18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Куда и на какую зарплату в Челнах нужны работники

Кадровый голод в нашем городе в 2019 году станет еще острее

В Набережных Челнах безработными на данный период числятся 930 человек. Это 0,33 процента  от численности работающего населения.  В соседних моногородах  РТ, по информации директора центра занятости населения Татьяны Быдановой, уровень безработицы выше: в Нижнекамске - 0,74%, Елабуге  - 0,76%, Зеленодольске—0,65%, Менделеевске и Чистополе - 0,42%. В целом по РТ этот показатель равен 0,5%, в РФ - 0,8%. 

 

При этом  работодатели  с начала года  заявили в службу занятости около 35 тысяч вакансий. Наибольший спрос - на квалифицированных рабочих. Наладчикам станков, слесарям, токарям, электрогазосварщикам обещают зарплату от 19 тысяч до 50 тысяч рублей; водителям,  рабочим по ремонту, а также дорожным рабочим – от 25 тысяч  до 30 тысяч. Востребованы также  работники сферы услуг: продавцы,  повара, официанты, кухонные рабочие  могут рассчитывать на зарплату  в 12-32 тысячи рублей.
 Не хватает  подсобных рабочих, уборщиков, дворников, грузчиков, где можно заработать от 12 тысяч до 20 тысяч рублей.

 

Среди специалистов  и служащих остается спрос  на врачей - с зарплатой  от 17 тысяч до 50 тысяч рублей, инженеров – от 17 тысяч до 40 тысяч,  преподавателей - от 15 тысяч до 25 тысяч рублей. 

 

«Все  усилия  руководства республики , федерального  правительства, муниципалитета  по занятости населения, созданию новых производств и рабочих мест дают свои результаты. Мы смогли  большую  часть жителей  города обеспечить гарантированной работой. Но появилась другая проблема - нужны  высококвалифицированные работники.   И она даже может быть важнее, чем вопрос  привлечения допинвестиций. Инвестиции привлечь возможно, а вот где взять трудовые ресурсы в это непростое время. Эта  тема никуда не уйдет, сама собой не рассосется. В 2019 году количество вновь открываемых предприятий меньше  не будет. ТОСЭР является привлекательной для инвесторов. У нас есть  ряд крупных проектов и по линии китайских партнеров, и по линии российских инвесторов. Поэтому задача органов управления - республиканского и муниципального уровня - и руководителей бизнеса этой проблемой набора и подготовки кадров серьезно заниматься», - считает мэр города Наиль Магдеев.

 

Мэр предложил в январе-феврале следующего года провести выездное совещание по кадровому вопросу, где предприятия поделились бы успешным опытом работы в этом направлении. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос