Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Потеряла мужа, но не сдалась: многодетная мать создала прибыльный бизнес

Владелица еvent-агентства, многодетная мама, обаятельная блондинка Ольга Асфандиарова пять лет назад пережила трагедию – потеряла мужа. Это резко изменило ее жизнь, но она выстояла благодаря своему характеру.

 

Ольга Асфандиарова - очень жизнерадостный человек, на нее похожи и дети.

 

Дом достроила в память о муже 


"У нас с мужем была  мечта – иметь большой дом, где будет уютно и тепло, весело и шумно от детских голосов, – рассказывает Ольга. – Все шло по плану – стройка кипела,  в любви воспитывали  четверых детей. Мы работали, не покладая  рук, чтобы иметь  средства  на стройматериалы, на содержание  семьи. Когда пришла беда, младшему сыну  было  три года". 

 

Ей  тяжело вспоминать о том времени, когда умер муж от сердечного приступа. 

 

"За мужем я была, как за каменной стеной, – тихо рассказывает Ольга. – Мы все делали сообща, не помню случая, чтобы ссорились, выясняли отношения. Когда его не стало, показалось, что мир померк. Но надо было жить дальше,  на меня смотрели дети, потерявшие отца, нельзя было раскисать. К тому же на мои плечи легли кредитные обязательства,  так что пришлось засучить  рукава". 

 

Красивая женщина  с проницательным взглядом и в элегантном  платье напоминает  героиню  с картин Кустодиева – такая же степенная,  улыбчивая. Она и предположить не могла,  что, имея дипломы медика,  психолога и юриста, сядет за руль автомобиля,  будет вникать  в чертежи и финансовые расчеты, все ради того, чтобы  завершить начатое мужем дело – достроить дом.  

 

Хотя Ольга и ощущала поддержку со стороны родственников мужа,  все же надеялась только на себя. 

 

Энергичная челнинка сдала свою трехкомнатную квартиру, сама с детьми переехала в съемную «однушку».  Не гнушалась никакой работой,  часто подрабатывала генеральной уборкой в коттеджах, чтобы получать  деньги  в тот же день. Подспорьем в семейном бюджете были 20 тысяч рублей пенсии по потере кормильца. 

 

Три сына и дочь умеют быть самостоятельными

 

Ольга встает в 5 утра, включает мультиварку, кормит детей  завтраком. И только  проводив всех на занятия, запускает стиральную машину и занимается своими делами.  

 

"Удивляет, что меня  считают измученной, загруженной,– улыбается она. – Я с этим  не согласна, ведь у меня все замечательно! " 

 

Три сына и дочь -  основной смысл ее жизни.  Ольга  с ними не сюсюкается,  доверяет, дает свободу действий.  С гордостью говорит, что они очень самостоятельные, но при этом совершенно не колючие. Как бы рано она ни уходила  или поздно ни  возвращалась домой,  знает – старшие присмотрят  за младшими, в доме порядок, все накормлены, уроки сделаны.  Она  даже  дневников не проверяет.   

 

"В нашей семье нет детоцентризма, я для них – не няня, а мама, – делится она. –  Они видят, что я много работаю. Стараюсь воспитывать их так, чтобы они тоже помогали.  Григорию нравится быть помощником  умельцев в кузнице,  Георгий  в летние каникулы устроился  на стройку - убирать мусор. И самое необходимое к  учебному году оба купили на свои деньги". 

 

Главное – не деньги

 

Когда дом был закончен, а кредиты закрыты, Ольга занялась бизнесом в индустрии развлечений, где соединились ее любовь к творчеству и знания  психолога. Это произошло два года назад. Вместе  с детьми, они ее  главные помощники, герои сценариев, она   организует детские праздники,  проводит вечера юбиляров, корпоративы.  

 

У каждого в этом деле свои  обязанности: 18-летний Григорий – главнокомандующий, решает все технические вопросы,  15-летний  Георгий – звукорежиссер, Элина  в свои  9 лет освоила компьютерную программу,  делает  коллажи и слайды, занимается монтажом.  Ну а главный артист - харизматичный первоклассник  Артур.  Он уже  готов к предстоящим новогодним праздникам  и примерил  костюм  поросенка, символа 2019-го года. Ольга не стремится  к большим деньгам, главное для нее, чтобы люди получали удовольствие. Может,  поэтому у нее всегда есть заказы. А география выступлений  – разнообразная: Челны, Нижнекамск, Альметьевск и даже Казань. 

 

"В свои сценарии  стараюсь внести теплоту, – рассказывает Ольга. – Семейные праздники  провожу в форме сказки, в романтической атмосфере. Недавно 55-летнему  челнинцу  подарила «море» – сама сшила полотно из бирюзовой ткани, а вокруг него посадила его сокровища - жену, детей и внуков. И попала в точку - он мечтал стать капитаном".   

 

Корпоративы,  превращает в дискотеки 80-х, устраивает карнавалы а-ля Бразилия,  «пиратские» вечеринки.  Так, на одном костюмированном вечере девушка  Альбина познакомилась с будущим мужем Ринатом,  уже  готовятся к свадьбе и просят Ольгу быть ведущей. 
Особые традиции в семейном бизнесе – в предновогодние дни. Сыновья Ольги садятся  в машину и в костюмах Снеговиков  развозят по адресам  почту с письмами-пожеланиями. 

 

Детям привычно быть в костюмах - они сотрудники агенства по организации праздников.

 

"Для меня человеческие отношения важнее всего: стараюсь не только  развеселить, но и вселить веру -  безвыходных ситуаций не бывает, – говорит  Ольга. – Скажу честно, у меня  нет мыслей о том, что жизнь не удалась. Быть оптимистом  помогает классическая музыка, занятия йогой, книги – это наполняет меня новыми впечатлениями, дает силы двигаться дальше".   
 

 

Фото предоставлены Ольгой Асфандиаровой

Поделиться:
Реклама
Комментарии (21)
  • 29 ноября 2018 - 12:07
    Марина
    Спасибо за позитив! Ольга - молодец!
  • 29 ноября 2018 - 12:50
    Witamin
    Приятно читать такие новости и осознавать,что есть на свете прекрасные женщины...способные на многое,для детей...
  • 29 ноября 2018 - 13:07
    Нина
    Молодцы! Так держать! Сдаваться нельзя. Удачи вам!
  • 29 ноября 2018 - 13:43
    Для кого как. А мне помогает быть оптимистом песня "капитан улыбнитесь". И конечно своя система. Экономит время не дает раскисать! А других рецептов мне надо! У каждого свой , индивидуальный план! Удачи всем.
  • 29 ноября 2018 - 13:57
    Петр
    Умница!!!! Не ныла .а работала...вот на таких людях и держится страна......
  • 29 ноября 2018 - 13:59
    ирма
    женщина может все! она мама
  • 29 ноября 2018 - 14:00
    Наталья
    Молодцы! Желаю дальнейших успехов! Ольга,вы пример другим женщинам что никогда нельзя опускать руки,идти вперёд.
  • 29 ноября 2018 - 14:11
    Игорь
    Здоровья и удачи в жизни!
  • 29 ноября 2018 - 15:09
    Тома
    Молодец, Ольга! Побольше бы таких людей - на таких держится земля! Нам в пример - ни при каких обстоятельствах не опускать руки!
  • 29 ноября 2018 - 15:15
    Тома
    Приятно читать и так светло становится на душе!
  • 29 ноября 2018 - 15:28
    Ы
    Умничка ! "Самозанятые" поди ?
  • 29 ноября 2018 - 17:12
    Умница. Дай Бог здоровья.
  • 1 декабря 2018 - 10:38
    Мадам Вильд
    Оч позитивное повествование, благодарю редакцию за поднятое настроение. И в наступлении нового года желаю благоденствия этой семье
  • 2 декабря 2018 - 01:16
    Антон
    Вот на примере Ольги многие могут выйти из трудностей жизни своей.Дай Бог тебе нового хорошего мужа и пусть бизнес твой развивается!!!
  • 2 декабря 2018 - 09:08
    Славкин
    Все это конечно же хорошо..но на сколько её матушку хватит?
  • 2 декабря 2018 - 10:04
    :) Антону
    Да ну? Такой бизнес рушится при малейшем кризисе. Спрос на её услуги не велик и в хорошие годы.
  • 2 декабря 2018 - 10:17
    Славкину
    Надолго ли? Какие люди наивные...ее объявления в инете почитайте. За таких не переживаю. А вот что делать действительно одиноким и обездоленным? Кому некому плечо подставить и кто остался без копейки? У них есть огромное желание и мотивация но... Извините, надо реально на жизнь смотреть. Минимум должно, как никак, какое то состояние быть для начала. Простите, но на зарплату по уборке домов далеко не уедешь . Так что в сказки про золушек не верю.
  • 2 декабря 2018 - 20:09
    Рэи
    Она и не скрывает, что сдавала квартиру трешку. А вообше, кто хочет, тот не пропадет. Не война...Было бы слиииишком плохо, продала бы дом.
  • 2 декабря 2018 - 20:49
    Шульга
    Плечо всегда можно найти, если быть открытым миру. Опасность в виде эмиграции внутрь себя поджидает слабых духом. Она сильная женщина прорвется.
  • 2 декабря 2018 - 21:43
    Шульге
    Да полно таких которые открыты миру. Их называют наивными! Ага... спят и видят такие подставлялы плеча как обобрать или выжать как тряпку. Особенно в столичных городах таких валом!
  • 4 декабря 2018 - 07:54
    Ника
    Ольга, молодец! У меня схожая ситуация была. И у нас тоже все получилось, мы выстояли с детьми. Сейчас у нас все хорошо. Нельзя сидеть и жалеть себя, а взять себя в руки и идти вперед. Так держать!!!
Статьи
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
  • 14 декабря 2018 - 08:30
    Нескучные выходные: Аквамен и Человек-паук
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    15
Реклама
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    28
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    28
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0