Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Автобус с портретом Сталина будет ходить в Челнах до конца июля

Сегодня по маршруту №7А поехал автобус марки ПАЗ с портретом Сталина и надписью: «Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа!» По договору аренды «сталинобус» будет обслуживать челнинцев до конца июля.

Оформить автобус инициативной группе общественной организации «Суть времени» удалось со второй попытки. Как мы уже сообщали, одна из рекламных компаний города –«Аквамарин» - в последний момент отказалась выполнить заказ, хотя предварительная договоренность уже была. Тогда организаторы нашли вторую компанию. Название ее уже не афишируется. Здесь заказ выполнили неожиданно быстро для самих заказчиков - за три дня, рассказал Виктор Зотин, представляющий «Суть времени» в Челнах.

С автоперевозчиком, предоставившим автобус для акции проблем не было, отмечает член инициативной группы Татьяна Нечаева.  ПАЗ принадлежит компании «Авиатех». Водитель ПАЗа Умар Магомедов относится к акции положительно.

- Внимание пассажиров будет больше привлекать,- считает он.

Заказ обошелся  организаторам в 19 тысяч рублей. И у них еще осталась сумма от собранных на автобус средств. Эти деньги потратят на бесплатную перевозку ветеранов в майские праздничные дни, предполагает Виктор Зотин.

Напомним, что акция «автобус Победы» в России проходит третий год. В 2010 году в Санкт-Петербурге «сталинобус» ходил всего один день, но вызвал живой отклик у пассажиров. На следующий год акция проходила во многих крупных городах. В этом году уже около 40 городов подхватили эту идею. Но не везде она проходит на «ура». Сами активисты утверждают, что в их действиях нет никакой политической подоплеки, и своими действиями они никого не хотят оскорбить. Огромное количество людей, по словам Виктора Зотина, семья которого пострадала от репрессий, поддержали именно кандидатуру Сталина в качестве символа Победы над фашизмом. По мнению организаторов акции, он является  частью российской истории, которую невозможно вычеркнуть или забыть.

На вопрос нашего корреспондента, который проехался на «сталинобусе» от завода двигателей до пединститута: «Как вы относитесь к рекламе такого рода на автобусе?» почти все пассажиры рейса отреагировали позитивно. Правда, с оговоркой: «мой отец, конечно, был бы против такой пропаганды Сталина». Организаторы акции не исключают, что реакция на появление «сталинобуса» может быть и негативной.

 

сталинобус

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 28 апреля 2012 - 16:54
    Белорусский партизан
    Формируется временный партизанский отряд из летучих эскадронов автомобилистов в целью создания невозможности движения по российскому городу автобуса с изображением диктатора, уничтожавшего российский и советский народ. Отряд должен охотиться на автобус и предпринимать такие действия, которые создадут невозможность его эксплуатации: создавать для него ситуацию пробки, с помощью красок из баллончиков закрашивать ветровое стекло водителя, прокалывать колеса автобуса, выпускать перцовый газ в салон автобуса и т.д. Также необходимо разрисовать изображение диктатора. Эскадроны должны действовать самостоятельно, координируя при необходимости свои действия через форумы и социальные сети.... Не позволим ублюдкам-сталинистам чувствовать себя вольно в стране, в которой насчитывается миллионы жертв Сталина!
  • 28 апреля 2012 - 19:10
    Челнинец
    Парень с виду симпатичный, а какой глупый... отвратительное сочетание...
  • 28 апреля 2012 - 19:21
    Белова
    Панорамма выбрана удачная ,а персонаж центральный убрать и лозунг заменить : Никто не забыт ,ничто не забыто!Вечная слава русским солдатам!!!
  • 28 апреля 2012 - 21:00
    Виталий Сидоренко
    Благодаря сайту «Челнинских известий» смог увидеть и «сталинобус» и юного инициатора его появления в Челнах… Почему-то вспомнилась Германия. Тамошних школьников возят в рамках школьной программы на экскурсии в бывшие нацистские лагеря. Учителя на уроках истории – подробно рассказывают о периоде нацистского правления… О том, как преподают историю в России – видно по этому парню. А что касается бывших сталинских лагерей, открытых для экскурсий – то таковой лишь один на всю страну («Пермь-36»). А жаль. В России (по данным общества «Мемориал») есть порядка 30 тысяч мест, где людей истязали, расстреливали, морили голодом и холодом, превращали в лагерную пыль. В любое из этих мест можно было бы регулярно устраивать школьные экскурсии… Но похоже, что власти скорее смирятся со «сталинобусами», нежели с подобными поправками в школьной программе. А потому – пусть получают то, что взрастили…
  • 28 апреля 2012 - 22:08
    Ирина
    Поднять тост за здоровье... Только сейчас задумалась над абсурдностью этой фразы. Вот так, поднимая тосты, Россия и уничтожает сама себя. Доделывает то, что не смогли сделать никакие диктаторы. Много споров было о портрете, а теперь и эта надпись... Но я всё-таки против инициативы со стороны противников акции затруднять движение автобусу. Там люди ездят. Те самые ветераны ВОВ в том числе. Нельзя подвергать людей опасности. Ваши действия на дороге могут обернуться плохими последствиями. Выражайте свои протесты иначе, пожалуйста. Пробка на дороге, балончики, краска, проколотые шины - от этого могут пострадать люди.
  • 28 апреля 2012 - 22:23
    Белорусский партизан
    Все действия должны быть направлены только против автобуса (без всяких автокатастров, разумеется) и против портрета... Вряд ли плевок в сторону портрета или раскрашивание его краской может чем-то повредить пассажирам. Никаких действий, могущих привести к тому, что пострадают люди, разумеется, не должно быть. Партизанские действия - это, конечно же, метафора, и если кто-то присоединится к таким действиям, то они должны действовать адекватно и разумно.
  • 29 апреля 2012 - 10:44
    илона
    ничего стыдного и криминального не вижу! время лечит! можно и такой вариант в жизнь ввести. тем более, что ветераны воевали с именем сталина. и хлеб при нем был всего 16 копеек!
  • 29 апреля 2012 - 10:50
    Тоже Челнинец
    Конечно, ради уважения к тем, кто шёл в бой, произнося его имя, можно на всё закрыть глаза. Но, боюсь, таких людей уже не осталось или они уже не в состоянии ходить по городу, любуясь своим вождём. И, как тут правильно заметила Ирина, текст совсем не к месту. Короче, организаторы облажались! Вполне подошла бы фраза "Спасибо деду за Победу!". P.S. СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!
  • 29 апреля 2012 - 13:03
    Белорусский партизан
    Илоне: Не хочу вдаваться в дискуссию, но если вам так интересна история, то знать их неё нужно не отдельные факты, которые могут поразить внимание не очень образованных людей, а их совокупность. Например, к вашему факту про 16 копеек добавлю следующий: и 16 копеек могут показаться большими деньгами, если зарплату совсем не платить. А ведь её в течение 30 лет действительно не платили тем, кто этот хлеб растил - колхозникам. Им зарплату впервые стали платить только в 1962 году. И ещё: при царе-батюшке, свержению которого так поспособствовал товарищ Сталин, 16 копеек стоило несколько кг пшеничной муки - а зарплату при нём платили всем. Учите историю, Илона. И не отдельные факты, а всю их совокупность.
  • 29 апреля 2012 - 15:11
    челнинец
    Настоящие люди бескорыстно помогают ветеранам, вдовам участников войн. А этот Зотин с взглядом садиста... просто тупо пукнул на всю Россию со своим сталинобусом. Хотел прославиться - прославился. Но не как герой, а как ...необразованный.
  • 29 апреля 2012 - 19:21
    Чужой
    Да здравствует Сталин. Да здравствует Народ Победитель. Долой фашистских ... прихвостней. Утомленным пивом и зомбоящиком учите матчасть. Сталин построил Великую страну, а Вы ... продали его за бутылку пива "Абрамовичам". Рабство у Вас в крови. Работайте за копейки на погашение ваших кредитов, стройте капитализм и защищайте богатства подонков-олигархов.
  • 29 апреля 2012 - 20:48
    Виталий Сидоренко
    Чужому… А Вы не задумывались, что именно благодаря ... сегодняшнему руководству (правка ред.)... у Вас есть и сталинский гимн по утрам, и серпасто-молоткастые свастики на праздничных вывесках и транспарантах, и памятники Сталину возводимые по всей стране (если не изменяет память, со времен хрущевской эпохи – Россия ничего подобного не видела), и апологетические фильмы и телепередачи про Сталина и его спецслужбы, и призывы к «уважительному отношению к своей недавней Истории», и «сталинобусы» на улицах российских городов?... Неужели Вы и вправду думаете, что все это есть у Вас благодаря Зюганову?
  • 29 апреля 2012 - 22:04
    чужому
    успокойся,присядь,прими валидол,скоро за тобой черный воронок приедет и к товарищу сталину на прием
  • 29 апреля 2012 - 22:46
    Чужой
    Уважаемый Виталий Сидоренко,касаемо гимна СССР, я родился и получил образование именно в СССР., причем бесплатно и конечно гимн Великой страны звучал для многих миллионов наших современников. Вспомните победы сборной СССР по хоккею и гимн и слезы на глазах миллионов ... Гимн СССР это такая-же музыка как "Прощание славянки" и другие творения музыкантов, сравни с теперешней голубой попсой. Касаемо памятников Сталину если можно ссылки, где и в каком городе поставили памятник (хотя надо ставить)... Безымянному оппоненту сходи садись за зомбоящик, выпей пива - полегчает.
  • 30 апреля 2012 - 12:38
    Виталий Сидоренко
    День добрый, Чужой. Сталинский гимн – это не только «победы сборной СССР по хоккею и слезы на глазах миллионов». Это – еще и слезы миллионов, пролитых совсем по другому поводу. И этот повод – вполне достаточный аргумент, чтобы эта музыка никогда больше не звучала на просторах нашей страны… Что же касается российских городов, где за последние двенадцать лет появились памятники Сталину, то их список следующий: Москва, Владимир, Брянск, Моздок, Беслан, Нижний Новгород, Челябинск, Сочи, Владикавказ, Новочеркасск, Мирный, Аткарск, Оренбург, Махачкала, Тамбов, Пенза, Чита, Калининград, Ишима (Тюменская область), Вырица, ст. Скуратово (Тульская область), пос. Конево (Архангельская область), с. Старые Бурасы (Саратовская область), пос. Тайгинка (Челябинская область). О любом из них – Вы можете прочитать в интернете поподробнее. Памятники эти – разные: некоторые в виде бюстов, некоторые в полный рост. Но есть у них и кое-что общее. Все они – были воздвигнуты в России при (почему-то ненавистном Вам) Путине. Именно при нем, сталинисты осознали, что их реваншу - дали зеленый свет…
  • 30 апреля 2012 - 18:47
    Чужой
    Виталию Сидоренко "в 2005 году в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области была проведена реставрация памятника, в ходе которой профиль Сталина и его фамилия были возвращены на первоначальное место." простите но мягко говоря вводите нас в заблуждение. К сожалению нигде официально памятники Сталину не открывали. Бюсты ставили в частном порядке. (Я тоже могу у себя в огороде поставить бюст, потом Вы напишете про памятник Сталину в Челнах). Пчему Вы решили, что я ненавижу Путина, я такое не писал. Мы его еще больше Ку. Чудь седой, как серебряной тополь, Он стоит, принимая парад, Сколько стоил ему Севастополь, Сколько стоил ему Сталинград! И в слепые морозные ночи, Когда фронт заметала пурга, Эти ясные, ясные очи До конца разглядели врага. Как высоко вознёс он державу, Вождь советских народов-друзей, И какую всемирную славу Создал он для Отчизны своей! ...Тот же взгляд. Те же речи простые. Так же скупы и мудры слова... Над военною картой России Поседела его голова.
  • 30 апреля 2012 - 19:59
    Читатель
    Мы живём, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца, - Там припомнят кремлёвского горца Его толстые пальцы, как червы, жирны, А слова, как пудовые гири, верны. Тараканьи смеются усища, И сияют его голенища. А вокруг его сброд тонкошеих вождей, Он играет услугами полулюдей. Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет, Он один лишь бабачит и тычит. Как подковы куст за указом указ - Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз. Что ни казнь у него, - то малина И широкая грудь осетина. О. Мандельштам, 1933 г.
  • 30 апреля 2012 - 21:42
    Виталий Сидоренко
    Вечер добрый, Чужой. Ни один из упомянутых мною памятников Сталину – в огороде не поставлен. Они все воздвигнуты в достаточно публичных местах. Либо на главных площадях (как в Махачкале и в Ишиме), либо в центральных парках (как в Оренбурге и во Владикавказе), либо на территории школ (как в Челябинске). Надеюсь, что Вы не станете спорить, что во всех случаях – было получено «добро» от местной администрации. Вряд ли Вы станете оспаривать и тот факт, что администрация может дать «добро» только в том случае – когда ей за это «добро» ничего не будет. Именно поэтому, иногда (как в Дигоре) памятник Сталину возводили прямо перед зданием местной администрации. Бывали случаи, когда на открытие памятника Сталину – прилетал даже президент республики (так было в Мирном). Ну и конечно же, все это делается исключительно на деньги частных лиц! Кто бы сомневался?!
  • 30 апреля 2012 - 22:48
    Чужой
    Ненависть евреев к Сталину понятна мне. Их главаря масона Троцкого не пустили к власти. Так что Мандельштам отдыхает. Зато нынче иудеи оторвались на России... Вывезли и распродали все. Оставили нас с голым задом.
  • 1 мая 2012 - 00:31
    Читатель
    Да для таких, как ты, всегда всё ясно, просто и понятно.... "вали всё на евреев"... всё это не ново, точно так же рассуждали ещё сто лет назад лавочники-черносотенцы... и такие, как ты, всегда будут с голыми задами и всегда будут источать ненависть и мечтать о тиране, который даст вам хлеба и зрелищ (хотя бы для этого и нужно было убить тысячи людей).
  • 1 мая 2012 - 14:43
    пупкин
    - Молодцы организаторы и владелец автобуса, достойны уважения. - С агенством "акв...ин" не советую иметь дел, договоренностей не соблюдают - кинут в любой момент. - общечеловека "белорусский партизан" предлагаю редакции сдать в полицию за призыв к совершению противоправных действий. - Ирине - тосты можно поднимать и с безалкогольными напитками, но каждый судит в меру своей распущенности. Ирина, не пейте алкоголь.
  • 2 мая 2012 - 12:12
    Андрей Бондарчук
    Как не любят "демократы", "либералы" и "противники тоталитаризма", когда кто-то выражает отличное от их мнение! как они начинают бесноваться! В их понимании это и есть свобода слова. Но наконец-то правду можно говорить вслух: Сталина называть великим полководцем, победителей - победителями, публично произносить фразу "Русский народ". "Белорусскому партизану" - ты чего-то попутал, власовские диверсанты ни когда не назывались партизанами.
Статьи
  • 19 октября 2018 - 09:39
    Рынок проката катеров и воздухоплавательных шаров в Челнах заполонили нелегалы
    В этом сезоне челнинцы как могли разнообразили свой досуг: устраивали прогулки на катерах, поднимались на воздушных шарах в небо. И даже не задумывались, насколько опасными могут быть такие развлечения. «Челнинские известия» узнали о нюансах работы этого бизнеса.
    0
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    46
Реклама
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы