18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

7 советов по выращиванию абрикосов на челнинских дачах

В саду супругов Ильиных, проживающих в поселке Элеваторная Гора, растут экзотические для нашей местности абрикосы.

Стало традицией – когда фруктовые деревья  благоухают необычными розовыми цветами,  соседи  приходят на фотосессию.  Глаз не оторвать от такой красоты, ведь цветы  очень красивые –  напоминают японскую сакуру.

 


"Наши абрикосы начинают  цвести  раньше яблонь, – поясняет  Нина Ильиных. – А  осенью, как и положено, мы собираем  плоды, которые по вкусу не отличаются  от южных собратьев, разве что по размеру поменьше.  Главное, собрать их вовремя – если опоздать хотя бы на день, плоды мгновенно  осыпятся и начнут портиться". 

 

Раскидистые деревья в саду Ильиных выросли  из двух  саженцев, которые они купили на выставке уральского питомника. О нюансах их выращивания и ухода рассказал  Анатолий  Ильиных. 

 

"Волновался, как  саженцы  переживут  нашу  холодную зиму, – говорит  садовод с 45-летним  стажем. – Но, спасая деревца от мышей, на нижнюю часть их ствола  надел разрезанный посередине  резиновый шланг, это помогло им перенести холода.  Эти абрикосы оказались морозостойкими и  неприхотливыми. Когда  деревья  пошли в рост,  на зиму я их не укрывал, иначе с наступлением  весны  укрывной материал подогрел бы чувствительную кору,  и она подпортилась бы". 

 

Абрикосовые деревья  сорта  «пикантный» и «кичигинский»  особого  ухода, кроме умеренного  полива, не требуют. Нет хлопот  с вредителями – не видно тли, плодожорок. Основное удобрение – компост из куриного помета. 

 

Первый  урожай – горсточку   плодов  массой  по 15-20 граммов – челнинцам  удалось попробовать  лишь  на третий год. А  в прошлом году урожай  достиг уже  50 килограммов. 

 

 

"Этого хватает  и самим, и    угостить родных и соседей,  а еще сделать  заготовки  на зиму", – улыбается  Нина Ивановна. 

 

По словам  садоводов, нынче погода внесла  коррективы  в  урожай – абрикосов на  ветках  намного меньше, чем  в  прошлом году. Тогда  они были  густо усеяны в ряд, как ягоды облепиха.  

 


7 полезных советов

 

1. Абрикос не терпит  затенения.  Сажайте  там, где  нет  близко грунтовых вод. Солнечное  и теплое место – залог быстрого  созревания  плодов.

2. Лучше время для посадки –  как только оттает земля. 

3. Ямка для саженца с контейнером должна быть размером 60х60 см,  удобрение – перегной. 

4. Каким бы маленьким саженец  ни был, его следует обильно полить  – не менее трех ведер. Да и потом все лето почва  не должна пересыхать.

5. Плодоносящие деревья  нужно обильно поливать два раза за сезон – в момент цветения и после плодоношения.  

6. В конце августа-сентябре абрикос тоже можно посадить, но убрав все листочки и обрезав лишние побеги. 

7. Если зима снежная, обтопчите снег вокруг ствола. Ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос