Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах взялись за любителей проскочить на красный

В Набережных Челнах в последние годы увеличилось количество нарушителей, проезжающих на запрещающий сигнал светофора. Наблюдается и рост ДТП, произошедших по этой причине. Одним из последних ЧП стал наезд грузовика на 10-летнюю девочку. В ГИБДД принимают срочные меры, чтобы прервать отрицательную тенденцию.

Как рассказала «Челнинским известиям» начальник отдела пропаганды БДД Лилия Пожарская, с начала 2017 года в Челнах зафиксировано 2436 проезда на красный. По этой причине произошло уже 18 ДТП, в которых 35 человек получили различные травмы. Для сравнения в 2015 году на перекрестках зафиксировано 14 ДТП, в которых погиб один человек и 24 получили травмы, а в 2016 году – уже 25 ДТП, в которых 42 человека получили травмы. То есть наблюдается негативная тенденция.

По словам Пожарской, проезд на запрещающий сигнал светофора регистрируется практически на каждом городском перекрестке, это распространенная проблема для нашего города.

В конце августа произошло сразу несколько серьезных ДТП из-за проезда на красный. Самой резонансной стала авария неподалеку от остановки «Автостанция», где грузовик сбил 10-летнюю девочку. После этого ГИБДД усилило меры борьбы с нарушителями. Например, больше экипажей стали выставлять на опасных перекрестках. Кроме этого, в текущем году планируется установить искусственные неровности на Московском проспекте и улице Нариманова.

«Они будут обустроены около нерегулируемых пешеходных переходов в обоих направлениях движения. Всего около 16 «лежачих полицейских», - пояснила «Челнинским известиям» Лилия Пожарская.

Подключились к решению вопроса и местные власти. Так, мэр города Наиль Магдеев заявил о необходимости строительства надземных пешеходных переходов. Прежде всего, градоначальник поручил начать проектирование такого сооружения в районе остановки «Автостанция». Позже планируется построить их около остановок «Челныгорстрой», «Орловка» и БСМ «Беркут».

«Один такой объект обходится в 60 миллионов рублей. Но жизнь и здоровье людей дороже, - сказал Наиль Магдеев. - В следующем году нам необходимо обустроить надземные переходы в местах концентрации ДТП. На разные проекты деньги ведь находим. С учетом важности назрел и этот вопрос».

Кроме этого ГИБДД обратилась в исполком с инициативой установки камер, фиксирующих проезд на запрещающий сигнал светофора, на всех крупных перекрестках города. Пока этот вопрос прорабатывается и никаких конкретных решений не принято. Но пример Казани показал, насколько эффективна эта мера. В столице Татарстана после установки комплексов фото-видео фиксации количество любителей проезжать «на красный» сократилось в разы. По словам Лилия Пожарской, в местной ГИБДД систему фиксации «Автоураган» считают самой действенной мерой борьбы с нарушителями.

Подтверждает это мнение и психолог Марина Смолина. По ее словам, человек устроен так, что пока он не почувствует реальную опасность наказания за свои деяния, не прекратит нарушать правила.

«В большинстве случаев проезд на красный свет остается безнаказанным для водителей в нашем городе, поэтому количество нарушений и растет, как снежный ком, - рассуждает психолог. – Нужно ввести действенную меру наказания, чтобы пресечь нарушения. Думаю, что установка камер ею и является, ведь поставить сотрудников ГИБДД на каждом перекрестке невозможно».

Для справки:

Наиболее аварийными перекрестками в Набережных Челнах сегодня являются: Мира – Дружбы Народов (9 ДТП / 22 человека получили травмы), Мира – Автозаводский (6 / 9), поворот на БСИ (9 / 11), Набережночелнинский – Низаметдинова (12 / 13). 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (46)
  • 6 сентября 2017 - 22:27
    А
    Неужели надземный переход может стоить 60 млн.?
  • 6 сентября 2017 - 23:39
    везде всё по разному
    Напомните, сколько стоил ремонт 5-6 километрового Московского проспекта... около 1000 миллионов (1 млрд)? Или чуть больше? Или чуть меньше? А вот вести из других регионов: в Мордовию за ближайшие три года в регион должно поступить 260 миллионов «федеральных» рублей и появиться как минимум 19 км новых (новых, не отремонтированных) дорог!. Это просто информация, выводы делать вам
  • 7 сентября 2017 - 00:20
    :)
    Не помню общую стоимость ремонта Московского проспекта. Но 1 квадратный километр стоит 35 миллионов рублей.
  • 7 сентября 2017 - 00:24
    :)
    Нашел! 800 миллионов за 16,2 км ремонта. Не кисло! Согласно проекту распределения субсидий на 2018-2020 годы, в Мордовии предельным процентом софинансирования будет являться значение 80 (Чувашия — 94%, Ульяновская область — 82%, Рязанская — 85%). В 2018 году из федерального бюджета региону-13 должны будут перечислить 122 миллиона 867 тысяч рублей, при этом к концу года должно быть построено минимум 9,1 км новых дорог в сельской местности. В 2019 — 67 миллионов 187 тысяч 22 рубля (порог плана — 5 км). В 2020 — 70 миллионов 10 тысяч 11 рублей (5,2 км). В итоге за три года в регион должно поступить 260 миллионов 64 тысячи 33 «федеральных» рубля и появиться как минимум 19 км новых транспортных артерий. В России дороги наверно золотом покрывают.)))
  • 7 сентября 2017 - 00:26
    :)
    Неужели надземный переход может стоить 60 млн.? ======================================= Я и за 600 миллионов могу построить не украв ни копейки.)))
  • 7 сентября 2017 - 07:51
    1
    В статье все верно! Осталось все реализовать! Почему немцы такие дисциплинированные? Думаете такая черта нации? А вот и не угадали. Там все за всеми смотрят: автоматика за людьми, люди за людьми, государство за людьми. ...И все друг на друга стучат. У нас это стыдно, а у них почетно! Нужно, чтобы и у нас стало почетно и тогда будет порядок!
  • 7 сентября 2017 - 07:51
    321
    Скоро все "пешком" будут ездить, везде наделают лежачих полицейских, в этом не виноват никто кроме самих водителей, ездили бы нормально, соблюдая правила, и не было бы проблем. А так - так вам и надо!
  • 7 сентября 2017 - 08:09
    Для 23:39
    Ошибаетесь всего получилось 16 км основной 6 полосной дороги (в двух направлениях) плюс местные дороги около 8 км с двух сторон, освещение и прочие работы типа косметика. Цена возможно завышена плюс заузили местами на разных участках. Но в целом результат деньги-работа на 4 . около 960 миллионов это близкая цифра к этим работам
  • 7 сентября 2017 - 09:44
    1 – Наб. Челны – сегодня в 7:51
    Не позорься. Ты был в Германии? Как всегда - НЕТ!!! А я там жил 3 года.У немцев бардак на дорогах. Постоянные аварии и пробки.Ни какой дисциплины. Там слово боятся друг другу сказать - могут пристрелить или задавить на месте. Вы,не зная,не рассказывайте сказки. Хуже только в Индии и США.
  • 7 сентября 2017 - 10:00
    1
    В Германии я был. Жил не три года, а несколько дней. Но для такого всезнайки как ты это вероятно не важно. Есть также знакомые которые там живут. И никакого бардака там нет. Есть такие штрафы за нарушения, которые у нас и нарушениями не считаются. Например, за несоблюдения дистанции между фурами, при движение в одной полосе штраф несколько сот евро. Это фиксируется автоматически. Аварийность там значительно ниже, смертность тоже, по полосам никто не скачет. Может ты в какой-то деревне глухой жил. Могу только посочувствовать.
  • 7 сентября 2017 - 10:40
    Юрий
    с начала 2017 года в Челнах зафиксировано 2436 проезда на красный. Дико занижено. Живу на перекрёстке Московский - Беляева, каждый день вижу несколько ДЕСЯТКОВ проездов на красный. Так что только на одном этом перекрёстке за месяц больше проездов на красный, чем ГИБДД насчитало по всему городу за год. А стоп-линию нарушают на этом перекрёстке тысячи раз за день!!!!!!
  • 7 сентября 2017 - 10:49
    гость
    Запрещающим является не только красный, но и желтый. Во-вторых, что за стремление куда-то или закопать людей под землю, или отправить под небеса. Вы представляете себе, как тяжело людям с ограниченными возможностями, или с маленькими детьми преодолевать эти подземные или надземные переходы. Почему бы наоборот машины не упрятать под землю.
  • 7 сентября 2017 - 10:49
    Конечно.
    У нас пока не будет камер как в казани, будут ездить кому как нравится.
  • 7 сентября 2017 - 11:00
    1
    Еще бы "взялись" за тех, кто ставит машины на тротуаре во дворах и на пешеходных тротуарах вдоль проспектов.
  • 7 сентября 2017 - 11:05
    )))
    Людей с аулов много, купят права за два барана и за руль
  • 7 сентября 2017 - 11:17
    1 – – сегодня в 11:00
    Ты жил несколько дней в Германии,увидел центр и не более.Там камеры,там бюргеры и полиция.Выберись на окраины,особенно где рабочие живут.Вся твоя татарская спесь слетит,и не будешь вешать ярлыки типа "всезнайка" на всех. Нет ни каких камер,нет полиции.Грязь,толпы бог знает кого.Машины стоят там где заблагорассудится. Все видят только парадную часть Германланда,а обратная сторона ни чем не отличается от нашей.У нас тоже на Красной площади порядок.))) Но правду ведь можешь написать ТОЛЬКО ТЫ!!!
  • 7 сентября 2017 - 11:18
    ))) – – сегодня в 11:05
    Купи мне права за 2 барана.Я тебе отдам стоимость 5 баранов.)))
  • 7 сентября 2017 - 11:20
    гость – – сегодня в 10:49
    Желтый не запрещающий.Не надо выдумывать. Он предупреждающий ...
  • 7 сентября 2017 - 11:21
    Конечно. – – сегодня в 10:49
    В Казани не лучше. Там ещё в добавок по трамвайным путям ездят. Я уж про светофоры молчу.
  • 7 сентября 2017 - 11:22
    1 – – сегодня в 11:00
    Почитай ПДД о правилах парковки и тогда немного сократишь свой пыл праведника.
  • 7 сентября 2017 - 11:38
    Для 11:21
    Учи правила дорожного движения, можно ездить по трамвайным путям или нет, неуч! Видать дальше Казани нигде не был.
  • 7 сентября 2017 - 11:57
    Для 11:21 – – сегодня в 11:38
    ПДД РФ, п. 9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю. Но ни где не сказано,что можно ездить без всяких.
  • 7 сентября 2017 - 12:23
    Павел Ш.
    Зачем вообще ремонтировать дороги, если потом там через каждые 100 м лежачий полицейский ставить? Проедьте по Ленинградскому проспекту. Это же ужас какой-то! Раньше хоть на Раскольникова не было этого убожества. Но сейчас повтыкивали уже с десяток. При том что там и так никто больше 40 не гонял. Потому что быдло две полосы своими стоячими тачками забило.
  • 7 сентября 2017 - 12:24
    Дмитрий
    Вообще все перекрёстки надо камерами оборудовать. Они же отобьются в первый месяц только за пересечение стоплинии на запрещающий и поворота налево. на круговых, чтобы на встречку не пёрлись. Умников уж очень много стало.
  • 7 сентября 2017 - 12:27
    9
    а производителям авто навязать требования - пиротехнический заряд под бампер - проехал на красный - получил ба-бах...))
  • 7 сентября 2017 - 12:30
    Василий
    Кто нибудь знает способ убрать лежачего полицейского с дороги? Ну там ломом покрошить его, или химию на него вылить? А то в инете как-то глухо на эту тему. Достало уже это "нововведение" убивающее машину. За годы перестройки в городе не выкопали ниодного подземного перехода. Почему разрешили строить Мегастрой и Леруамерлен не обязав их построить над/подземные переходы? Кто-то в мерии получил на лапу однозначно.
  • 7 сентября 2017 - 12:52
    Василий – – сегодня в 12:30
    Бульдозером ковырни и делов то. Мы около дома так убрали.
  • 7 сентября 2017 - 12:53
    9 – – сегодня в 12:27
    А тебе капсулу вшить - глупость сболтнул -сдох.
  • 7 сентября 2017 - 12:53
    Дмитрию – – сегодня в 12:24
    Какие камеры? У нас светофоры через раз работают.
  • 7 сентября 2017 - 13:18
    9
    Да - так и будет) Чипизация называется -- Сбербанк уже претендует на выдачу вод.прав и паспортов... потом всё это в один чип засунут и под кожу..... -- например, на выборы не пошёл - не отметился, или не так проголосовал..... чип отключат!
  • 7 сентября 2017 - 13:25
    гость
    6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов
  • 7 сентября 2017 - 13:37
    для 12:27
    Тоже посещают схожие мысли.Например,при ремонте дороги можно установить под асфальтом за стоп-линией мощный электромагнит.Который будет включаться и выключаться через реле вместе с красным сигналом светофора.В первый же день число проездов на красный свет станет равно нулю без всякого причинения вреда конструкции автомобиля.Заодно эта система наглядно продемонстрирует нарушителям о необходимости пристёгиваться за рулём.Электромагниты меньшей мощности можно установить произвольно на разных участках дорог и применять их для борьбы с "пузотёрками")
  • 7 сентября 2017 - 14:55
    Челнинка
    я б на месте ГИБДД взялась первым делом за остановку Орловка, причем расположила бы постового в гражданке, за день неплохую бы прибыль принесли штрафами....каждый раз, как загорается красный свет- какой-нибудь водятел гонит на красный свет!!!!
  • 7 сентября 2017 - 15:16
    Бестолковой Членинке-– Набережные Челны – сегодня в 14:55
    1) Постовой без формы - не постовой. Так не положено! 2) Дело не в прибыли,а в соблюдении правил и порядка.Это ты у себя на базаре всё думаешь о наваре.))) 3) Остановку Орловское Кольцо ( а не Орловка) давно пора ликвидировать со стороны автодороги.
  • 7 сентября 2017 - 17:29
    Олег
    На орловке и челныгорстрое самые безсмысленые светофоры.только поток тормозят .стоишь в пустую и ни одного пешехода.
  • 7 сентября 2017 - 18:58
    Вася
    Я за камеры!!! Главное чтоб порядок был, может и до нас цивилизация дойдет, когда нибудь.
  • 8 сентября 2017 - 14:35
    Ильдар
    Обеими руками за жесточайшее наказание таких горе-водителей! Выжигать калёным железом! Первым делом поставьте такую штуку на Набережной Тукая- переход рядом со стадионом Строитель и спорткомплексом. Каждый день там езжу и постоянно едут на красный! Как так можно?! Там же дети постоянно ходят!
  • 8 сентября 2017 - 15:28
    Анна
    Очень правильно взялись! Я двумя руками - ЗА!! И еще: пора ужесточить наказания не только для пролетающих на красный, но и для всех негодяев (а как их иначе назвать?) за рулем, которые ради своих мальчуковых закидонов подвергают риску чью-то жизнь? Давно пора бы также взяться по-настоящему за любителей "играть в шашки", маневрировать без включения указателей поворота, ездить по обочине и по 2-м полосам сразу, выскакивать с разворота и с местной дороги на основную с наглой уверенностью что др.учатники движения притормозят, ездить с выключенными фарами...
  • 8 сентября 2017 - 15:41
    :)
    Очень правильно взялись! ----------------------------- За что взялись? ))) За бумажки,а не за работу.
  • 8 сентября 2017 - 16:00
    Виктория
    Да, и взялись лишь после того, как несчастье с девочкой случилось. У нас как всегда надо было обязательно дождаться, чтобы кто-нибудь увечье получил...
  • 8 сентября 2017 - 16:23
    Для Виктории
    Люблю наивных.На них зарабатывать легче.)))
  • 8 сентября 2017 - 23:39
    Лапина
    На остановке поликлиника на ГЭСе постоянно пролетают на красный. буквально на этой неделе чуть не сшибла меня пассажирская пустая газель! причем не проехала, а пролетела со свистом! а что установить радары на проезжающих на красный свет нельзя?
  • 8 сентября 2017 - 23:44
    Лапина – – сегодня в 23:39
    И что?
  • 11 сентября 2017 - 06:21
    Лапиной
    - Фиксировать проезды на красный и др. нарушения на видео технически возможно. Но вот техники для каждого перекрестка не хватает, будем надеяться, что ПОКА не хватает. Давно пора ГИБДД принимать в качестве доказательств для возбуждения адм.дел в отношении нарушителей видеозаписи от граждан (водителей и пешеходов) - тогда и наглости на дорогах поубавится (надеюсь). - Согласна с Вами: пассажирские ГАЗели в Наб.Челнах - отдельная тема, на дорогах многие из них ведут себя нагло и подло. Видимо не привлекают (или мало привлекают) к ответственности автовладельцев - юридических лиц и ИП.
  • 11 сентября 2017 - 07:52
    Лапиной – Наб.Челны – сегодня в 6:21
    Только вот записей от граждан нет.))) Кстати. подделать подобную запись не составляет труда.
  • 12 октября 2017 - 23:41
    Много нарушителей на дороге стало, ездить страшно, все безнаказанно.
Статьи
Реклама
  • 14 июля 2018 - 08:14
    На каких местах в Органном зале можно услышать идеальную музыку
    Анастасия Локтева работает в Органном зале ассистентом органиста. Она – его правая рука.
    2
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    13
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Иван Купала 18
Реклама
Фотогалерея
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 13 июля 2018 - 13:27
    Чего из перечисленного вы боитесь больше всего?