18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Потеряла мужа, но не сдалась: многодетная мать создала прибыльный бизнес

Владелица еvent-агентства, многодетная мама, обаятельная блондинка Ольга Асфандиарова пять лет назад пережила трагедию – потеряла мужа. Это резко изменило ее жизнь, но она выстояла благодаря своему характеру.

 

Ольга Асфандиарова - очень жизнерадостный человек, на нее похожи и дети.

 

Дом достроила в память о муже 


"У нас с мужем была  мечта – иметь большой дом, где будет уютно и тепло, весело и шумно от детских голосов, – рассказывает Ольга. – Все шло по плану – стройка кипела,  в любви воспитывали  четверых детей. Мы работали, не покладая  рук, чтобы иметь  средства  на стройматериалы, на содержание  семьи. Когда пришла беда, младшему сыну  было  три года". 

 

Ей  тяжело вспоминать о том времени, когда умер муж от сердечного приступа. 

 

"За мужем я была, как за каменной стеной, – тихо рассказывает Ольга. – Мы все делали сообща, не помню случая, чтобы ссорились, выясняли отношения. Когда его не стало, показалось, что мир померк. Но надо было жить дальше,  на меня смотрели дети, потерявшие отца, нельзя было раскисать. К тому же на мои плечи легли кредитные обязательства,  так что пришлось засучить  рукава". 

 

Красивая женщина  с проницательным взглядом и в элегантном  платье напоминает  героиню  с картин Кустодиева – такая же степенная,  улыбчивая. Она и предположить не могла,  что, имея дипломы медика,  психолога и юриста, сядет за руль автомобиля,  будет вникать  в чертежи и финансовые расчеты, все ради того, чтобы  завершить начатое мужем дело – достроить дом.  

 

Хотя Ольга и ощущала поддержку со стороны родственников мужа,  все же надеялась только на себя. 

 

Энергичная челнинка сдала свою трехкомнатную квартиру, сама с детьми переехала в съемную «однушку».  Не гнушалась никакой работой,  часто подрабатывала генеральной уборкой в коттеджах, чтобы получать  деньги  в тот же день. Подспорьем в семейном бюджете были 20 тысяч рублей пенсии по потере кормильца. 

 

Три сына и дочь умеют быть самостоятельными

 

Ольга встает в 5 утра, включает мультиварку, кормит детей  завтраком. И только  проводив всех на занятия, запускает стиральную машину и занимается своими делами.  

 

"Удивляет, что меня  считают измученной, загруженной,– улыбается она. – Я с этим  не согласна, ведь у меня все замечательно! " 

 

Три сына и дочь -  основной смысл ее жизни.  Ольга  с ними не сюсюкается,  доверяет, дает свободу действий.  С гордостью говорит, что они очень самостоятельные, но при этом совершенно не колючие. Как бы рано она ни уходила  или поздно ни  возвращалась домой,  знает – старшие присмотрят  за младшими, в доме порядок, все накормлены, уроки сделаны.  Она  даже  дневников не проверяет.   

 

"В нашей семье нет детоцентризма, я для них – не няня, а мама, – делится она. –  Они видят, что я много работаю. Стараюсь воспитывать их так, чтобы они тоже помогали.  Григорию нравится быть помощником  умельцев в кузнице,  Георгий  в летние каникулы устроился  на стройку - убирать мусор. И самое необходимое к  учебному году оба купили на свои деньги". 

 

Главное – не деньги

 

Когда дом был закончен, а кредиты закрыты, Ольга занялась бизнесом в индустрии развлечений, где соединились ее любовь к творчеству и знания  психолога. Это произошло два года назад. Вместе  с детьми, они ее  главные помощники, герои сценариев, она   организует детские праздники,  проводит вечера юбиляров, корпоративы.  

 

У каждого в этом деле свои  обязанности: 18-летний Григорий – главнокомандующий, решает все технические вопросы,  15-летний  Георгий – звукорежиссер, Элина  в свои  9 лет освоила компьютерную программу,  делает  коллажи и слайды, занимается монтажом.  Ну а главный артист - харизматичный первоклассник  Артур.  Он уже  готов к предстоящим новогодним праздникам  и примерил  костюм  поросенка, символа 2019-го года. Ольга не стремится  к большим деньгам, главное для нее, чтобы люди получали удовольствие. Может,  поэтому у нее всегда есть заказы. А география выступлений  – разнообразная: Челны, Нижнекамск, Альметьевск и даже Казань. 

 

"В свои сценарии  стараюсь внести теплоту, – рассказывает Ольга. – Семейные праздники  провожу в форме сказки, в романтической атмосфере. Недавно 55-летнему  челнинцу  подарила «море» – сама сшила полотно из бирюзовой ткани, а вокруг него посадила его сокровища - жену, детей и внуков. И попала в точку - он мечтал стать капитаном".   

 

Корпоративы,  превращает в дискотеки 80-х, устраивает карнавалы а-ля Бразилия,  «пиратские» вечеринки.  Так, на одном костюмированном вечере девушка  Альбина познакомилась с будущим мужем Ринатом,  уже  готовятся к свадьбе и просят Ольгу быть ведущей. 
Особые традиции в семейном бизнесе – в предновогодние дни. Сыновья Ольги садятся  в машину и в костюмах Снеговиков  развозят по адресам  почту с письмами-пожеланиями. 

 

Детям привычно быть в костюмах - они сотрудники агенства по организации праздников.

 

"Для меня человеческие отношения важнее всего: стараюсь не только  развеселить, но и вселить веру -  безвыходных ситуаций не бывает, – говорит  Ольга. – Скажу честно, у меня  нет мыслей о том, что жизнь не удалась. Быть оптимистом  помогает классическая музыка, занятия йогой, книги – это наполняет меня новыми впечатлениями, дает силы двигаться дальше".   
 

 

Фото предоставлены Ольгой Асфандиаровой

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос