18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Обновлять челнинские дворы помогают дроны

Обновлять челнинские дворы помогают дроны

На финишную прямую выходит работа архитекторов над проектами дворов, которые будут благоустраиваться в этом году. Четыре творческие группы разрабатывают десятки проектов, каждый дом имеет свой индивидуальный вариант оформления прилегающей территории. «Челнинские известия» встретились с руководителями двух групп архитекторов.

 

Козьи тропы заасфальтируют, для машин сделают карманы

 

 «Первостепенная задача — сделать удобным передвижение людей во дворе и в микрорайоне в целом.  Для этого сначала смотрим пешеходные пути, которые люди уже проложили сами, так называемые «козьи тропы».  У нас есть конкретные  маршруты, которые люди сами протоптали, как им удобно ходить до магазина или до остановки.  Мы  зафиксировали их, сделав  снимки с помощью дрона,- рассказал архитектор  Равиль Сафиуллин.-  И это для нас  своего рода техническое задание от народа, запрос на наиболее удобные связи для жителей. На месте «козьих троп» будем делать регулярные дорожки  с  твердым  покрытием». 

 

Кроме того,  архитекторы разделят автомобильные и пешеходные потоки.  Чтобы избежать  конфликтов,    у автовладельцев физически не  должно быть возможности поставить машину там, где люди ходят. Для этого  будут обустроены организованные площадки. 

 

Архитекторы  фиксируют места,  где  люди ставят машины. 

 

«В этих местах, если  позволяет площадь, сделаем  парковочные карманы.  Если нет свободной земли во дворе,  находим ее в масштабе микрорайона», - рассказал архитектор Равиль Сафиуллин. 

 

Дворы станут уютнее

 

Еще одна задача реконструкции дворов — сделать их зоной отдыха  для горожан. Оборудование спортивных, детских площадок  в челнинских дворах на данный момент в целом  неплохое, его сохранят. А там, где не хватает элементов, будем добавлять. 

 

«Спортивные площадки будем оборудовать не только во дворах, но и между домами, чтоб этой площадкой пользовалось  больше жителей», - поделился Равиль Сафиуллин.  
Создать уют  позволит современное освещение, новые ограждения для цветников.  

 

«Многие из них в плохом состоянии, разнокалиберные. Если их оформить в едином стиле,  то сразу измениться  эстетический вид дворов.  В целом  мы придерживаемся принципа: не перенасытить», - раскрыл концепцию архитектор.    

 

Разделить активную и спокойную территорию двора

 

«Наша задача, продиктованная программой, сделать двор одновременно активно-прогулочной территорией и зоной отдыха. Будет четкое разделение этих функций дворов. Хотя некоторые  челнинцы и говорят нам: закатайте весь двор в асфальт, чтобы было больше парковочных мест.  Но мы не собираемся заполнять дворы автомобилями, - считает архитектор Николай Сарапулов.  – Парковки мы предусматриваем, но   по возможности. Вот в  40 комплексе, которым мы сейчас занимаемся,  можно вынести автомобили на местные проезды, а не организовывать  новые парковочные места внутри двора. Дороги  во дворах  расширяем, в том числе, и для машин, которые  вывозят мусор».  

 

Архитектор Николай Сарапулов отметил, что дворы в общей  массе пестрят сушилками  для белья, травмоопасными металлическими горками-змейками. Поэтому все опасные элементы демонтируются, а остальное оборудование  перенесут и модифицируют. Кстати, самодельные заборчики тоже уберут. 

 

«Мы организуем  прогулочную зону и  зону отдыха с игровыми площадками, скамейками, где могут посидеть взрослые, пока дети играют.  Для мам с колясками сделаем дорожки, по которым можно прогуляться, на них же смогут кататься маленькие  дети на небольших велосипедах.  Мы не ставим крупных спортивных  площадок на территории, потому что они не предусмотрены  программой. Но будет достаточно  малых архитектурных форм, качелей, зелени», - поделился своим видением Николай Сарапулов. 

 

Ставить беседки – дело неблагодарное

 

Архитектор хотел бы поставить во дворах столы и беседки, но очень сомневается, что они будут использоваться по назначению, поэтому отказался от этой идеи.

 

«Боюсь, что эти места пьяницы превратят в места для своих застолий.  У меня лично рука не поднимается сделать беседки. Украсить свои дворы,  проявить творчество уже после реконструкции смогут и сами жильцы,  если захотят», - объяснил Николай Сарапулов.
 

P.S. В Напомним, в работе у архитекторов 218 дворов. Большинство планов-схем дворовых территорий , по словам разработчиков,   уже согласованы  командой  программы «Наш двор» под руководством помощника президента Татарстана Наталии Фишман-Бекмамбетовой. Оставшиеся  в условиях карантина будут рассматриваться  вместе с  районными администрациями, управляющими компаниями и ТСЖ в   режиме онлайн.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?