоимости  соответствующие моему бюджету.  Хотелось бы за рубеж, ведь я люблю знакомиться с новыми достопримечательностями, а сын обожает море и солнце. 

Владимир Захаров, фермер:

- В сельском хозяйстве кризиса нет. Я его не ощущаю, поэтому и менять мне ничего не придется, как выращивал овощи, так и буду выращивать. Заметил только, что цены на сахар подскочили, но это не самое важное. Я не боюсь кризиса, возможно, потому что я уже проходил через него и раньше.

Алмаз Хусаинов - заместитель министра промышленности и торговли РТ:

  - Я за свою жизнь ни разу за границей не был. Свой отпуск провожу либо в Татарстане, либо в горах Кавказа, Алтая или на Байкале. У нас в стране много красивых мест. Поэтому меня не пугает потеря возможности выезда за границу в связи с удорожанием цен.

Серьезного роста цен на товары я тоже пока не ощутил. Конечно, есть группа товаров, которая подорожала или по ней ощущается дефицит. Например, по автомобилям. Но машину менять я не собирался, поэтому меня это тоже пока не коснется. А когда соберусь, уже, думаю, ситуация выровняется.

Если же говорить не обо мне, а о республике, промышленность и реальный сектор, которые на сегодняшний день получают кредиты за рубежом в валюте и покупают оборудование, — ощущают определенные сложности. И это не может нас не беспокоить.

Михаил Соколов, оператор автоматических линий на кондитерской фабрике:

- Думаю, что все мои планы осуществятся. Собирался в отпуск летом на юг России, эту поездку отменять не собираюсь. Зарплату нам платят регулярно, не думаю, что мне ее вдруг станет не хватать. Я оптимист.

Ася Мухаметгалеева, художница, путешественница, директор компании «Эль Квесто»:

- Наступление кризиса - переломный момент для всех людей, и я не исключение. Я не смотрю новости, с головой ушла в работу. Мы делаем квесты «В Запертой Комнате» - это такие интеллектуальные игры, которые проходят с реальными участниками в помещении. Мы собираем на них людей как раз для того, чтобы они хотя бы на час забыли про свои бытовые проблемы и перенеслись в параллельный, очень интересный мир. В этом мире нет кризиса, и люди уходят от нас с горящими глазами. А я, глядя на них, также забываю о проблемах и других неприятных моментах. А мои личные планы отодвинулись, все время теперь занимает эта работа. 

Руслан Шаймухаметов, директор юридического центра «Ваше право»:

- Из-за нестабильной экономической ситуации мне придется приостановить некоторые проекты, над которыми я работал. Однако некоторые все же продолжаю вести, потому что в кризис можно и подзаработать, я запустил даже новые направления.

Что касается личной жизни, то придется пересмотреть план отпуска. За границу я, скорее всего, не поеду, а отдохну, например, в Абхазии.

Виктор Гончаров, директор  ДЮСШ «Этюд», заслуженный тренер  России:

– Я не отношу себя к тем, кто поддается ажиотажу и в срочном порядке меняет планы. Удивляюсь, что сосед купил два мешка гречки, а друг все сбережения вложил в оргтехнику. Мы с женой жили и будем жить в своем обычном ритме. В отпуске всегда отдыхали в России, и в новом году также поедем в уже знакомые места. Головная боль 2015 года будет у меня связана с тем, что грядут изменения в названии нашей спортивной школы – она будет именоваться «организация дополнительного образования», а это значит, что предстоит переделывать огромное количество документов.  

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?