Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 мая 2019 - 12:10
    Челнинец
    Вот это новость!!!!
    На железнодорожном вокзале Челнов отремонтируют туалеты
  • 20 мая 2019 - 11:50
    Читайте полчаса в день на нужном языке,и через полгода удивитесь результату
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:46
    А чего там опасного на крыше,там ограда
    В Челнах компанию подростков сняли с крыши 17-этажного дома
  • 20 мая 2019 - 11:42
    ЕР
    да причем тут бояться рожать , ил не хотят напрягаться , я вот инвалид 2 группы, зп у меня крошки двое детей. Хочу троих физ труд и всякая ерунда у меня ограничения кучу заболеваний нужно пересаживать почку а за троих нужно и в садике платить и одежду дорогую каждый три месяца покупать и праздник детям устраивать хочется.а платить ни кто не хочет даже пенсия с инфляцией не сравнить
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
  • 20 мая 2019 - 11:33
    Житель
    Нужно создать школьное лесничество. Обычно их создают в лесных краях, а это может быть особым городским школьным лесничеством. Вот под руководством лесника школьники, которые планируют свою профессию в сфере лесного хозяйства или природного дизайна могли бы работать-ухаживать за парком. И пенсионеры-волонтёры, думаю, с удовольствием поработали бы иногда в парке.
    Чем болеет парк «Прибрежный»
  • 20 мая 2019 - 11:23
    методист
    Любая цель требует своих путей (методов) достижения её. Цели разные - и пути (методы) разные. В объединенной Европе, где открыты все границы и нет препонов для передвижения и устройства на работу, нужно знать языки (нужно уметь разговаривать на них). В такой ли степени нужен английский для жителей центральной России? Могут ли молодые россияне после школы свободно поехать в Европу и устроиться на работу? Только единицы после преодоления многочисленных препонов. Даже если в школе они и научатся немного говорить на английском, то через несколько лет - пока получат образование, то да сё - все эти навыки утеряются. Поэтому нужно на английском учиться читать, писать и постоянно эти умения совершенствовать, тогда что-то останется и может пригодиться. А обучение разговорному языку и чтению (письму) - разные методы... То же самое относится и к татарскому - нужно определить цель его обучения и подобрать соответствующий метод....
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:08
    Малика Мухамедова
    Если в Татарстане фитр садака 100р то в соседнем Башкортостане 50р. Согласно фетве председателя Духовного управления мусульман РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина, в Башкирии минимальный размер выплаты фитр-садака (очистительная милостыня) в 2019 году составляет 50 рублей с каждого члена семьи (для малообеспеченных мусульман). Для людей среднего достатка – по 150 рублей с человека. Для состоятельных – по 300 рублей. Дойдут ли они до бедных? А вы сами давайте в руки бедным и не будете сомневаться.
    Определен размер садака во время месяца Рамадан в 2019 году
  • 20 мая 2019 - 11:08
    Житель
    Главное - трудоустроились!
    Никто из уволенных с Ford Sollers в Челнах не обратился в центр занятости
  • 20 мая 2019 - 11:03
    Хороший материал
    Чем болеет парк «Прибрежный»
Реклама
Город и горожане

Дрогнет ли Гиннесс? [+ видео]

Челнинский музыкант, композитор, продюсер и журналист Владимир Кольцов (Тютлин) замахнулся на рекорд России и мира в разряде музыкальных марафонов. Как уже сообщала наша газета, 5-6 ноября в ДК «КАМАЗ» он собирается непрерывно играть на аккордеоне целых 35 часов! Почему он это задумал, и как пройдет неординарное для города событие, Владимир рассказал нашему корреспонденту.

Идею «подсказал» израильтянин на столбе

– Как вам пришла такая экстравагантная идея?

– Два года тому назад я услышал о канадском пианисте, игравшем без перерыва около 100 часов. Этот рекорд восхитил меня и вызвал «белую» зависть. Хотя я инструментом владею, но репертуара и выносливости явно не хватит, подумал тогда. Но тут 1 июня в новостях показывают чудака-израильтянина. Он 35 часов простоял на вершине столба на городской площади. Притом стоял этот рекордсмен без движения, замерев в какой-то нелепой позе. Не скрою, мне эта акция показалась глупой. «И что тебе за радость стоять как истукан целых 35 часов?» – заговорил я с телевизором, как герой Сергея Светлакова. «Хоть бы пел, плясал, анекдоты рассказывал или на инструменте что-нибудь сыграл», – продолжал я монолог. В тот же миг пришла мысль сделать свой аккордеонный марафон. Быстро сочинил заявку и связался с рекордным агентством. На другой день уже получил регистрационный номер. Так что иногда все-таки полезно смотреть телевизор.


– Для чего вам это нелегкое и публичное испытание?

 – То, что агентства рекордов никогда не платили и не платят за достижения, мне известно давно. Ведь и покорителей горных вершин никто не поощряет. Мотив материальной выгоды отпадает сразу же. Здесь властвует другое – спортивный азарт и жажда ярких впечатлений. Я загорелся доказать себе и всем, что смогу это сделать!

 Уже позже захотел превратить все это в необычное и яркое зрелище, народный праздник. Как руководитель концертного агентства «Другая Музыка» решил: пусть мои публичные рекордные потуги станут просто неким событийным стержнем, на который нанизана гирлянда других интересных и полезных для челнинцев мероприятий. В этом смысле задуманный «Музыкальный Марафон «Аккордеон non-stop» – логическое продолжение моей предыдущей деятельности (Владимир – продюсер, организатор «Челнинской романсиады», выступлений Федерико Брукато, Государственного камерного оркестра «Ла Примавера», Патриаршего хора Свято-Данилова монастыряприм. ред.).


– Что помимо марафона ждет челнинцев в ДК «КАМАЗ»?

– Сам музыкальный марафон будет проходить в арт-холле ДК «КАМАЗ», а параллельно откроется фестиваль искусств «Сюрприз» – в большом зале. За два дня состоятся 10 шикарных концертов. Здесь не будет никакой «попсы»: только проверенная временем музыка – классика, джаз, барды, народная музыка, французский шансон, золотые хиты мировой эстрады. В этом – идеология моего концертного агентства. Не зря оно и называется «Другая Музыка». Артисты приедут из Казани, Чебоксар, Самары и Санкт-Петербурга.


Кто не даст заснуть ночью?

– Аккордеон – тяжелый инструмент, как вы собираетесь его держать 35 часов подряд, да еще играя? И какой репертуар будете исполнять? 

– Один из предыдущих рекордсменов немец Томас Шмелзл играл победные 30 часов в ратуше своего городка Бушинген на аккордеоне HOHNER. Эта немецкая фирма была одним из спонсоров его проекта. Я собираюсь взять на марафон несколько аккордеонов разных размеров и разных производителей. Играть разрешается и стоя, и сидя, и лежа. Основным инструментом будет японский цифровой аккордеон ROLAND FR-7X. Я связался с компанией-производителем, которая обещала безвозмездно дать поиграть мне на этом инструменте во время марафона. Японцы также пришлют выставку своих последних разработок цифровых аккордеонов и баянов. Кстати, любой желающий сможет попробовать поиграть на них. Выставка будет работать два дня в фойе большого зала ДК «КАМАЗ» в ходе марафона.

По правилам рекордного агентства я имею право исполнять не только сольные номера, но и аккомпанировать певцам, другим музыкантам, танцорам, иллюзионистам. Допускается также использование мною «минусовой» (аккомпанирующей) фонограммы. Все это позволит сделать программу марафона более интересной и разнообразной. Подготовим и совместное выступление с певцами, инструменталистами, хоровыми и танцевальными коллективами. Откликнулись и ресторанные музыканты – ночью после работы они придут помузицировать. В общем, скучно не будет. Все 35 часов на площадке марафона будет работать один из лучших ресторанов города.


– А как отнеслись к вашей затее близкие и друзья?
 

– Большинство поначалу негативно. Но когда все объяснил, они успокоились и стали моими единомышленниками. Хотя их опасения можно понять, ведь мой марафон не музыкальный, а скорее спортивный. Здесь успех наполовину зависит от выносливости, от того, насколько правильно рассчитал и распределил свои силы. Еще на 50 процентов результат зависит от морального настроя, атмосферы события, от поддержки друзей, зрителей, болельщиков.


Ради победы придется похудеть еще на 10 килограммов

– По поводу выносливости – вы как-то готовитесь к марафону?

– Да. Я уже похудел на пять килограммов за 1,5 месяца, планирую сбросить еще 10 килограммов. Весь июль я ежедневно проплывал на Каме по два километра. Сейчас стараюсь больше ходить пешком и собираюсь заняться комплексом специальных упражнений. Кстати, уже больше года успешно занимаюсь по системе оздоровления московского физика Сергея Кольцова. Кроме того, сейчас я постепенно увеличиваю время занятий на аккордеоне.

 – Кто вам помогает в подготовке к этому громкому событию?  

– Первыми откликнулись партия «Единая Россия» и администрация города. Проявляют определенный интерес к событию также другие партнеры и спонсоры.

Событие будет освещаться региональными и федеральными СМИ. Один из ведущих телеканалов намерен даже снять фильм о марафоне, начиная со стадии его подготовки. Из Москвы приедут шесть экспертов-судей рекордного агентства. Уверен, что нам удастся провести музыкальный марафон на достойном уровне – и это будет имиджевый проект для города.


Немец Томас Шмелзл в 2007 году установил рекорд игры на аккордеоне в 30 часов...
(Фото с сайта www.accordions.com).


...а челнинец Владимир Тютлин собирается играть 35 часов подряд!

 


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    7
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    9
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
  • 17 мая 2019 - 12:59
    Дачники обеспокоены: сильный ветер в Татарстане сорвал цвет с плодовых деревьев
    Агроном и биолог рассказали, как стихия повлияла на будущий урожай
    1