18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Чудесное спасение челнинцев в горах Осетии

Чудесное спасение челнинцев в горах Осетии

Встречу Нового года в Кавказских горах семья Жуковых вспоминает каждый раз, когда календарь начинает отсчитывать последние дни декабря. Правда, по-разному: Дмитрий – с улыбкой, и при этом не прочь предложить жене: «Давай еще раз слетаем?». Светлана лишь испуганно машет руками: «Ни за что!». Только близкие друзья знают, что им пришлось пережить на отдыхе в Дигорском ущелье.

Ель с игрушками и глинтвейн на высоте 3000 метров

«Поехать на Новый год в горы было моей давней мечтой, – рассказывает Дмитрий Жуков. – Хотелось нарядить елку, открыть бутылку шампанского и слушать бой курантов под небесами. И вот  такой день настал – несколько лет назад 30 декабря всей семьей отправились во Владикавказ.  Сына тоже взяли, хотя ему было  всего четыре года.  От друзей, побывавших на базе «Ростсельмаш» – географически это Дигорское ущелье, я уже был наслышан о сказочно красивой первозданной природе тех мест. И мои ожидания оправдались – мы действительно побывали в райском уголке. Правда, и предвидеть не могли, в какой экстремальной ситуации окажемся».

От  Владикавказа  два часа на комфортном внедорожнике, плюс остановка на обед по пути и поход к осетинскому святилищу,  посвященному Георгию Победоносцу, и вот уже конечный пункт: старинное селение Камунта  Дигорского ущелья – это на высоте почти 2000 метров над уровнем моря.

Переночевав в селении, на следующий день  туристы  отправились к месту встречи Нового года. На автомобиле вместе с  провожатым дядей Эдиком семья  Жуковых доехала до  Дигорского ущелья, а потом  по извилистой узкой дороге своим ходом поднялась на высоту около 3000 метров.

«Мы поселились в деревянном шале, из окон комнат шикарный вид –  заснеженные горные вершины, огромные ели, бурная река и километры снега по берегам», – показывая фотографии, рассказывает Дмитрий.

Уютный вечер в горах, о котором  мечтали  Дмитрий и Светлана,  действительно, состоялся.

«Нам было хорошо у  камина, в комнате ель сверкала игрушками и мишурой. А вместо шампанского выпили глинтвейн из  красного вина. Такого я больше никогда не пробовал и до сих пор  помню его особый терпкий вкус. Приготовили его  сами из местного домашнего  вина с горными и лесными ягодами малины, ежевики»,  - вспоминает Дмитрий. 

Сигнал «sos» - срочно спускайтесь!

Время летело незаметно,  благо, что проводник дядя Эдик оказался веселым и разговорчивым.  Потом решили, что пора и на боковую.  Но только прилегли, как  проводнику по рации  пограничники  передали сигнал «sos» - надо срочно спускаться вниз!  Компания  вскочила, когда же попытались включить свет,  лампочки  не зажглись. Пришлось быстро собираться в полной темноте.

«В Дигорском ущелье, как и вообще в горах,  погода меняется буквально каждый час, – поясняет Дмитрий. – Накануне  еще светило солнце, а потом небо затянуло облаками, день и ночь шел  густой снег,  что очень  чревато  для горных мест. Вот и на этот раз неподалеку от нас сошла лавина, повредившая электросети. В итоге все дома в селении, в том числе и наше шале, остались без света.  Ожидали, что еще могут  сойти  лавины». 

На  помощь туристам оперативно прибыли пограничники.

«Они забрали  нас и группу из 20 студентов, праздновавших Новый год в шале, расположенном  выше нас, – рассказывает  Дмитрий. – Когда спускались, было уже не до красот природы. Мы  благополучно добрались до селения, пришли в себя, а на другой день  решили прервать  свой отпуск в горах и собрались  домой».  

Новогоднее приключение  завершилось благополучно. Но Светлана вздрагивает каждый раз, когда показывают телесюжет о горах.

«До сих пор не могу забыть нашу  поездку, – признается она. – Было очень страшно, казалось, не успеем спуститься с такой высоты, да еще в темень. Счастье, что все обошлось, а  самое главное- Дмитрий и сын Максим вели себя как настоящие мужчины. И пограничники  сработали четко и оперативно. Но я получила хороший урок и  сейчас стараюсь избегать  экстремальных поездок».   

А вот увлеченный путешественник Дмитрий оптимистично  считает, что любая ситуация – это опыт и  закалка.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?