18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Набережных Челнах создают мини-байк клуб и музей старой техники

В Набережных Челнах создают мини-байк клуб и музей  старой техники

Когда Михаил Рыбинцев, тренер-преподаватель подросткового клуба «Импульс», выводит из гаража свой парк раритетной техники, сбегаются мальчишки со всей округи. Его мопеды и мотоциклы времен отцов и дедов можно не только потрогать руками, но и покататься на них,услышать историю их создания. Преподаватель давно собирает технику и десять лет живет идеей создания в Набережных Челнах мотоклуба и музея на основе его коллекции, прежде всего для детей и подростков, которые любят «железки». Хотя и взрослым это дело интересно, уверен челнинец. После недавней его встречи с начальником управления образования Рамилем Халимовым процесс пошел: в городе на основе коллекции Рыбинцева могут быть реализованы несколько новых проектов.

Музей

«Первый мопед отец подарил мне в  5 классе, а в 7 классе - первый мотоцикл. Я записался в  мотокружок, участвовал в соревнованиях,  в многоборье, - начал свой  рассказ Михаил Рыбинцев. - Ностальгия по прошлому неожиданно  вернулась, когда старший внук Никита, которому сейчас 10 лет, заинтересовался мотоциклами. Вот тогда и пришла идея:  почему бы  не создать музей  техники, чтобы  современные  мальчишки, как мы в детстве, ее полюбили,  чтобы знали, на чем катались их дедушки, отцы, братья.  Хочется создать действующей  музей, где  будет представлена техника на ходу. Захотел ребенок прокатиться или взрослый вспомнить молодость - пожалуйста». 

За эти годы челнинец собрал более 20 единиц техники. То есть есть начало создания еще одной экспозиции в будущем музее. Из них десяток – на ходу. Есть «горбатые» «Запорожец»  и «Москвич». Обращался к  друзьям, у которых  в гаражах пылились сломанные мопеды и мотоциклы. Кто-то  отдал, кто- то продал раритеты. Самыми ценными экспонатами владелец коллекции считает мопед 1972 года выпуска и  мотоцикл  «Минск» (М-2) довоенного образца. В ремонт старой мототехники он вложил не менее 250 тысяч рублей.  И мужчина благодарен семье за то, что близкие люди с пониманием относятся к его увлечениям.

В коллекции более 20 единиц техники

«Приношу, сам  разбираю, крашу, грунтую, собираю. Обязательно проверяю тормозные колодки, механизмы. Безопасность должна быть обеспечена прежде всего»,-  рассказывает коллекционер.

Во время встречи начальник управления образования Челнов Рамиль Халимов пообещал отдать  педагогу собственный мотоцикл «Урал», который ему подарили как лучшему  специалисту, когда Рамиль Марванович работал директором школы. Сказал, что теперь на нем только внуков катает, и техника  большую часть времени стоит без дела.  Не откажется  Михаил Рыбинцев и от  помощи  других челнинцев, у которых в гаражах сохранились мопеды или мотоциклы, даже неисправные.  Дефицит – запчасти от старых моделей.  

Вопрос о создании музея принципиально решен. Возле корта в 25 микрорайоне есть свободное место. Но  Михаил  Рыбинцев  видит еще одну перспективу жизнеспособности своего детища - в объединении  с музеем КАМАЗа, поскольку история  российского  автопрома  должна  быть представлена и этой малой  техникой, считает инициативный горожанин.   

Мини-байк клуб

На хоккейном корте, где с юными хоккеистами и футболистами занимается тренер, можно организовать и мини-байк-клуб, считает педагог.

«У меня есть мечта: устроить мотопробег по всей Европе на старинной технике или на мою родину – в Алтайский край. Вообще эта техника может и до Китая довезти. Если человек относится к вопросу исправности техники, как к состоянию собственного здоровья, она будет служить  долго, -  считает  специалист. -  Я  вот этими руками японские, китайские двигатели собираю с закрытыми глазами. Пока не соберу, не разберу, не проверю в работе каждую деталь, никогда не сяду на  мотоцикл или мопед».

P.S. Есть у Михаила Рыбинцева и другие увлечения: он коллекционирует монеты разных стран, самовары, часы. Все это педагог намерен  передать во вновь создаваемый музей . 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?