Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно

Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».

 

В Челнах насчитывается 66819 человек, родившихся в Брежневе.

 

36 лет назад, в ноябре 1982 года, наши Набережные Челны были переименованы в Брежнев. Такое решение приняло руководство страны в память о генеральном секретаре ЦК КПСС Леониде Брежневе, скончавшемся 10 ноября 1982 года на 76-м году жизни.

 

На многих крупных предприятиях Челнов тогда прошли митинги, которые одобрили этот вердикт. Но инициативная группа, в которую вошли поэты Николай Алешков, Вера Арямнова и Юрий Кучумов, дошла до Москвы, настаивая на возвращении исторического  названия нашему городу. 

 

В общей сложности, понадобилось пять лет, чтобы вернуть Набережным Челнам историческое имя, для этого делегация с многочисленными подписями ездила в Москву, в Кремль. Решение о возвращении городу названия Набережные Челны было принято 6 января 1988 года.

 

Теперь об этом факте напоминают документы тех, кто появился на свет в период с 1983 по 1988 год. Их, по данным городского загса, в Набережных Челнах насчитывается 66819 человек. При получении паспортов, свидетельств о браке, дипломов, аттестатов о среднем  образовании  и других документов  в графе «место рождения» у них  написано – город Брежнев.

 

«Изменить название Брежнев на Набережные Челны в паспортах мы не имеем права: документ есть документ», – сообщил начальник отдела по вопросам миграции УМВД города Сергей Викулов. 

 

Известный в Челнах историк, преподаватель гимназии №76 Виктор Айкин считает, что ничего страшного в этом нет.

 

«Да, были такие времена, когда в нашей стране действовали в рамках всеобщего «одобрямс» решений партии, - говорит Виктор Айкин. - Вообще, очень многие города переименовали. После Набережных Челнов очередь  увековечивания  памяти известных коммунистических деятелей наступила для других. Так, город Рыбинск стал Андроповым,   Ижевск – Устиновым, Шарыпово – Черненко. Считаю, что это история, и к таким явлениям следует относиться с пониманием, ведь городам вернули их исконные названия, так что не имеет принципиального значения, что написано в паспорте у некоторых горожан». 

 

Владельцы таких документов устали объяснять посторонним, почему у них в паспортах указан несуществующий город:

 

«Когда езжу на отдых, бываю в других регионах, приходится объяснять, где находится мой родной город и как он называется.  А при  других обстоятельствах  меня это нисколько не напрягает, наоборот, даже прикольно, что в паспорте  сохранилась память о прошлом», - поделилась челнинка Наиля Галеева. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (29)
  • 5 декабря 2018 - 15:05
    Вячеслав
    Какая чушь! Какая-то "инициативная группа", якобы, "добилась" изменения названия города с "Брежнев" обратно на "Набережные Челны"! Во-первых, в те годы об этой инициативной группе НИКТО СЛЫШАТЬ НЕ СЛЫХИВАЛ! Во-вторых, вернул городу в 1988 г. старое имя тогдашний глава СССР М. Горбачёв, когда стал критиковать правление Л. Брежнева как "застой и инерцию"! И никакая инициативная группа здесь не при чём.
  • 5 декабря 2018 - 15:08
    Гражданка
    Так называется мое место рождения, которого нет ни в одном из документов после 1956 года. Память об этой любимой деревеньке из Кировской области сохранилась у меня во всех документах. Я рада этому. Деревня получила название в честь дачи гражданских прав женщинам.
  • 5 декабря 2018 - 15:18
    Пенсионер
    А исчезнувших сел и деревень также очень много, в них тоже рождались и проживали люди с записью в паспортах. И ничего страшного в этом нет. Думаю что и город Брежнев мог существовать навеки вечные.
  • 5 декабря 2018 - 15:39
    да-с
    Вячеславу: под лежачий камень вода не течет. Была инициативная группа!!
  • 5 декабря 2018 - 16:47
    «Да, были такие времена, когда в нашей стране действовали в рамках всеобщего «одобрямс» решений партии, - говорит Виктор Айкин. - Вообще, очень многие города переименовали." Продолжаем традиции. В рамках "одобрямс" продолжаем игры в переименования. Вот - до аэропортов добрались.
  • 5 декабря 2018 - 20:39
    Елена
    А мне очень жаль, что ни одна новая улица нашего города не названа именем Брежнева!! Он как никто достоин быть увековечен в нашем город. При нем началась эта грандиозная стройка, был построен город и радует нас своей красотой. Никто не станет оспаривать стабильность и спокойствие жизни в его времена. А нам есть с чем сравнивать!!
  • 5 декабря 2018 - 20:58
    Игорь
    у моей сестры на крупном заводе в одном из регионов потребовали справку что Брежнев это Набережные Челны. "это может там у вас в Татарии все знают что это Набережные Челны, а мы это знать не обязаны"- сказали кадровики
  • 5 декабря 2018 - 21:22
    Странно, я 1984 года рождения но у меня в паспорте написано что родился в набережных челнах
  • 5 декабря 2018 - 22:21
    Родился в 1983 году - в паспорте указан город Набережные Челны.
  • 6 декабря 2018 - 07:47
    Набережные Челны как будто город у моря. Брежнев было самое заслуженное и правильное название. В мире полно городов в честь президентов и королей, никто не называет это культом личности и не переименовывает.
  • 6 декабря 2018 - 11:37
    san
    у миллионов людей в паспорте написано - Ленинград ! и чо ?!
  • 6 декабря 2018 - 13:44
    Гостья
    Действительно, почему в нашем городе нет улицы имени Брежнева? Это не справедливо.
  • 6 декабря 2018 - 14:37
    Царицын – Сталинград – Волгоград. Вятка – Хлынов – Вятка – Киров. Екатеринбург – Свердловск – Екатеринбург. И т.д.
  • 6 декабря 2018 - 15:16
    житель Ижевска
    Была инициативная группа. Был такой Бурнашев, ныне покойный, он в ней играл большую роль. Собирали подписи за переименование, сам видел около 110-го магазина
  • 6 декабря 2018 - 16:44
    Вячеслав
    А уж как переименовывали бедный Рыбинск! Рыбинск-Щербаков-Рыбинск-Андропов-Рыбинск!
  • 6 декабря 2018 - 17:49
    Михаил
    Всего то 66819 человек. А если в графе "Место рождения" написано Ленинград, то тут как быть?
  • 6 декабря 2018 - 17:50
    Валерий
    И в 1983 году у предприятий были предыдущие печати. Приходилось писать справки, что в связи с переименованием документы действительны.
  • 6 декабря 2018 - 19:45
    Пенсионер
    Гордиться нужно что в паспорте указано место рождения город Брежнев.
  • 6 декабря 2018 - 21:24
    Люба
    А у меня в паспорте место рождения г. Горький. И это не мешает его обмену. Место рождения пишется так как записано в свидетельстве. АВТОР ЗАКОНЫ ИЗУЧИТЕ А ПОТОМ ПИШИТЕ!!!
  • 6 декабря 2018 - 22:56
    Людмила
    Ничего странного и удивительного. Большинство из нас имеют местом рождения несуществующие теперь города и сёла и родом из несуществующего государства
  • 6 декабря 2018 - 23:15
    Пермяк солёные уши
    Мама родилась в Молотовской области. В новом паспорте записали - в Пермской области. И это не взирая на то, что область переформатирована а край.
  • 7 декабря 2018 - 00:29
    0110001101001
    А я вообще в СССР родился. Жуть. Нету такого государства)))
  • 7 декабря 2018 - 07:29
    Пожилой
    Подписи за переименованование собирали, это точно, сам подписывал. Причём, жители реагировали на это по-разному. Кто-то подписывал, а кто-то возмущался. Как, дескать, вы смеете оспаривать решение партии и правительства.
  • 7 декабря 2018 - 08:01
    челнинка
    Любе- познавательная история. Я приезжая, не знала про это.
  • 7 декабря 2018 - 08:40
    Люба права
    Нам в ЗАГСе объяснили- ошибки в документах (буква не та) меняется через суд. Населенный пункт не меняется никак.
  • 7 декабря 2018 - 09:33
    Пожилой
    Люба, прежде чем строчить комменты, статью хоть прочитайте. Где автор предлагает изменять название города в паспорте? Статья не об этом вовсе
  • 7 декабря 2018 - 10:31
    Единственный в России памятник Брежневу установлен в Новороссийске в 2004 году - это благодарность от жителей города за все, что сделал Брежнев для Новороссийска. Средства на установку памятника были выделены бизнесменом Дмитрием Шишовым. Памятник, названный "Человек, идущий по городу", изображает шагающего вперед энергичного Брежнева в костюме и с плащом, перекинутым за спину. Получился не генеральный секретарь, а человек.
  • 13 декабря 2018 - 13:48
    Добрый
    А я вот родился в городе Фрунзе Киргизской СССР. И города такого нет (Бишкек сейчас) и ССР тоже нет. Только вот, глядя на то, что у нас в России твориться, всё чаще думаю, а не получить ли мне второе гражданство в солнечном Кыргызстане. Я не то что бы Россию не люблю, просто по китайскому календарю я - крыса.
  • 18 декабря 2018 - 14:11
    люся
    может для кого то будет новостью но были такие города как Ленинград, Сталинград ,Куйбышев..тд и тп ну был когда то город Брежнев ну повезло вам в нем родиться радуйтесь дорогие брежневцы и брежневки
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!