Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

За предприятиями Набережных Челнов закрепили скверы, парки и даже кладбища

К майским праздникам Набережные Челны должны заблестеть чистотой: поставлена задача вывезти весь мусор, покрасить детские площадки и ограждения, посадить деревья и цветы. Уже объявлено о начале с 1 апреля двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке города. Муниципалитет закрепил за предприятиями и организациями города территории, парки, скверы, набережную и даже кладбища. В мэрии прошло полуторачасовое совещание на эту тему.

В Челнах вводится единый санитарный день - среда

Прежде чем начать распределение участков, в мэрии провели инвентаризацию, в том числе ранее бесхозных земель. В результате шефов закрепили за двумя тысячами участков. Определили границы территорий и условия их содержания. Так, за состояние парка «Прибрежный» будет отвечать Домкор, парка «Гренада» и мемориала «Родина-мать» - Агросила Групп,  набережной  Г. Тукая – Челныводоканал, парка культуры и отдыха в Комсомольском районе – предприятия  Генерирующей компании. Сквер имени Высоцкого закрепили за ОАО «Камгэсэнергострой», сквер около памятника  Мусе Джалилю в поселке ГЭС - за меховым салоном «Мелита».

Поддерживать порядок на действующем православном кладбище поручили Ремдизелю и ПАК-Инвесту, мусульманском – фирме «Иншаат» и Набережночелнинскому автоцентру «КАМАЗ». За Боровецким кладбищем будет ухаживать Челныгаз, кладбищем в поселке Орловка - компания «Комфортное жилье» и КСМ, кладбищем на улице Батенчука - АК БАРС Банк, рынок «Келли» и ДОМКОР, в поселке Элеваторная  Гора - ОАО «Холм»  и Набережночелнинский элеватор.

 До 1 апреля будут подписаны соглашения между предприятиями и районными администрациями. По словам руководителя исполкома города Наиля Магдеева, закрепление произошло всерьез и надолго. Кроме санитарной очистки коллективы должны заниматься и благоустройством вверенных парков, скверов, бульваров, набережной, памятников. А вот оснащение их элементами благоустройства (скамейками, урнами) и освещение берет на себя муниципалитет. Для поддержания постоянного порядка в городе вводится единый санитарный день - среда. Но сначала город нужно убрать после зимы, эти работы начнутся с 1 апреля.

«Никто не приедет, не сделает. В собственном городе мы должны засучив рукава, как хорошие хозяева, в короткий промежуток времени навести образцовый порядок. С пониманием того, что мы должны жить и растить детей в чистом, красивом городе. Первостроители сделали таким город, когда приехали на ударную стройку. Этим Челны всегда отличались. Это было конкурентное преимущество и фишка нашего города. Поэтому ту высокую планку, которую они задали, мы должны не только удержать, но и поднять», - призвал к активности руководителей Наиль Магдеев.

За участками будут закреплены и сотрудники исполкома. Но не ради того, чтобы кого-то наказывать. Это не то дело, которое нужно делать из-под палки, считает сити-менеджер. «Делайте от души и для души», – напомнил он любимую фразу Минтимера Шаймиева.

 

Где будут сажать деревья

 

Во время двухмесячника планируется посадить 200 тысяч деревьев и кустарников.  На сегодняшний день, по словам  директора  ОАО «Горзеленхоз»  Салима Хабибуллина, общая площадь зеленого фонда  Набережных Челнов составляет 5 171 гектар,  или  35,5 процента территории города. Чуть больше только в Нижнекамске - 36 процентов. Но расширять зоны озеленения и увеличивать плотность насаждений необходимо. Деревья в Челнах сносят при проведении аварийного ремонта и строительстве объектов, часть насаждений выработала свой биологический ресурс и требует замены. Не до конца ликвидированы последствия засухи 2010 года. Низок, по словам Салима Хабибуллина, уровень обеспеченности Челнов пригородными лесопарковыми зонами. То, что Горзеленхоз ежегодно сажает по три-пять тысяч деревьев и около 25 тысяч кустов, существенно  не снижает остроту проблемы. Для дополнительного озеленения в этом году в городе определены 86 мест. В Комсомольском районе – 33 участка, Центральном - 29, Автозаводском - 24. Будут высаживаться породы деревьев, хорошо приживающиеся в нашей  климатической зоне. Ставится задача до 15 процентов довести  количество хвойных деревьев  (в жилых микрорайонах их пока всего два процента). Но количество -  не самоцель, важно качество посадки, соблюдение технологии, напоминает Салим Хабибуллин. Благоустройство 10 парков города будет профинансировано из республиканского бюджета на сумму 136 миллионов рублей. (Напомним, старт нынешнему Году парков и скверов в РТ 4 марта в Казани дал президент РТ Рустам Минниханов.)

Вдоль центральных проспектов, в парках и скверах Челнов в этом году оформят более 200 цветников и высадят около 3 миллионов  цветов. Исполком предлагает предприятиям и организациям подключиться к цветочному оформлению – украсить свои прилегающие территории. Это создало бы картину непрерывного цветочного оформления в городе.

Торговым центрам предложено украсить прилегающие площади вазонами. «За миллионы построенный торговый центр может себе позволить затраты в пять-шесть тысяч рублей, чтобы установить десять вазонов.  Бывая за границей, мы удивляемся, как там все чисто, красиво. Нам до этого далеко, но начинать с чего-то надо. Казань вперед в этом плане ушла. Хотя торговые центры в Челнах такие  же, цены те же», - считает Наиль Магдеев.  



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (41)
  • 31 марта 2015 - 12:12
    Маша
    Ну наконец-то! хоть кто-то за что-то будет отвечать, и может быть будет в городе чисто.
  • 31 марта 2015 - 12:16
    ??
    И с кого-то спросить.А то начинаешь искать ответственного,а в ответ не стоит на балансе,к нам не относится и т.д.
  • 31 марта 2015 - 13:43
    ???
    Парк Победы за кем закреплён? И важно чтобы Домкор тихой сапой не влез в Прибрежный со своими домами.
  • 31 марта 2015 - 13:46
    Челнинец
    Деревья обязательно нужно подсаживать и в аллеях вдоль проспектов и улиц. А то где-то густо, где-то пусто. Непрерывный ряд должен быть, защита пешеходов от выхлопных газов автомобилей. Это, по моему, главней, чем посадка в сквере или парке.
  • 31 марта 2015 - 13:54
    Очень странное решение
    Очень странное решение. Город будут убирать не специализированные организации, на содержание которых предприятия (горожане) платят налоги, а случайные люди. Им теперь придётся либо нанимать специальных людей либо останавливать собственное производство. Покупать оборудование, материалы (хотя бы лопаты и краски), выделять транспорт, тратить бензин. И т.п. и т.д. Это всё ляжет на их рентабельность - налоги в горбюджет уменьшатся, а стоимость их товаров увеличится - они станут неконкурентноспособными по сравнению с товарами предприятий конкурентов из других городов. Или придётся занимать своих работников (горожан) на этих работах в дополнительное время. И как те выполнят малярно-покрасочные работы! Навыков нет, работать будут из-под палки с соответствующим результатом. Каждую среду не приходите в банк, в Челны-газ и во все эти организации, включая исполком. Врачей и учителей тоже подключили? В больницы в среду можно не ходить? Детей в школу не водить? Или учителей вместе с учителями заставят работать после уроков в школе? Предлагаю расширить эту практику: в среду, вместо врачей, которые будут на уборке города, в больницы работать врачами отправить работников Челныкомунхоза
  • 31 марта 2015 - 14:02
    Олег Иванович
    Совок! С возвращением! При советах люди сами выходили на субботники и принимали решения о шефстве. Но тогда не было дикой разницы между зарплатами руководства предприятий и работягами.коллектив сам решал ,кому и сколько выделить в качестве помощи. Магдеев продолжает васину практику-нагибать руководителей "денежных" организаций.Думаете,что хоть одно из перечисленных предприятий не найдёт способ "вернуть" свои затраты на благоустройство и пр?
  • 31 марта 2015 - 14:08
    Олег Иванович -Наилю Магдееву
    ..."За участками будут закреплены и сотрудники исполкома. Но не ради того, чтобы кого-то наказывать"... А ДЛЯ ЧЕГО?!!! можно конкретней?
  • 31 марта 2015 - 15:52
    ДЛЯ:Очень странное решение – – сегодня в 13:54
    Что Вы возмущаетесь! В Советское время так и было. Почти каждому предприятию (большому, среднему,) были закреплены участки. В день коммунистического субботника и в другие субботники дружно и организованно убирали и благоустраивали свои участки. И ни кто о деньгах и затратах не думал. А нынче в мозгах только дума о деньгах. От таких мероприятий ни кто не обеднеет. Дивидендов чуть меньше получите. Гулянку ресторане 2-3 раза не пропустите. Если не мы, кто за нас сделает и что мы после себя оставим своим же детям. Разъезжанные, автомобилями. газоны, разбитые тротуары? Н. Магдеев очень правильное решение принял. И ДАВАЙТЕ, ЕГО НАЧИНАНИЕ ПОДДЕРЖЕМ ДРУЖНО!!!
  • 31 марта 2015 - 16:07
    Хмао
    Полностью за! Никто кроме нас этого не сделает, ТОЛЬКО МЫ ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА ВМЕСТЕ СМОЖЕМ! ЗАЙМЕТ ЧАС ВРЕМЕНИ!
  • 31 марта 2015 - 16:56
    Разиля
    Очень правильное и мудрое решение!!! Чистота и порядок нужны прежде всего самим горожанам, а не чужим дядям, поэтому все сознательные люди с радостью поддержат это начинание! На предприятиях много времени уходит впустую - бессмысленные разговоры, курение, чаепитие и т.д., поэтому лучше потратить это время на общее благое дело для самих себя, чтобы нам всем было приятно, красиво, чисто и уютно жить в этом городе! Только лишь обслуживающие организации сами никогда не справятся с такой задачей, ведь горожане постоянно засоряют территории, плюют, бросают бумажки и сигареты. Надо учить людей культуре, приучать бросать мусор только в урны, не плевать, а носить для этого носовые платочки и пользоваться ими по назначению. Нужно больше прививать культуру и правила поведения в обществе по телевидению, радио и т.д., ведь у нас город особый, специфический - здесь собрались люди со всего советского союза, с разным уровнем культуры и с разными традициями, поэтому больше внимания надо уделять воспитанию людей, учить их аккуратности, гигиене, вежливости, взаимному уважению, приветливости, научить их улыбаться, отучить сквернословить, ведь даже дети в нашем городе грязно выражаются, а это ведь они берут пример с родителей! Хочется гордиться своим городом, его чистотой и доброжелательными, приветливыми, воспитанными людьми!
  • 31 марта 2015 - 17:16
    Конечно, по средам никто ни в какие организации ходить не будет. Все будут на уборке прикрепленной за организацией территории. А мелкие ИП что будут приберать?
  • 31 марта 2015 - 17:57
    123
    А меня всегда удивляло и раздражало, почему я, не мусоря и устроившись на работу медсестрой, (бухгалтером, экономистом, юристом, продавцом), должна выходить в свой рабочий день ( не получая при этом выручку) или выходной , убирать за кем-то мусор и какашки... В студенческие годы я и дворником работала, и подъезды мыла и не стыдилась и не стыжусь этого, но это была МОЯ РАБОТА....а теперь...нет уж...Убирать за кем-то я не пойду....
  • 31 марта 2015 - 18:32
    На чужом горбу...
    Я тоже не пойду.
  • 31 марта 2015 - 19:01
    Оборзение высшей степени наглости! Кладбища они за предприятиями расписали!
    Кладбища они за предприятиями расписали! Муниципальное учреждение, на горбу города сидит. Родня зарплаты получать будет, а мы за них расчищать! Да еще и за похороны стригут нещадно! Совести нет у "распределителей"
  • 31 марта 2015 - 19:12
    Крылова
    А не правильнее закрепить за каждым участком определенного "садовника", и спрашивать с него? Как подъезды за дворниками закреплены. Дать им полномочия заказывать машину для вывоза мусора или полива. Сразу будет понятно, с кого спрашивать например, за мусор, возле конкретной скамейки!
  • 31 марта 2015 - 19:14
    ага
    кладбище в поселке Орловка - компания «Комфортное жилье»
  • 31 марта 2015 - 19:26
    творческий подход )))
    в поселке Элеваторная Гора - ОАО «Холм»
  • 31 марта 2015 - 19:29
    где логика?
    А мэрия не хочет за собой закрепить площадь "Азатлык"? Или ещё лучше руины на "КамАЗ Мастер"?
  • 31 марта 2015 - 19:30
    да уж!
    неужели от вас убудет? недовольны скорее всего те, кто у себя дома пыль вытереть ленится!
  • 31 марта 2015 - 19:30
    Денис
    За заводами ОАО КАМАЗ какие территории закрепили?
  • 31 марта 2015 - 19:31
    Наталья
    Сегодня гуляли на новой Набережной за стадионом Строитель в поселке ГЭС. Светильники разбиты,скамейки поломаны и украдены.Настоящие вандалы живут у нас в городе.
  • 31 марта 2015 - 19:35
    Крылова
    камеры надо ставить, и матюгальник: "Я тебя вижу! Поставь обратно".
  • 31 марта 2015 - 19:41
    Вопрос
    А где мэрия на субботнике честно убираться будет? Кто ЕЕ территорию озвучит? Где списочки посмотреть можно? Я им помочь приду на субботник!
  • 31 марта 2015 - 19:43
    челнинец
    Быдлу пофиг, оно идет прямо и не стесняясь, смотря тебе в глаза кладет бутылку у обочины. Казалось, что может быть проще пройти 5 метров до урны и положить бутылку в нее.
  • 31 марта 2015 - 19:45
    Очень странное решение
    Я в советское время ходил на субботники - от организации посылали. Но в советское время все организации и предприятия были государственными, все деньги, которые платили работникам, были бюджетные. И всем было по барабану, где и откуда их получать. А сейчас каждый работает на себя. И с каждого требуют налоги. Кстати, и сейчас я хожу на субботники - уже собственной инициативе. Но - пару-тройку раз в год, а не каждую неделю по обязаловке. Кто будет мне платить эти дни? Кто за меня будет платить налоги? Откуда я возьму деньги, чтобы оплачивать моим работникам эти дни? И наконец: на что пойдут деньги, сэкономленные Челныкомунхозом? Они будут потрачены эффективно? Или на очередные прожекты, которые фактически мы оплатим?
  • 31 марта 2015 - 20:04
    Просто-
    им тоже премии хочется))
  • 31 марта 2015 - 20:59
    ответ Наталье
    не ходите по злачным местам-опасно !
  • 31 марта 2015 - 21:42
    Лизавета
    Ходила на субботники и ходить буду. Город наш, и убирать его надо всем. Уже сейчас новый город превратился в жуткую клоаку - весь в окурках и мусоре. Не будем убирать территории - уйдем в этот мусор с ушами! Ворчать иногда полезно, но полезнее для нас и наших детей жить в чистом городе. А с УК потом по-строже надо спрашивать.
  • 31 марта 2015 - 22:24
    Олегу Ивановичу
    Это не Совок возвращается,а крепостное право.Барин первых крепостных назначил " всерьез и надолго". )))
  • 31 марта 2015 - 23:09
    не бегите впереди паровоза
    Сначала надо заставить УК и ПАД сделать работу, а потом уже помочь, где сил не хватило. И постоянно контролировать, что бы не расслаблялись. Басня Крылова: Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит. Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело все погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать совета.
  • 31 марта 2015 - 23:30
    ржунемагу
    представляю как каждую среду работники АК БАРС Банка смиренно идут на другую работу
  • 31 марта 2015 - 23:41
    ???
    Сошли снега и стало видно,как жутко заср..а Отчизна(((из прочитанного)
  • 1 апреля 2015 - 02:03
    !!!
    пришла весна и грязефилы достали заступы и вилы
  • 1 апреля 2015 - 07:27
    усманка
    пусть жэки закрепят за своими дворниками уборку у торцов домов:достали ведь - каждый год одно и тоже - там в зимний период ни скоблят ,ни посыпают ,хотя некоторые отмостки замещают и тротуары... нечего сейчас траву скрести на солнышке - пусть убирают наледь на теневых участках:ночные заморозки ещё надолго
  • 1 апреля 2015 - 07:29
    Кстати
    О кладбище. Ну почистит его Ремдизель, хотя, в принципе, люди сами активно ухаживают за могилами своих родных. А вот дороги там... Вчера только была на городском, в смысле, Молодёжном. На подъезде к кладбищу (от поворота) - ямы, рытвины. Внутри асфальтированные дороги - ямы, рытвины, есть места, где даже мусором засыпаны ямы, чтобы проехать можно было. И каково людям подпрыгивать на этих кочках и ямах, когда они везут родного человека в последний путь? Да и перед усопшими как-то неловко
  • 1 апреля 2015 - 09:14
    ???
    Люди! Почему же вы всегда и всем не довольны? Вам говорят "стрижено", а вы "брито" А вы хоть сами что-нибудь сделали для поддержания чистоты в городе? Конечно же ,нет! Мы умеем только мусорить, плеваться и т.д. Если даже к примеру брать отдельный подъезд и там творится беспорядок. Стоят, курят на площадке, плевки летят в разные стороны. И тут же наступают на свой плевок и прямиком в квартиру. А об улицах даже спора нет. Всё зависит от нас. Родина,страна,государство, город, дом. подъезд, квартира состоит из нас! Н. Магдеев очень правильное решение принял. И ДАВАЙТЕ, ЕГО НАЧИНАНИЕ ПОДДЕРЖЕМ ДРУЖНО!!!
  • 1 апреля 2015 - 09:45
    777
    Как не зайду на кладбище в бытовку высказать своё возмущение,так работники сидят в карты режутся.Ещё час до окончания работы,а бригадира нет,табачный дым сплошной завесой,видать не один час так рабочее время коротают. Какой "умник" разрешил захоронения на дорогах,разделяющих сектора?
  • 1 апреля 2015 - 10:36
    Для ???
    Здесь как раз и высказываются те,кто будут отдуваться за всех, в том числе и съезжающееся в город с окрестностей,кто кроме как гадить под себя ничего не умеет.И тем более убирать за собой.
  • 1 апреля 2015 - 12:51
    Иван
    И как это будет выполнено, работодатель выгонит своих сотрудников в среду на уборку закрепленной территории? а кто их непосредственные обязанности будет исполнять? или работодатель наймет специализированную компанию для этого, тогда он затраты на это включить в себестоимость товара: т.е. квадратного метра или Тариф повысит))) Все для народа так сказать)))
  • 1 апреля 2015 - 18:51
    отвтет:??? – – сегодня в 9:14
    не сорю,не курю, налоги плачу,а после таких средников - и сорить буду,и курить и плевать
  • 1 апреля 2015 - 18:54
    Андрей
    Субботник-это мероприятие, на котором немусорящие убирают за свиньями.Не пойду!
Главное
  • 5 июня 2020
    Директор ФК «КАМАЗ» о неудаче с ФНЛ: «Надежда умирает последней» (+ видео)
    В этом сезоне футбольный клуб «КАМАЗ» продемонстрировал отличный старт, но выйти в ФНЛ не удалось. Генеральный директор футбольного клуба «КАМАЗ» Айнур Миннеханов рассказал «Челнинским известиям» о реакции команды на решение союза и о возможности выхода в более высокий дивизион
    0
  • 4 июня 2020
    Папа по вызову: истории из жизни челнинца
    Челнинец чудом выжил в опасной командировке, принимал роды в лесу в 40-градусный мороз, отремонтировал катер в бушующем море. В свои 72 года Виктор Чугунов полон сил. Он рассказал «Челнинским известиям» о смешных, и, порой, драматичных ситуациях, где палочкой-выручалочкой было его умение не поддаваться панике
    1
  • 4 июня 2020
    Сад челнинцев похож на королевский парк цветов в Нидерландах (+ видео)
    Сад супругов Александра и Валентины Околесновых сравнивают с лучшими мировыми парками, и это неспроста, ведь у челнинцев произрастает более 600 сортов цветов, который зацветают ранней весной и отцветают, когда уже ложится снег
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 мая 2020
    В Челнах высадили 60 тысяч тюльпанов разных расцветок
    О планах по зеленому и цветочному оформлению города в интервью «Челнинским известиям» рассказал начальник производственно-технического отдела ОАО «Горзеленхоз» Олег Сашинский
    1
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 27 мая 2020
    Что челнинцы подарили музею в этом году
    Коронавирус, самоизоляция, нерабочие дни… Сотрудники историко-краеведческого музея Челнов не верили в успешность традиционной акции «Дарю музею – 2020», проводимой с 1997 года. Но все-таки решили рискнуть и провести ее в режиме онлайн, и не прогадали. Почта была забита интересными предложениями
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?