18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Набережных Челнах вернулись к вопросу о приюте для бездомных животных

В Набережных Челнах вернулись к вопросу о приюте для бездомных  животных

На публичные слушания 22 сентября вынесен вопрос о создании приюта для животных. Пока земельный участок, на котором он будет располагаться, только условно считается пригодным для строительства. Речь идет о территории площадью 10 тысяч квадратных метров в промзоне Челнов, в районе Мензелинского тракта и улицы Металлургической.

Тема строительства  такого объекта остается  злободневной   для Челнов. Несмотря на все усилия  зоозащитников, годами воевавших за приют, его в городе так и не построили.  Небольшое помещение, которое открыто на территории Горкоммунхоза, полноценным приютом назвать сложно. Поэтому любой  шаг муниципальных властей в этом направлении  вызывает интерес.  На днях  на встрече  мэра города Наиля Магдеева с  представителями некоммерческих организаций  учредитель Фонда помощи бездомным животным  «Азира» Илхам Шакиров обратился напрямую к мэру с просьбой о выделении земли на эти цели. И Наиль Магдеев не оставил его выступление  без внимания, пообещав, что с выделением земли проблем не будет.

Как рассказал «Челнинским  известиям» Илхам Шакиров, на публичных слушаниях изменят статус земельного участка, который еще в 2013 году был сформирован  в результате многочисленных обращений  зоозащитников из «Азиры». Тогда он имел кадастровую стоимость 20 300 рублей и определялся как «сельхозугодья».

 «У нас были на тот момент инвесторы, готовые вложить 2 миллиона рублей в строительство. Если бы мы поставили там капитальное здание, то и землю бы затем  выкупили. Но на аукционе  в 2013 году он достался Горкоммунхозу. Сейчас Горкоммунхоз от этого участка отказался, - рассказывает активист. - Сельхозугодья считаются самыми дешевыми землями. Смена вида использования участка повлечет за собой  изменение кадастровой стоимости земли, - говорит  Илхам Шакиров. – Если  на аукционе этот земельный участок будет фигурировать как «приют для животных», стоимость его аренды может вырасти до миллиона рублей в месяц, и мы опять не сможем претендовать на него».

Сейчас,  по словам Илхама Шакирова, Фонд помощи бездомным животным «Азира» оказывает помощь 80 собакам. Нет проблем с их кормлением и содержанием. Но вместить большее количество животных на имеющихся площадях  зоозащитники не могут. Между тем в «Азиру» осенью поступает просто шквал звонков от неравнодушных горожан  с просьбой пристроить брошенных на дачах и улицах котят и щенков.

«В день по 10-15 человек звонят. Мы не можем принять  всех», - сожалеет Илхам Шакиров.

Напомним, в городе работает еще один благотворительный фонд помощи бездомным животным под руководством Евгении Коваль. Но  его активисты, получив участок  в аренду, до сих пор не освоили землю, не имея средств  даже на проект. Срок аренды земли истекает в феврале 2017 года.

Между прочим, в соседней Елабуге смогли решить проблему безнадзорных животных, там построили частный приют, и он успешно функционирует. А в Нижнекамске при участии властей деньги на строительство собирают всем городом, для этого специально установили большую городскую «копилку».  

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?