18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах взялись за любителей проскочить на красный

В Челнах взялись за любителей проскочить на красный

В Набережных Челнах в последние годы увеличилось количество нарушителей, проезжающих на запрещающий сигнал светофора. Наблюдается и рост ДТП, произошедших по этой причине. Одним из последних ЧП стал наезд грузовика на 10-летнюю девочку. В ГИБДД принимают срочные меры, чтобы прервать отрицательную тенденцию.

Как рассказала «Челнинским известиям» начальник отдела пропаганды БДД Лилия Пожарская, с начала 2017 года в Челнах зафиксировано 2436 проезда на красный. По этой причине произошло уже 18 ДТП, в которых 35 человек получили различные травмы. Для сравнения в 2015 году на перекрестках зафиксировано 14 ДТП, в которых погиб один человек и 24 получили травмы, а в 2016 году – уже 25 ДТП, в которых 42 человека получили травмы. То есть наблюдается негативная тенденция.

По словам Пожарской, проезд на запрещающий сигнал светофора регистрируется практически на каждом городском перекрестке, это распространенная проблема для нашего города.

В конце августа произошло сразу несколько серьезных ДТП из-за проезда на красный. Самой резонансной стала авария неподалеку от остановки «Автостанция», где грузовик сбил 10-летнюю девочку. После этого ГИБДД усилило меры борьбы с нарушителями. Например, больше экипажей стали выставлять на опасных перекрестках. Кроме этого, в текущем году планируется установить искусственные неровности на Московском проспекте и улице Нариманова.

«Они будут обустроены около нерегулируемых пешеходных переходов в обоих направлениях движения. Всего около 16 «лежачих полицейских», - пояснила «Челнинским известиям» Лилия Пожарская.

Подключились к решению вопроса и местные власти. Так, мэр города Наиль Магдеев заявил о необходимости строительства надземных пешеходных переходов. Прежде всего, градоначальник поручил начать проектирование такого сооружения в районе остановки «Автостанция». Позже планируется построить их около остановок «Челныгорстрой», «Орловка» и БСМ «Беркут».

«Один такой объект обходится в 60 миллионов рублей. Но жизнь и здоровье людей дороже, - сказал Наиль Магдеев. - В следующем году нам необходимо обустроить надземные переходы в местах концентрации ДТП. На разные проекты деньги ведь находим. С учетом важности назрел и этот вопрос».

Кроме этого ГИБДД обратилась в исполком с инициативой установки камер, фиксирующих проезд на запрещающий сигнал светофора, на всех крупных перекрестках города. Пока этот вопрос прорабатывается и никаких конкретных решений не принято. Но пример Казани показал, насколько эффективна эта мера. В столице Татарстана после установки комплексов фото-видео фиксации количество любителей проезжать «на красный» сократилось в разы. По словам Лилия Пожарской, в местной ГИБДД систему фиксации «Автоураган» считают самой действенной мерой борьбы с нарушителями.

Подтверждает это мнение и психолог Марина Смолина. По ее словам, человек устроен так, что пока он не почувствует реальную опасность наказания за свои деяния, не прекратит нарушать правила.

«В большинстве случаев проезд на красный свет остается безнаказанным для водителей в нашем городе, поэтому количество нарушений и растет, как снежный ком, - рассуждает психолог. – Нужно ввести действенную меру наказания, чтобы пресечь нарушения. Думаю, что установка камер ею и является, ведь поставить сотрудников ГИБДД на каждом перекрестке невозможно».

Для справки:

Наиболее аварийными перекрестками в Набережных Челнах сегодня являются: Мира – Дружбы Народов (9 ДТП / 22 человека получили травмы), Мира – Автозаводский (6 / 9), поворот на БСИ (9 / 11), Набережночелнинский – Низаметдинова (12 / 13). 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?