18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

После увольнения челнинца предприятие взыскало с него деньги за обучение

Суд обязал мужчину заплатить более 35 тысяч рублей

Конфликтная ситуация возникла в одном из крупных частных предприятий города, которое занимается разработкой и изготовлением автотехники. 
После увольнения челнинца по собственному желанию предприятие обратилось в суд с иском о взыскании с него затрат на обучение.

 

Установлено, что мужчина, работавший мотористом, в течение года неоднократно - за счет средств предприятия - проходил обучение, касающееся особенностей диагностики и ремонта двигателей. За это время ему выплачивалась среднемесячная заработная плата. И, согласно договорам, работник обязался на данном предприятии отработать в течение трех лет после прохождения обучения.

 

Мужчина –ответчик исковые требования не признал и пояснил, что направление на обучение было условием работодателя, несмотря на то, что он имеет высшее образование. Кроме того, по его словам, на предприятии был сбой в программе, и на один и тот же курс его ошибочно направили дважды.

 

Разрешая исковые требования, суд исходил из того, что, согласно Трудовому кодексу РФ, необходимость подготовки работников и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяется работодателем. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обговоренного соглашением, работник обязан возместить затраты, понесенные на его обучение. Они исчисляются пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, информирует пресс-служба городского суда. 

 

Суд взыскал с челнинца в пользу частного предприятия 35 783 рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?