18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов

В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».

 

В ближайшее время рынок недвижимости Челнов ждут кардинальные изменения.

 

Как это работает?

 

С 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года пройдет первый этап реформы долевого строительства. Согласно изменениям, застройщик будет обязан открыть банковский счет и осуществлять расчеты только с его использованием. Если раньше контроль над этими деньгами осуществляли сами строители, то теперь регулировать операции будет банк. Деятельность предприятий заработает по принципу «один застройщик – один проект». Раньше собранные с дольщиков деньги строители могли перекидывать на разные объекты и другие нужды компании. Теперь банки будут обладать правом отказать в проведении операций, если она подразумевает нецелевой расход средств и противоречит законодательству. Также предусмотрен механизм приостановки регистрации новых договоров долевого участия и проектов в случае нарушения застройщиком своих обязательств перед дольщиками.

 

По мнению главы Минстроя России Владимира Якушева, это защитит права дольщиков и оградит покупателей недвижимости от недобросовестных застройщиков.
Помимо этого, с 1 июля 2018 года пока на добровольной основе застройщики начнут использовать специальные эскроу-счета. На них будут храниться деньги горожан, которые вложены в долевое строительство. Застройщики смогут получить с них средства только после сдачи дома в эксплуатацию. То есть компании должны финансировать проект своим капиталом или привлекать кредиты. Отметим, что с 1 июля 2019 года открывать спецсчет придется всем игрокам на рынке жилищного строительства.

 

Чем это обернется для горожан?

 

Сейчас покупательская способность челнинцев находится на достаточно низком уровне, а с учетом поправок в закон она станет еще более низкой. Представители строительного бизнеса в Набережных Челнах считают, в течение года рынок недвижимости ждут кардинальные изменения. В ближайшее время с него могут уйти 15-30 процентов девелоперов, а стоимость жилья поднимется к осени на 15-20 процентов.

 

"Запрета долевого строительства пока еще нет, ужесточаются требования к участникам этого процесса. Во-первых, в связи с этим сократится количество застройщиков. Останутся только крупные компании, которые смогут продолжать работу, задействовав иные источники финансирования. Некоторые начнут уходить или менять профиль на коммерческое и промышленное строительство. Во-вторых, повысится себестоимость строительства, что в итоге повлияет на конечную цену жилья", – говорит коммерческий директор ООО «ДОМКОР» Юрий Мочалин.

 

А заместитель генерального директора ГК «Профит» по правовым вопросам Денис Горячев уверен, что мелкие застройщики, имеющие накопления, останутся на плаву и смогут создавать конкуренцию на рынке. Правда, темпы строительства у этих компаний будут низкими. Сейчас в Набережных Челнах девелоперы уже начали постепенно поднимать цены на квартиры.

 

"На новостройки повышение цен в городе уже произошло – это объективное явление. Начала расти и стоимость на вторичное жилье", – рассказывает Денис Горячев.

 

Чем поплатятся строительные компании?

 

Предприятия, работающие в сфере жилищного строительства, будут вынуждены выстраивать тесные взаимоотношения с банками. В итоге застройщики смогут получить свою прибыль только после сдачи дома в эксплуатацию и вскрытия эскроу-счетов.
Челнинские представители бизнес-сообщества считают, что банкам придется создавать на базе своих служб технические отделы, которые будут контролировать ход строительства. Помимо этого, финансовым организациям придется увеличивать лимиты кредитования застройщиков, иначе они не смогут в полном объеме обеспечивать предприятия в ходе строительства.

 

Отметим, что сейчас из 55 банков России лишь несколько открыли эскроу-счета. При этом, например, кредитный портфель Сбербанка – 30 триллионов рублей, из них под строительство заложено 200 миллиардов рублей. Этой суммы хватит на застройку 40-50 объектов на всю Россию. Это может спровоцировать сокращение объема строительства. Люди начнут все чаще приобретать жилье на вторичном рынке.

 

Цены на сегодняшний день

 Аналитики портала «Мир квартир» опубликовали исследование стоимости квартир на вторичном рынке за первое полугодие 2018 года. В список вошли 69 городов с населением более 300 тысяч человек. Кстати, посмотрите этот сайт, здесь новостройки Севастополя продаются по низким ценам - sevproektmontaj.com

В рейтинге Набережные Челны расположились на 40-й строчке. По данным экспертов, в среднем один квадратный метр жилья в городе стоит 46 тысяч рублей, при этом в новостройке цена на него выше всего на 390 рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос