18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Прокуратура: гараж под аркой в Челнах построен незаконно

Материалы проверки отправлены в следственный комитет

 

Информацию на сайте газеты «Челнинские известия» под названием «Челнинец обустроил гараж в арке многоэтажного дома» по поручению прокурора РТ Илдуса Нафикова проверила прокуратура города.

 

Установлено, что в филиале «Бюро технической инвентаризации РТ» имеется  протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу 17А/24 блок Б поселка ЗЯБ, проведенного в форме заочного голосования от  21 апреля 2009 года. В нем указано, что в голосовании приняли участие собственники, обладающие 67% голосов от общего числа собственников помещений.

 

Так, на основании протокола незаконно были получены разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию стоянки-гаража, выданные исполкомом города. В впоследствии было оформлено право общей долевой собственности на нежилое помещение (гараж стояка) дома 17А/24Б.

 

В соответствии с данными, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, право собственности на вышеуказанное нежилое помещение 27 июня 2012 года было зарегистрировано за двумя челнинцами в равных долях, по 1/2 доли собственности.

 

Спустя время, 23 декабря 2014 года, один из них свою долю в праве собственности передал второму мужчине на основании договора купли-продажи. В апреле 2018 года по договору дарения обладателем доли недвижимости стал уже третий владелец.

 

В настоящее время собственниками нежилого помещения остаются два жильца дома.

 

«Согласно ч.3 ст.36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в доме путем его реконструкции. Таким образом,  собрание, проведенное в форме заочного голосования, не имело кворума, - прокомментировал «Челнинским известиям» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

 

Прокуратура города отправила материалы проверки в Набережночелнинскую зональную жилищную инспекцию с целью рассмотрения вопроса по обращению в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений  в доме 17А/24 блок Б, благодаря которому жильцы дома получили права собственности на объект недвижимости.

 

По результатам проверки в исполком города внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Материалы проверки также направлены в Набережночелнинский следственный отдел для проведения проверки и принятия процессуального решения.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос