18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы не хотят забирать из морга родственников, которые трепали им нервы при жизни

Челнинцы не хотят забирать из морга родственников, которые трепали им нервы при жизни

Есть несколько категорий челнинцев, которые после смерти могут задержаться в патологоанатомическом отделении города

 

Это одинокие люди, не имеющие родственников, а также те, кто при жизни достал близких вредными привычками – алкоголем, наркотиками.  За год  через морг проходит 10-15 человек, которых не хотят хоронить. Как поясняют специалисты, раньше таких случаев не возникало. Некоторые объясняют свое нежелание хоронить близких тем, что нет денег, другие принципиально не хотят забирать тело из морга.

 

«Какая-то волна пошла, менталитет у людей меняется. Бывает, что родственники у человека есть, а хоронят соседи или знакомые», - говорит врач-патологоанатом Венера Манылова. 
Бывает, родственники умышлено не забирают тело, но по истечении шести месяцев пока не потерянно право вхождения на наследство, некоторые все же хоронят близкого. 

 

Документы на умерших горожан передаются изначально в ЗАГС, в дальнейшем  «Горкоммунхоз» забирает  свидетельство о смерти и производит  социальное захоронение. Такие похороны достаточно скромные, ведь на табличке написан только номер без фамилии и имени. Правда, во внутренних документах муниципального предприятия «Горкоммунхоз» прописаны все сведения о человеке.  

 

«Если хоть какие-то родственники объявляются, они приходят к ним. По журналу узнают  информацию и могут провести перезахоронение.  Недавно был случай: мужчина без определенного места жительства скончался в больнице. Из данных о нем были только имя и фамилия, и то неправильно записанные. Нашлись родственники, сказали, что сами будут хоронить», -  сказала Венера Манылова.

 

В морге действуют определенные правила, если после 72 часов с момента смерти, никто из близких людей не пришел забрать документы, то тело человека отдают любому, кто согласен провести похороны: соседи, друзья, сослуживцы или коллеги. Такое очень распространено при похоронах одиноких челнинцев.  Иногда это происходит через участковых полиции. 

 

«Если тело не востребованное, передаем документы в «Горкоммунхоз». У нас нет такого, что тела долго лежат в морге. В течение месяца служба приезжает и забирает их», - говорит заведующий патологоанатомическим отделением Ахнаф  Файзуллин.
Но бывает, что тела могут находиться в патологоанатомическом отделении у судмедэкспертов чуть дольше. Это происходит, когда не удается быстро установить личность погибшего или из-за следственных мероприятий правоохранительных органов. 

 

Кстати, в новогодние праздники морг работает, но врачи патологоанатомы проводят вскрытия через день. 

 

«Если человек умирает до обеда 31 декабря, то в этот же день произведут вскрытие. Если человек умер после 12 часов, вскрытие производится 2 января. Мы без медицинской документации не можем работать. А так 4,6,8 января выходим, если в эти дни было дано заключение, на следующий день родственники могут по запросу забрать тело у дежурных санитаров», - сказала врач-патологоанатом Венера Манылова.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?