18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Рекомендации садоводам: как купить качественные семена овощей и цветов

Прилавки садовых центров и маленьких магазинчиков Набережных Челнов уже пестрят яркими пакетиками с семенами. Специалисты управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ рассказали, на что нужно обратить внимание огородникам при покупке.

Семена моркови и петрушки годны только два года

Остерегайтесь  приобретать семена с истекшим сроком годности. Например,  семена укропа, сельдерея, петрушки, моркови, пастернака, ревеня  имеют срок годности -  один-два года, на третий год их качество снижается на четверть. Поэтому на пакетиках  с  семенами  овощных и цветочных растений нужно, прежде всего, обратить внимание на маркировку.  Там содержится следующая информация: наименование, адрес и телефон фирмы-продавца семян, название культуры, сорта, номер партии, масса (в граммах)  и  срок реализации.  Кроме того, у продавца на каждую  партию   реализуемых семян должен быть сертификат соответствия или  свидетельство, удостоверяющие их сортовые и посевные качества. В этом документе обязательно указывается срок действия посевных качеств семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть партии.  

Лук-севок должен быть кондиционным…

 Лук-севок и чеснок, предупреждают специалисты, должен  реализовываться при наличии  удостоверения  о кондиционности посадочного материала.   Срок действия удостоверения выдается только на одну осень или весну. Такие же требования к продаже семенного картофеля,  сидератов (вика, овес, рожь) в  упаковках. На товар должен иметься сертификат соответствия. Причем, на сидераты документ действителен только 4 месяца.

… а саженец  с этикеткой  с названием сорта

На  цветочно-декоративные культуры – гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, хосту, розу и другие  продавец должен иметь акт проверки соответствия посевных качеств на посадочный материал цветочно-декоративных культур, а так же сводное свидетельство. Саженцы покупайте только при наличии этикетки  с названием сорта, наименованием производителя. У продавца должен быть сертификат соответствия на посадочный материал плодовых и  ягодных культур, который действителен в течение одной осени и весны. 

О нарушениях при реализации семян и посадочного материала можно  сообщить в отдел  семенного контроля управления  Россельхознадзора по РТ по телефону  8 (843) 277-68-29.   

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?