18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Днем – цифры, вечером – батик [+видео]

Днем – цифры, вечером – батик [+видео]

Лучший отдых – это смена деятельности. Челнинка Екатерина Кириллова, работающая экономистом, последовала этому правилу и всерьез занялась батиком.

 

Краски, ткани, подрамник в ее квартире поселились год назад, когда она увлеклась батиком. Кстати, с индонезийского «ba» переводится как ткань, а «tik» – капля.

 

– Под конец рабочего дня ловлю себя на мысли, что мне не терпится быстрее попасть домой, – призналась она. – Такое чувство, что если я не займусь любимым делом, то у меня начнется внутренний дисбаланс, я упущу нечто важное в своей жизни.

 

Так, в вечернем расписании появилось вдохновение: на уютной кухне она погружается в мир красок. Главные ценители творчества – девятилетний сын Роман и мама, которая восторженно восприняла первую ласточку дочери – батик «Подсолнухи» – и хранит ее у себя дома.

 

 

Кто бы мог подумать, что еще недавно жизнь челнинки текла совершенно по-другому. Она работает ведущим экономистом на производственном предприятии энергосберегающего  оборудования, и, кстати, коллеги пока не знают об ее хобби.

 

– В 2000-х годах процветали банки, и я, получив школьный аттестат с серебряной медалью, поступила в местный вуз на экономический факультет по специальности «банковское дело», – поделилась Екатерина. – Все меня тогда убеждали: «Ты – математик, и лучшего пути нет». Хотя по лицу моего учителя из художественной школы № 1 Рашида Хазиевича Шаймарданова я поняла, что он не одобряет мой выбор.

 

Екатерина считает, что ее карьера сложилась хорошо, работа обеспечивает ей финансовую независимость: живет в отдельной квартире, купила автомобиль. Настал день, когда она спросила себя: «Неужели моя жизнь всегда будет вращаться только вокруг сухих цифр, отчетов, совещаний?».

 

Сначала Екатерина увлеклась вышивкой, потом рисовала маслом. Затем рукодельница вспомнила, как ей в  «художке» нравились уроки по батику,  и купила все необходимое для этого процесса.

 

– Мне всегда нравилась акварельная живопись, но я хотела добавить к ней практичности, – говорит Екатерина. – По-моему, роспись по ткани объединяет эти два начала.

 

 

 

Она нашла мастер-классы по батику в Ижевске, поехала в незнакомый город и два дня под руководством художницы изучала тонкости работы на шелке, смешивания цветов, технологию красителей.

 

Челнинка вернулась домой с горящими глазами и кучей идей. Развивать свое умение, совершенствовать технологию продолжила в местной студии.

 

 – Хороший опыт приобрела у Олеси Сальниковой, где с огромным удовольствием занималась четыре месяца, – рассказывает челнинка. – Познакомилась с единомышленницами, в большинстве – это женщины старше 40 лет, была и одна семейная пара. Кто-то приходил ради общения, кто-то – просто провести время, а кое-кто, как я, осознанно хотел научиться рисовать по ткани.

 

Технику рисования на ткани при помощи резервирующих составов можно назвать и ремеслом, и искусством. Шелк натягивается на деревянную раму и расписывается по заранее подготовленному рисунку. Это довольно тонкая и кропотливая работа, и в подмастерьях у автора только терпение и усидчивость.

 

– Меня завораживает, как краска медленно, плавно растекается по шелку или крепдешину, – рассказывает Екатерина. – Могу часами любоваться переливами.  А когда готовое панно берешь в руки, шелк ласкает пальцы, обволакивает нежным облаком.

 

 

Существуют разные типы росписи по ткани, любимая техника Екатерины – смешанная: холодный и горячий батики.

 

– Без холодного нет горячего, – с улыбкой добавляет она.

 

Для холодного батика мастерица применяет специальный резервирующий состав, чаще – на основе резинового клея либо акрила, для того чтобы краска не растекалась, а потом следует покраска ткани. Горячий батик – сложный, и до последнего момента результат здесь остается тайной.  С помощью инструмента чантинга  расплавленный воск или парафин наносится на ткань в тех местах, где ее окрашивание нежелательно. По словам Екатерины,  пока не снимет последнюю капельку воска, она в ожидании чуда: трудно представить, что в итоге получится.

 

Екатерина жалеет, что не занялась батиком раньше. Сейчас тонкое ремесло не отпускает ее ни на один день, в перспективе хочет реализовать себя в сфере дизайна квартир, начать создавать модные аксессуары: мужские галстуки, шарфы, платки, детали блузок, расписать юбку в собственной технике.

 

 

 

 

Фото: Челнинские известия / Рафит Муллаянов

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос