18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почему челнинским сиротам квартиры выделяют в соседних городах и районах

В прошлом году лишь два челнинца смогли получить жилье в родном городе

Жилье выделяется, но не в Челнах. С такой проблемой столкнулись дети-сироты. По их словам, квартиры им предлагают в Тукаевском, Лаишевском районах, в Нижнекамске. Даже в Казани для этой категории предусмотрено определенное количество жилья. Но в Челнах этот вопрос никак не решается, сетуют сироты. По информации отдела опеки и попечительства, в прошлом году всего лишь два челнинца смогли получить квартиры в родном городе. В ситуации разбиралась съемочная группа «Челны-ТВ».


Руслана Костина растили бабушка с дедушкой. Отец лишен родительских прав, мать умерла, когда он был маленький. Сейчас у него - своя семья. Два года назад по программе обеспечения детей-сирот жильем молодому человеку выделили квартиру. Однако не в родном городе, а в соседнем Нижнекамске, куда переехать Руслан до сих не решился. Пугает то, что придется искать работу в незнакомом городе, везти в неизвестность семью.

 

Живущая в Челнах бабушка тоже не хочет разлучаться с Русланом: внук - это единственный близкий человек. Тут у нее и мама похоронена, и дочь, и муж. Все вроде в одном месте. Так что никуда уже не переедешь.

 

Согласно республиканскому закону, жилье сиротам предоставляется в пределах всего Татарстана, отметили в  отделе опеки и попечительства. Государственный жилищный фонд при Президенте республики закупает квартиры согласно средствам, которые выделаются из республиканского и федерального бюджетов.  В среднем, это 300 квартир в год. По словам начальника челнинского отдела опеки и попечительства Розы Гернер, в эту сумму пытаются вписаться и приобрести жилье на территории республики Татарстан.

 

«У нас, в Набережных Челнах, жилье довольно дорогое. Поэтому в последние годы приобрести квартиры на территории нашего города ГЖФ не может. Но в этом году двое детей-сирот получили в Набережных Челнах жилье по решению суда. Один из них получил вторичное жилье». С января этого года произошли изменения в законодательстве.  Сейчас детям-сиротам имеют право предлагать квартиры не только в новостройках, но и вторичное.


 В Татарстане на учете на получение квартир состоят порядка 1400 сирот.  399 из них – челнинцы. Обретут ли они в этом году свой уголок и будет ли он в Челнах  – неизвестно. Реестр утвердят в конце января.

 

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?