Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 28 февраля 2020 - 08:43
    н
    Сколько ни расширяй газоны и дороги, все равно всем мест на них не хватит, нужны стоянки и паркинги по доступным ценам, а не по заоблачным.
    В Набережных Челнах займутся освобождением дворов от автомобилей
  • 28 февраля 2020 - 08:37
    н
    "С 7 до 9 вечера и с 16 до 18 однозначно большие автобусы, чтобы разгрузить пассажиропоток", а днем их на прикол? А чем платить за кредит или лизинг? И большие автобусы не будут ходить с интервалом 2-3 мин. Пусть будут большие и малые, но в малых проезд только за деньги, без социальных проездных.
    Челнинцы ответили, какие автобусы нужны городу
  • 28 февраля 2020 - 08:24
    Почитайте вчерашние статьи по этой теме в ЧИ, все поймете сами...
    Подозреваемый в убийстве матери челнинец признал свою вину
  • 28 февраля 2020 - 07:59
    ->21:44
    Если следовать вашей логике, то в определенный момент и те и те будут ходить пустыми. Но в час-пик, автобусов средней вместительности будет требоваться больше, а с этим всегда будут проблемы. Кроме того, очевидно, что нормальный автобус удобнее.
    Челнинцы ответили, какие автобусы нужны городу
  • 28 февраля 2020 - 06:33
    Челнинец
    В Челнах нет культуры у водил,особенно у тех кто понаехал с деревень в последние годы,привыкли у себя бросать машину где удобно и как попало,потом сами жалуетесь!паркуйте машины грамотно во первых,5 минут пешочком пройтись уже лень,места есть просто вам хочется казаться лучше других водятлы и то что машина в кредите это ваша проблема и только ваша.
    В Набережных Челнах займутся освобождением дворов от автомобилей
  • 28 февраля 2020 - 06:32
    Клара
    Количество газелий необходимо свести к минимуму, кто проверяет состояние машин и водителей перед выездом? Пока не уберут газели автобусы будут ездить пустыми.
    Челнинцы ответили, какие автобусы нужны городу
  • 28 февраля 2020 - 06:29
    Татьяна
    Все эти признаки есть в наличии, но мы из деревенского кулацкого рода )))
    Три признака того, что у вас в роду были дворяне
  • 28 февраля 2020 - 02:00
    Водитель
    Обращаюсь к водителям!!! Притормаживайте перед пешеходными переходами, даже если там никого нет - нога должна быть уже на тормозе!
    Водитель «Калины» сбила ребенка на пешеходном переходе
  • 28 февраля 2020 - 01:17
    Для san
    Сохраните такое отношение и гарантирую транспортный коллапс уже через 5-10 лет внутри комлпексов. Все предыдущие мэры игнорировали эту проблему, закрывая стоянки, продавая землю для строительства свечек 14-25 этажей, которым требуется ещё больше парковок, чем обычным 5-10 этажным домам. Если в течении этой 3-й летней программы ничего не сделает Магдеев, то будет только хуже.
    В Набережных Челнах займутся освобождением дворов от автомобилей
  • 28 февраля 2020 - 01:06
    Для 21:49
    Вы не сравнивайте "проклятые 90" время. Тогда был тотальный кризис. А сейчас хотя бы есть кредитные инструменты. У народа появился выбор - добираться с комфортом. Машины на б/у рынке есть от 50 тыс.руб и выше (и даже меньше реально найти на ходу). Плати налог, страховку и езжай. Я хорошо запомнил, как я не смог уехать в 21 час из 60-го комплекса к себе домой. Выбор за людьми.
    В Набережных Челнах займутся освобождением дворов от автомобилей
Реклама
Город и горожане

Отец ушел из семьи, а теперь, когда дети выросли, претендует на квартиру

Конфликт вокруг собственности обнажает самые потаенные стороны семейных взаимоотношений. В «Челнинские известия» пришел пожилой мужчина и рассказал о своей семейной драме. Выслушав его исповедь, мы решили предоставить слово и, как он выразился, его «главной обидчице» – дочери.

 

Отец: 
«Дочь выгоняет на улицу»

 

Рустаму Салиховичу 71 год. У него взрослые дочь и сын, есть внуки. Живет в двухкомнатной квартире. Одна доля в ней принадлежит дочери, еще одна – ее сыну, еще одна доля закреплена за сыном пожилого человека. Пенсионер не имеет права на жилплощадь, хотя и прописан в ней. Мужчина работает сторожем, но не ради денег.

 

"Мне бы уйти из дома и никого не видеть, – вздыхает он, нервно теребя в руках зонт. – «Двушка» превратилась в малосемейку: в зале живет сын с семьей, в спальне – я и внук (ребенок моей дочери). Парень работает в кафе, но нахал – ни рубля не дает за квартплату, задолжал мне 20 тысяч рублей. Да еще тайком продукты ворует из моего холодильника. Покоя мне нет, а тут новая беда – дочь продает квартиру, уже нашла покупателей, хочет меня на улицу выгнать". 

 

Мужчина не скрывает, что отношения с 46-летней дочерью натянутые. 

 

"Наверняка причина – в наших скандалах с женой, – признался он. – У нее был тяжелый характер, и мы, когда дочери было полтора года, разошлись. Затем вновь сошлись: жили в гражданском браке, тогда сын родился. Жена постоянно пилила, заставила поехать на заработки на Север. Я все деньги отдавал ей и все равно был плохим. Однажды замахнулся на нее, а под руку попала дочь, вставшая между нами. С тех пор дочь меня не признает, не разговаривает". 

 

Рустам Салихович говорит, что уходил из семьи к другой женщине. Но там не заладилось – дети новой супруги были против него. Он вернулся к своим родным выросшим детям, когда узнал, что его первая жена умерла. 

 

"Когда дочь продаст квартиру, сын с семьей переберется жить к теще. А мне куда идти, на улицу? В дом престарелых не хочу", – говорит он.

 

Он считает, что дочь должна ему купить «однушку».

 

"Пусть не переживает – квартира потом ее сыну достанется, – подытожил он свой рассказ и добавил: – Наверняка придется судиться с дочерью, а как иначе? Зачем она меня обижает?"

 

Дочь:

«Я никогда не оставлю отца без крыши над головой»

 

Дочь пенсионера Лейсан с мужем и дочерью уже три года живет в Казани.

 

"Три года живем на съемной квартире, платим 17 тысяч рублей в месяц, работаю на двух работах, – пояснила она. – Решили приобрести свое жилье, вот и продаю мамину квартиру. А насчет отца – это отдельный разговор, все, что с ним связано, – очень тяжелые воспоминания". 

 

Женщина считает, что семью тянула мать. 

 

"Мама всю жизнь работала на рынке, зарабатывала хорошие деньги и сама купила эту «двушку», – рассказала Лейсан. – Зная любовь отца к технике, подарила ему машину, на которой он сейчас ездит. Честно говоря, надорвалась мама и заболела раком. В это тяжелое время отец ушел к другой женщине. Сколько слез я пролила, ведь почти год до своей смерти мама была прикована к постели". 

 

Лейсан призналась, что с детства обижена на отца.

 

"Как мне уважать его – устраивал в доме ссоры, бил маму. Я, совсем еще девчонка, прикрывала ее собой, и кулак отца доставался мне". 

 

Возвращение отца домой после похорон матери стало новым испытанием для взрослой дочери. 

 

"Вел себя как ни в чем не бывало, – говорит Лейсан. – Я не смогла жить с ним под одной крышей, и мы с мужем уехали. После нас в зале поселился брат с двумя детьми". 

 

При этом женщина уверенно заявила:

 

"Я его никогда не брошу – он же мне родной человек. Предложила ему снять малосемейку, которую буду оплачивать сама. Есть другой вариант: может, удастся купить сыну по ипотеке «однушку». Там поселится отец, а сын будет жить с нами". 

 

Точка зрения адвоката

 

Адвокат Валерий Чернов считает, что мужчина пришел в редакцию «давить на жалость».

 

"У него неправильная оценка сложившейся ситуации, и если он будет выяснять отношения с дочерью, вообще может остаться без жилья, – сказал юрист. – При указанных обстоятельствах дела у него мало шансов на то, чтобы обязать дочь купить ему квартиру. Дочь пытается ему помочь с арендой жилья, и ему не следует упускать эту возможность. Этот типаж отцов-эгоистов мне знаком. Они жили по своим правилам, а на старости лет требуют внимания и заботы детей, которые выросли без них". 

 

Точка зрения психолога

 

Семейный психолог Тамара Юдина сакцентировала внимание на детских душевных травмах.

 

"Они оставляют глубокий след и редко когда проходят, – отметила она. – Тем более что к детским страданиям женщины уже во взрослой жизни добавились новые – отец ушел из семьи. Удивляюсь, что она настроена ему помогать, – это говорит о ее человечности. Позиция отца понятна: он всю жизнь был в поиске счастья, не нашел его, а сейчас винит в этом окружающих. Непорядочно ему выставлять свои требования, пытаясь урвать кусок у дочери. Выход есть – отец в состоянии и сам купить квартиру: имея пенсию и зарплату, может взять ипотечный кредит. Не по-мужски вешать свои проблемы на плечи дочери, которая и так не шикует" 
 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 5 июля 2019 - 08:41
    Да и у нас такой, сколько судился из-за жилья, продал свою долю не сообщив нам об этом! Тоже мутная история, вся на взятках и нарушениях сплошных! Сейчас у него нет нигде ни доли, ни денег! В 76 тоже припрется к дочери! Когда гулять, продавать свою долю, дети не нужны! А к 80 не дочь нужна, а угол! Наказывать их надо, и малосемейки такой отец не достоин! Пусть в своей сторожке живет !
  • 5 июля 2019 - 09:23
    Вдова
    Мой покойный муж ушел к другим женщинам!!!!. Но 1 тетенька, которая жила в малосемейке с сыном, его удержала, деньги его сильно любила. Она работала нянькой в детдоме. Понятно, какая у нее была возможность купить квартиру! В итоге, она купила 1 комн. квартиру на его деньги. Документов у мужа на передачу денег для покупки квартиры не было Она ипотеку оформила себе, а муж остался без прав на долю
  • 5 июля 2019 - 10:06
    Ирина
    Пусть новую жену себе найдет, бедолага какой. Тьфу
  • 5 июля 2019 - 12:27
    Ильшат 37
    «Выход есть – отец в состоянии и сам купить квартиру: имея пенсию и зарплату, может взять ипотечный кредит». Прошу ЧИ выбирать психологов для комментариев из планеты Земля, и желательно из России...
  • 5 июля 2019 - 14:23
    Да уж, ипотека не подьемна даже для молодых, полных жизни и оптимизма! А в 70 ниодин банк не даст кредит! И психолог, видимо, не понимает, уровень пенсий и зарплат сторожа! Скащать что- то просто так... это не уровень квалифицированного психолога! Поверхностные знания обо всем...
  • 5 июля 2019 - 14:41
    Рафис
    Доживете сынки до этих лет тогда узнаете . да сам окозался более благоразумным ,квартира на неё написано ,а дом на меня .иначе и и я тоже оказался бы на его месте . и так чувствую как меня выкинуть хотят .в этом году отдал последнее 200 тр. И после этого он навешает за 2-3 месяца раз хот живём на 50 км . я просто жду смерти . но поклоном не пойду найду кусок веревки .
  • 5 июля 2019 - 14:45
    Семэн
    А разве старик перестал быть отцом?Как смеют они осуждать отца? Отец имеет полное право подать на аллименты на своих детей, вне зависимости от моральной оценки дочери и всякого рода психологов и юристов.
  • 5 июля 2019 - 14:54
    Рафис
    Да почитал ваши сказки и понял больше детям не копейки ...
  • 5 июля 2019 - 18:08
    Альфия
    Женщины, что же вы терпите этих мужчин дураков.!? Разводиться, когда муж пьет, бьет и ревнует. Дети страдают- вот беда
  • 5 июля 2019 - 19:07
    Светлана
    Мужчина не имеет отношения к квартире жены и детей. Ушел, вернулся как гриб после дождя в поисках защиты. Эх, мужчины! Пусть спасибо скажет, что дочь помогает с жильем. Видео, всеми и всем недоволен. А что сам хорошего сделал для детей и внуков?
  • 5 июля 2019 - 21:06
    Семэн
    Светлана..." а что он сам сделал хорошего для детей?"Вы видимо не заметили- он дал им ЖИЗНЬ
  • 5 июля 2019 - 21:49
    Умная
    На помойку таких отцов. Получил в конце жизни, что заслужил!!!
  • 5 июля 2019 - 23:52
    ага
    "Что он им дал?" - Он пять минут подрыгался и на шестой минуте закатил глаза... Правда, всё это он помнил плохо, т.к. всё происходило по пьяни...
  • 6 июля 2019 - 11:00
    б.Нина
    Если отец прописан,зарегистрирован в данной квартире,то он имеет право проживания в ней.Здесь только договариваться между всеми родственниками,продажа не может быть без согласия отца.Каждая из сторон себя оправдывает.А,вы,попробуйте договориться мирно,по крови он,ваш,отец.🤗😓
  • 6 июля 2019 - 21:18
    Татьяна
    Папаша жил, как хотел, бил жену, заодно и дочь, пусть не специально, "искал счастья" и теперь он, спустя много лет чего-то требует. По закону он ничего не получит, может только рассчитывать на доброе сердце дочери, хотя он этого не заслуживает. Пусть мирится с дочерью, а не "права качает", дочь ему ничего не должна, а тем более квартиру!
  • 6 июля 2019 - 21:22
    Татьяна
    б.Нина, если отец прописан в квартире, это не значит, что его разрешения нужно спрашивать, он не собственник! Выпишут, и глазом не моргнут, пусть находит подход и договаривается.
  • 7 июля 2019 - 08:36
    Приезжая
    Мой отец бросил нас троих детей. А на старости лет его парализовало. Жил один и подал на алименты. И мы платили три года, до самой смерти. Даже мало семейка не досталась- не приватизировал и досталась государству
  • 7 июля 2019 - 18:16
    надежда
    Семэн,дать жизнь заложено природой,а главное это воспитание и вырастить из него человека...а где все эти годы был папаша-искал себе счастливую и сытную жизнь...
  • 7 июля 2019 - 19:27
    Нина
    Удивляюсь, ему 71 и у него нет жилья. Что же ты делал, когда в советское время многие чтобы получить квартиру шли туда где можно было ее получить. В основном , конечно на стройки, на заводы. Мы с мужем расстались и я пошла работать туда где давали жилье и в 32 года получила. А он бегал от семьи и видно бегал от работы, а теперь ему дети, которых он бросил обязаны.Всю жизнь легко прожил.
  • 8 июля 2019 - 19:20
    гость
    почему потаенные, если таких семей, с такими сценариями и ролями, нередкость
  • 8 июля 2019 - 19:22
    гость
    "Мужчина работает сторожем, но не ради денег. " а ради чего работает, он защищищает там родину? охраняет национальное достояние, а не склад какого-нибудь олигарха?
  • 8 июля 2019 - 19:30
    гость
    в таких семейках не семья, а какаята игра в шахматы, война
  • 9 июля 2019 - 10:18
    Ханум
    Моя дочь всегда говорила: "Если эта тетя выгонит папу или он заболеет, я его никогда не брошу. Он болел всегда, после операции на сердце, все работал, обогащал чужую тетю,а ей всегда было мало. После его смерти она рвала волосы, говорила, что у него кредит и ипотека.Умер он во сне, быстро, Аллах и его и дочку пожалел.Земля ему пухом!
Главное
Реклама
Реклама
  • 24 февраля 2020
    На первоклашках в Челнах делают бизнес
    Хотя чиновники от образования и говорят, что при поступлении в 1-й класс ребенок не обязан уметь читать и писать, реальная жизнь выглядит иначе: в школах считают, что первоклашка должен хотя бы на минимальном уровне владеть этими навыками. Поэтому процветает бизнес на подготовке детей к школе.
    14
  • 23 февраля 2020
    В Челнах родители получили благодарность за солдата
    В канун праздника Дня защитника Отечества в редакцию «Челнинских известий» пришло благодарственное письмо из войсковой части, расположенной в Йошкар-Оле. Приятно читать про заслуги нашего земляка-солдата.
    1
  • 22 февраля 2020
    Экоактивисты попросили президента РТ запретить руслорегулирование реки Шильны
    Статус особо охраняемой природной территории предлагают придать реке Шильне и челнинскому лесному массиву экоактивисты. Они выступают за отмену проекта руслорегулирования реки Шильна. Этот вопрос в очередной раз обсудили на пресс-конференции в Набережных Челнах.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 февраля 2020 - 10:01
    О порядке регистрации юридических лиц
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2020 - 11:00
    Попробуйте сами и удивляйте гостей – новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» [+фото]
    Давно не баловали себя чем-то вкусным? В преддверии февральских и мартовских праздников кондитерская фабрика «Тортугалия» предлагает целых пять новых тортов. Каждый из них – настоящая сладкая сказка. Ну, а хлебные новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» станут прекрасным дополнением к вашему столу.
    0
Блоги
  • 26 февраля 2020 - 10:50
    Счастье на тарелке
    О поездке в компании латиноамериканки и француженки
    Надежда Бельцова
    0
Опрос