18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинец нашел уникальную пленку о городе времен Гражданской войны

На ней запечатлена высадка красноармейцев осенью 1918 года

Автором хроники является знаменитый русский кинооператор Эдуард Тиссэ, бывший в то время начальником штаба отряда, который, высадившись в Набережных Челнах по заданию советского правительства, вел партизанскую войну. Эта хроника впоследствии попала в документальный фильм другого выдающегося российского деятеля искусств, режиссёра Дзиги Вертова.

 

В краеведческих изысканиях о городе советского времени часто встречаются упоминания об этой пленке, но следы ее  были утеряны. Обнаружил ее в государственном архиве сотрудник пресс-службы Закамского благочиния Дмитрий Русин в ходе исследования истории Свято-Вознесенского собора и других храмов Набережных Челнов.

 

На черновой копии фильма видны поход красноармейского отряда на пароходе по Каме с высадкой на берег, а также эпизоды деятельности этого отряда в районе Мензелинска и окрестностях будущих Челнов. Однако, по некоторым данным, на кинопленке не хватает нескольких эпизодов, которые и предстоит найти краеведам совместно с Дмитрием Русиным. В данный момент ведется работа по воссозданию фильма, сообщает пресс-служба Закамского благочиния.

 

Фото: пресс-служба Закамского благочиния

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?