18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Какими дачными достижениями гордятся челнинцы

Сейчас у садоводов уже чешутся не только руки, но и лопаты: хочется скорее отправиться на дачу и, наконец-то, взяться за дело. Накануне сезона «Челнинские известия» спросили у горожан, какими собственными дачными достижениями они гордятся.

 

Сазида ШАЙХУЛИСЛАМОВА, садовод:

 

-Я очень люблю заниматься цветами. На моем дачном участке можно увидеть разнообразные цветы, как среди  многолетников, так и однолетников. Они очень красиво цветут. Особенно радуют и удивляют своими пышными шапками петунии.

 

Всеволод ПЯНКОВСКИЙ, геодезист: 

 

- Построил дом, посадил деревья и цветы. Сделал красивую ограду на всей даче, теплицу. Свои фрукты и овощи. Что ещё нужно на даче?

 

Анна ЕРМОЛАЕВА, пенсионерка:

 

- Не могу похвастаться никакими дачными достижениями – у меня все очень просто. Раньше сажали больше разных культур, так как в магазинах ничего не было. Сейчас выращиваем всего понемногу для себя, чтобы было что съесть на отдыхе на природе.


Фирая  ФАТКУЛИНА, многодетная мать:

 

- Для меня  главное не урожай,  а  хороший отдых.  Поэтому на нашей даче  в садоводческом обществе «Дизелист»  есть беседка, баня, для детей зеленая  площадка и летом ставим надувной бассейн. За  36 лет на участке выросли  четыре   яблони  с очень вкусными плодами,  хороша желтая слива – собираю с нее по 10 ведер плодов. Самое мое большое достижение – отличный урожай помидоров сорта "Бычье сердце". Собираю в сезон по 15 ведер. Это стало возможно благодаря  парнику, который  зять построил по своему чертежу. 


Юлий БУНОВ, врач фитотерапевт: 

 

– Я садовод со стажем -  дачу приобрел  еще 18 лет  назад.  Люблю  экспериментировать,  и на 8 сотках земли под открытым небом у меня  растут  более  400 разновидностей овощей, фруктов, ягод,  лекарственных  трав. Почти все это  экзотические субтропические и тропические растения  из Центральной Америки, Африки, юго-восточной Азии,  Западной Европы, США, Израиля. Привожу семена из Москвы, выписываю по почте. 
Есть фиолетовая брюссельская капуста и картофель, артишоки, белые баклажаны, сорт помидор позднего созревания «Лонг Кипер»,  голубика, черная малина, ежевика. Давно  выращиваю   очень полезный  для человека овощ  кавбуз- гибрид арбуза и тыквы.   
В наших широтах самое главное - тщательный уход за растениями. Нужно их вовремя укрыть  или, наоборот, открыть.  


Юлия ГАРИПОВА,  специалист научно-исследовательского сектора НГПУ:

 

– Нет, я  совсем не дачница и выращиванием овощей не увлекаюсь. На природе просто люблю отдыхать и набираться положительных эмоций. 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?