18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинец пишет шутки для звезд Comedy Club

Челнинец пишет шутки для звезд Comedy Club

Известные ведущие России зачитывают слова, написанные простым парнем из Набережных Челнов. Фанис Сагдиев рассказал «Челнинским известиям», почему авторы речей остаются в тени, и сколько можно заработать на написании сценариев.

 

Свой творческий путь сценарист Фанис Сагдиев делит на два этапа, первый связан с КВН и проведением event-мероприятий, а второй - с написанием сценариев и развлекательных программ. 

 

«Когда я учился на первом курсе университета, известный в городе ведущий Артур Королев предложил мне провести День первокурсника в вузе. Никакого опыта публичных выступлений я не имел. Тем не менее, стало любопытно, и глупо было отказываться, когда представлялась такая возможность показать себя, - вспоминает Фанис Сагдиев. – Правда, первый блин получился комом. Потом мне предложили поиграть в молодой команде КВН. Параллельно, начал вести мероприятия, подался в event-сферу, но со временем охладел к ней. Начал изучать огромное количество книг, начал писать, что-то создавать. Напечатал несколько художественных текстов, не сильно толковых, они не стали предметом обсуждения в обществе. Но все это подтолкнуло меня к сценариям. Кстати, в них я практически никогда не упоминаюсь как автор». 

 

Как многие творческие люди, челнинец пытался покорить Москву. 

 

«Три года назад решился уехать в Москву, было интересно испытать себя. Думал, что в Набережных Челнах никакого роста нет. Как и большинство людей, которые приезжают в столицу, был максимально амбициозен. Началось все плохо, проходил миллион собеседований с творческими агентствами – везде отказывали. Полтора месяца усилий - в ноль, - говорит Фанис. – Наконец  устроился в крупную event-компанию «Подъёжики», там требовались стажеры. Взяли на должность ассистента аккаунт менеджера, но через какое-то время я понял, что это не мое. Приходилось заниматься не творческой работой, а технической». 

 

Первую зарплату ему обещали выплатить, только через три месяца, но проработал он там только два. Правда, за это время познакомился со многими людьми, в том числе и с челнинцами, которые уже обустроились в Москве. 

 

«Испытывал сильное одиночество, поэтому с радостью ближе познакомился ребятами из нашего города, которые занимаются творчеством в Москве. Один из них, Олег Гольдфайн, работает на ТНТ, входит в группу авторов сериала «Ольга». Он давал дельные советы, что нужно делать, чтобы развиваться в столице. Сейчас продолжаю общение с режиссером разных крупных мероприятий Максимом Ахтямовым, обычным парнем из Челнов», - поделился Фанис. 

 

Фанису Сагдиеву было одиноко в Москве

 

После пяти месяцев проживания в столице от отчаяния вернулся в Набережные Челны, писал сценарии командам КВН из различных лиг и начал работать в сети. 

 

«Начал активно писать сценарии к разным видео, рекламные ролики для Youtube, Instagram и социальных сетей. Работал совместно с Фархадом Ивановым для заведений города. Спрос породил предложение. Друзья начали рекомендовать меня, как человека, который может сделать сценарий быстро, профессионально и с определенным бюджетом», - признался он.

 

Теперь, живя в Набережных Челнах, Фанис Сагдиев выполняет заказы для столичных компаний.   

 

В этом году сделал проект для телеканала МАТЧ ТВ -  написал сценарий для церемонии закрытия Континентальной Хоккейной Лиги. После занимался созданием Дня московского транспорта, который проходил на четырех крупных площадках столицы одновременно: в парке «Зарядье», ВДНХ, проспекте Академика Сахарова и Трубной площади. Наш земляк полностью прописал сценарий мероприятия с учетом розыгрышей, интерактивных площадок, квестов, которые были организованы на празднике. 

 

Столичный праздник по сценарию челнинца получился грандиозным

 

«Предложили написать полностью весь сценарий для церемонии КХЛ - с диалогами, шутками, речевыми модулями. При этом не только ведущим, но и гостям, которые вручают награды. Мероприятие вели звезды Comedy Дмитрий Хрусталев и Екатерина Варнава.  Раньше я  не имел представления, что им прописывают не только диалоги, но и импровизации. Писал, заходы шуток или начало диалога на хоккейную тематику, которые они могли в любой  момент вставить в паузе. Безусловно, они и сами отлично шутят, но пользовались моими задумками. Был в предвкушении, когда мою работу покажут на федеральном канале, а текст будут произносить популярные в стране люди. Чувство, было приятное, дело было даже не в деньгах. Знаю, что организаторы остались довольны моей работой. Надеюсь, что будем сотрудничать еще», - рассказывает он. 

 

 

Сценаристов из небольших городов организаторы привлекают довольно часто. Как говорит Фанис Сагдиев, гонорар обычно зависит от размера мероприятия, в среднем один сценарий стоит 25-30 тысяч рублей. Челнинец пишет сразу несколько проектов в месяц. На написание одного в общей сложности у него уходит 10 часов. Далее идет процесс согласования с заказчиком, он длится примерно неделю. 

 

«После отправки сценарий правят, говорят, где нужно сделать текст лаконичнее или юмор поменять. Часто приходится принимать участие в тендерах, то есть заказчик может не выбрать твой сценарий. «Это прикольно, но мы выбрали другой», - говорят они», - делится Фанис. 

 

Мы попросили его оценить общегородские мероприятия в Набережных Челнах. Он признался, что в нашем городе все слишком стандартно. По его мнению, праздники  проходят однотипно и схематично.

 

«Набор событий и развлекательных зон довольно примитивный и изжил себя. Люди, которые утверждают такие сценарии, видят творчество в советских тонах.  На бюджет, который есть у Челнов, можно придумать гораздо более интересные вещи, а не шаблонные», - отметил челнинец. 

 

 

фото предоставлено Фанисом Сагдиевым

и с сайта http://transport.mos.ru 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?