Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 4 июня 2020 - 21:10
    Ольга
    Вот именно, куда питание в 4 раза прибавили???теперь из ресторана кормить будут?
    На сколько в Челнах уменьшится плата за детский сад
  • 4 июня 2020 - 20:51
    Наталья
    В детской поликлинике 5 трудится много лет врачом-педиатром Альбина Мухаметнуровна. Она внимательная, отзывчивая, трудолюбивая, с опытом работы, грамотно назначит лечение, врач от бога! Мы желаем ей победы в конкурсе лучший детский врач челнов- 2020!
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 4 июня 2020 - 20:16
    1
    Абонентку убавили, за питание прибавили. По факту мало что изменилось. Перелили из пустого в порожнее ))
    На сколько в Челнах уменьшится плата за детский сад
  • 4 июня 2020 - 20:10
    Анастасия
    Альбина Мухаметнуровна с большим опытом работы более 30 лет. Она обладает такими качествами, которые присутствуют у настоящего доктора. Она лечит не одно поколение. Меня лечила, а теперь лечит моих детей. Желаем Вам Альбина Мухаметнуровна крепкого здоровья и благополучия во всём! Семья Ивановых.
    Лучший детский врач – 2020
  • 4 июня 2020 - 20:08
    Анатолий
    Отличный педиатр, внимательная, отзывчивая, толковая. Участок огромный у неё, конечно, но она всё равно ко всем с одинаковым вниманием и интересом относится. Надеемся, не сбежит она от нас, пока дочь не вырастет))
    Имаева Снежана Ринатовна
  • 4 июня 2020 - 19:53
    Александр Владимирович
    Очень уважаем и ценим нашего педиатра Снежану Ринатовну! Если бы в нашей стране каждый относился к своему делу, как она, давно бы Норвегию перегнали по качеству жизни. Спасибо Вам за моих сыновей. Желаем только победы!
    Имаева Снежана Ринатовна
  • 4 июня 2020 - 19:49
    Ольга
    Самый трудолюбивый и неугомонный врач второй детской поликлиники. Она вообще домой когда-нибудь уходит? Постоянно на участке, с утра до ночи бегает, и хоть бы хны! Дети её обожают, потому что она сама говорит "Мы же с ними друзья!". Всегда ласково детишек встречает, лелеет их как родных, мамам слова грубого никогда не скажет, даже когда следовало бы :)))) А самое главное - всегда вылечит. Всегда.
    Имаева Снежана Ринатовна
  • 4 июня 2020 - 19:37
    сосед
    Правильно решение которое ждали все
    В Татарстане отменят обязательную самоизоляцию для приезжих из других регионов
  • 4 июня 2020 - 18:35
    Чужой
    "вот только потом кто примет на работу такого человека" - по вашему работодателям нужны бессловесные, не способные даже себя защитить ?? Зачем такой работник ??
    Челнинку в период пандемии уволили с работы за самоизоляцию
  • 4 июня 2020 - 18:38
    Чужой
    Надо отменить продажу. Поселку нужна школа, садик, детская площадка. Землю резервировали для этого. Но деньги рулят.
    В 68 микрорайоне Челнов построят трехэтажные дома
Реклама
Город и горожане

Помогут ли алкоголь и баня спастись от коронавируса, рассказал главный эпидемиолог Минздрава РТ

Главный эпидемиолог Минздрава Татарстана, кандидат медицинских наук Дмитрий Лопушов провел прямой эфир на тему профилактики коронавирусной инфекции. Он ответил на вопросы о COVID-19, которые отправляли ему жители Татарстана.

 

- У всех ли больных с пневмонией нужно брать анализ на коронавирус?

 

- Анализы берутся у всех заболевших внебольничной пневмонией.

 

- Почему в аэропортах проверяют только температуру, а не берут анализы? 

 

- Этот метод направлен на проверку основного симптома заболевания, а брать анализы не целесообразно, будут большие задержки рейсов.

 

- Почему в поликлиниках не берут анализ на коронавирус?

 

- Для этого должно быть наличие признака вируса, или факт прибытия из зарубежных стран, или если имелся контакт с человеком больным короанвирусом.

 

 -Можно ли делать прививки детям в период карантина?

 

- Профилактические прививки защищают нас от других не менее серьезных заболеваний, поэтому прививки проводятся. Но в поликлиниках сейчас также ведется ограниченный прием пациентов.

 

- Эффективна ли прививка против гриппа от коронавирусной инфекции?

 

- Нет, эта прививка защищает нас только от гриппа.

 

- Вырабатывается ли иммунитет у переболевших коронавирусом?

 

- Защитные антитела вырабатываются, но насколько продолжителен такой иммунитет, пока сказать нельзя.

 

- Почему не отправляют на карантин, тех кто приезжает ж/д транспортом?

 

- Всех прибывших из зарубежных стран, вне зависимости от вида транспорта, на 14 дней отправляют на карантин.

 

- Что будет если отметить свадьбу на 50 человек, вопреки запрету?


- Это важное событие, но с учетом ситуации я рекомендую отменить или перенести его. Можно собраться и провести такое мероприятие нелегально, но, надеюсь, вы сознательные люди.

 

- Работаю в детском саду, каждые два часа нас заставляют мыть полы хлоркой, а это ведь вредно, дети совсем  маленькие вынуждены дышать этим.

 

- Чтобы прервать цепочку передачи коронавирусом, мы должны действовать на пути его передачи. Дезинфекция полов и стен направлены на прерывание этой цепочки. В детсадах и школах используются препараты, которые разрешены, в том числе хлор, в той концентрации, которая закреплена санитарными нормами, вреда это не приносит. 

 

- Я не являюсь резидентом России, будет ли мне оказана помощь и наблюдение за моим состоянием?

 

- Неотложная помощь оказывается в полном объеме, и наблюдение в период самоизоляции производится вне зависимости от гражданства.

 

- Чем лечат коронавирус?

 

- Есть ряд препаратов, но я не буду их называть, чтобы никто не занимался самолечением, иначе появятся скрытые очаги и распространение вируса. 

 

- Коронавирус опаснее сезонного гриппа?


- Грипп гораздо заразнее, имеет значительно больше осложнений. Но коронавирус - это инфекция нового типа, и ее опасность в том, что мы еще не совсем понимаем, какие осложнения возможны после нее. Поэтому прилагаются реальные усилия, чтобы ограничить его распространение.

 

- Почему СМИ перестали советовать носить маски здоровым людям?

 

- Маска нужна, прежде всего, больным людям, чтобы ограничить распространение вируса. Здоровым маска необходима при посещении массовых мероприятий.

 

- Почему в аптеках нет масок?

 

- Дефицит есть, над этим ведется работа. В качестве мер профилактики советую шить маски из подручных средств, например, марли.

 

- Боится ли вирус солнца?

 

- По одному из вариантов прогноза, повышение температуры воздуха поможет справиться с сезонным подъемом заболеваемости, и она пойдет на убыль. Мы должны пережить подъем заболеваемости, который у нас есть сейчас, потом ожидается пик, потом спад…

 
- Когда ждать пика заболеваемости коронавирусом?


- Все зависит от эффективности мероприятий, нам предстоит выходная неделя, это может снизить эффективность распространения. Наша задача растянуть этот пик по времени. 

 

- Когда люди спокойно начнут жить и работать?

 

- Все зависит от нас с вами. Чем дисциплинированнее мы будем соблюдать самоизоляцию, не выезжать за рубеж, тем быстрее все пройдет. Ведь есть лица, которые продолжают путешествовать и планировать поездки за рубеж. 

 

- Если коронавирус не выдерживает высокие температуры, поможет ли парилка в бане? 

 

- В самой парилке конечно вируса не будет, но мы же не можем жить в парилке. Вирус попадает через верхние дыхательные пути, а в организме у нас постоянная температура 36,6, вне зависимости от того, где мы находимся.

 

-А имеет ли эффект 40-градусный алкоголь?

 

-Мы можем рассматривать алкоголь и спирт, как кожный антисептик, а употреблять его внутрь бессмысленно, ведь он не попадает в верхние дыхательные пути, а идет по пищеварительной системе.


- Где в Татарстане сдать анализ на коронавирус?


- Забор проб производится в любой медицинской организации по направлению врача, при наличии клинических симптомов, или прибытию из заграницы, или если был контакт с больным. Все проводится в лаборатории. 

 

- Если беременная перенесла коронавирус, как это повлияет на плод?


- Пока таких данных не получено. По данным зарубежных авторов, беременные, которые перенесли вирус, чувствуют себя благополучно, но про плод ничего не говорится.


- Как протекает болезнь у детей 2-3 лет?


-У детского населения в основном в легкой форме, и это хорошо, но они могут быть скрытыми носителями.


-  Мне 48 лет, я 15 лет курю, перешел на электронные сигареты…
 

- Да, подтверждено, что курильщики находятся в группе риска заражения коронавирусом.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 26 марта 2020 - 22:52
    Сомневаюсь
  • 29 марта 2020 - 14:24
    нда
    коронавирус не всегда сразу попадает в горло. он оседает и на одежде, и на руках, и на голове и т.п, поэтому после сомнительных контактах одежду нужно обливать кипятком, а самим идти в горячую баню или сауну (или долго принимать очень горячий душ) - как сообщают учёные, вирус при t +56 погибает в течение 15 мин., а при t+70 - в течение 5 мин. и нужно, видимо, в таких случаях пить очень горячий чай
Главное
  • 4 июня 2020
    Папа по вызову: истории из жизни челнинца
    Челнинец чудом выжил в опасной командировке, принимал роды в лесу в 40-градусный мороз, отремонтировал катер в бушующем море. В свои 72 года Виктор Чугунов полон сил. Он рассказал «Челнинским известиям» о смешных, и, порой, драматичных ситуациях, где палочкой-выручалочкой было его умение не поддаваться панике
    1
  • 4 июня 2020
    Сад челнинцев похож на королевский парк цветов в Нидерландах (+ видео)
    Сад супругов Александра и Валентины Околесновых сравнивают с лучшими мировыми парками, и это неспроста, ведь у челнинцев произрастает более 600 сортов цветов, который зацветают ранней весной и отцветают, когда уже ложится снег
    1
  • 3 июня 2020
    Челнинку в период пандемии уволили с работы за самоизоляцию
    Сотрудницу одной из компаний в период пандемии уволили за прогул. И это в то время, когда женщине, после лечения в больнице, было рекомендовано соблюдать 14-дневный режим самоизоляции. Сейчас челнинка пытается добиться справедливости и восстановить свой трудовой статус
    14
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 27 мая 2020
    Что челнинцы подарили музею в этом году
    Коронавирус, самоизоляция, нерабочие дни… Сотрудники историко-краеведческого музея Челнов не верили в успешность традиционной акции «Дарю музею – 2020», проводимой с 1997 года. Но все-таки решили рискнуть и провести ее в режиме онлайн, и не прогадали. Почта была забита интересными предложениями
    0
  • 27 мая 2020
    Рынок недвижимости Челнов пережил пандемию коронавируса и оживился
    Хотя, признаются эксперты «Челнинских известий», они опасались, что в столь непростой ситуации продажи жилья встанут. Но городской рынок недвижимости выстоял, а в чем-то режим самоизоляции оказался даже на руку продавцам недвижимости
    2
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?