18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как отучить соседей курить в подъезде

Многие челнинцы устали от соседей, которые выходят утолять свой никотиновый голод на лестничную клетку. Табачный дым, как правило, заполняет не только подъезд, но и проникает в квартиры. Почему это происходит и куда жаловаться на курящих жильцов дома, узнали «Челнинские известия».

Почему от запаха сигарет не скрыться даже дома

 

Чаще всего от сигаретного запаха в квартирах страдают те соседи, что установили у себя недорогие китайские двери: в них есть щели. Также специалисты не исключают, что табачный дым проникает в квартиры через электрощит, расположенный рядом. 
«Вентиляция в домах не принудительная, а естественная. В квартиру должен поступать воздух извне для ее нормальной работы. Если человек курит в подъезде с открытым окном, он усугубляет ситуацию. Дым под напором загоняется в замочные скважины и щели во входных дверях», – рассказывает главный инженер УК «Вилюй» Валерий Нуреев

 

Штраф – до 1500 рублей

 

Просто так заявление на курильщика написать не получится. Как объясняют в правоохранительных органах, такое обращение будет невозможно принять, поскольку есть вероятность, что человек может просто оклеветать соседа. Нужно проводить совместный рейд с участковым полиции, чтобы поймать курильщика за руку. 

 

«Горожане могут обращаться к своему участковому. Обычно курильщика ловят по факту, когда из квартиры заявителя выходит полицейский и видит факт курения. Потом он при понятых составляет протокол», – объясняет ситуацию руководитель пресс-службы УМВД города Артур Муллин.

 

Согласно первой части статьи 6.24 КоАП для любителей покурить в подъезде предусмотрен административный штраф от 500 до 1500 рублей. Помимо этого запрет действует в отношении граждан с сигаретами на детских площадках. В этом случае штраф выше – придется заплатить 2000-3000 рублей.

 

Как отмечает ведущий советник юридического отдела правового управления Госжилинспекции по городу Ирина Алексеева, в отношении людей, курящих на детских площадках, дела заводят очень редко, а вот на тех, кто выходит с сигаретой в подъезд, – достаточно. Все административные протоколы, которые составляют стражи порядка, направляются в дальнейшем в местную Госжилинспекцию. 

 

«За первый квартал нашим ведомством рассмотрено свыше 100 заявок от полицейских на людей, курящих в подъездах. В 2017 году к нам поступило около 2000 материалов», – пояснила Ирина Алексеева.

 

Остается решить, стоит ли портить отношения с соседями и идти на открытую конфронтацию, от которой будет неприятно всем, или обе стороны конфликта могут попытаться найти компромисс, приемлемый для всех.  

 

Кстати

 

Жилищная инспекция Набережных Челнов за три месяца наказала 418 подъездных курильщиков. Их оштрафовали в целом на 209 тысяч рублей. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?