Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно

Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».

 

В Челнах насчитывается 66819 человек, родившихся в Брежневе.

 

36 лет назад, в ноябре 1982 года, наши Набережные Челны были переименованы в Брежнев. Такое решение приняло руководство страны в память о генеральном секретаре ЦК КПСС Леониде Брежневе, скончавшемся 10 ноября 1982 года на 76-м году жизни.

 

На многих крупных предприятиях Челнов тогда прошли митинги, которые одобрили этот вердикт. Но инициативная группа, в которую вошли поэты Николай Алешков, Вера Арямнова и Юрий Кучумов, дошла до Москвы, настаивая на возвращении исторического  названия нашему городу. 

 

В общей сложности, понадобилось пять лет, чтобы вернуть Набережным Челнам историческое имя, для этого делегация с многочисленными подписями ездила в Москву, в Кремль. Решение о возвращении городу названия Набережные Челны было принято 6 января 1988 года.

 

Теперь об этом факте напоминают документы тех, кто появился на свет в период с 1983 по 1988 год. Их, по данным городского загса, в Набережных Челнах насчитывается 66819 человек. При получении паспортов, свидетельств о браке, дипломов, аттестатов о среднем  образовании  и других документов  в графе «место рождения» у них  написано – город Брежнев.

 

«Изменить название Брежнев на Набережные Челны в паспортах мы не имеем права: документ есть документ», – сообщил начальник отдела по вопросам миграции УМВД города Сергей Викулов. 

 

Известный в Челнах историк, преподаватель гимназии №76 Виктор Айкин считает, что ничего страшного в этом нет.

 

«Да, были такие времена, когда в нашей стране действовали в рамках всеобщего «одобрямс» решений партии, - говорит Виктор Айкин. - Вообще, очень многие города переименовали. После Набережных Челнов очередь  увековечивания  памяти известных коммунистических деятелей наступила для других. Так, город Рыбинск стал Андроповым,   Ижевск – Устиновым, Шарыпово – Черненко. Считаю, что это история, и к таким явлениям следует относиться с пониманием, ведь городам вернули их исконные названия, так что не имеет принципиального значения, что написано в паспорте у некоторых горожан». 

 

Владельцы таких документов устали объяснять посторонним, почему у них в паспортах указан несуществующий город:

 

«Когда езжу на отдых, бываю в других регионах, приходится объяснять, где находится мой родной город и как он называется.  А при  других обстоятельствах  меня это нисколько не напрягает, наоборот, даже прикольно, что в паспорте  сохранилась память о прошлом», - поделилась челнинка Наиля Галеева. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (28)
  • 5 декабря 2018 - 15:05
    Вячеслав
    Какая чушь! Какая-то "инициативная группа", якобы, "добилась" изменения названия города с "Брежнев" обратно на "Набережные Челны"! Во-первых, в те годы об этой инициативной группе НИКТО СЛЫШАТЬ НЕ СЛЫХИВАЛ! Во-вторых, вернул городу в 1988 г. старое имя тогдашний глава СССР М. Горбачёв, когда стал критиковать правление Л. Брежнева как "застой и инерцию"! И никакая инициативная группа здесь не при чём.
  • 5 декабря 2018 - 15:08
    Гражданка
    Так называется мое место рождения, которого нет ни в одном из документов после 1956 года. Память об этой любимой деревеньке из Кировской области сохранилась у меня во всех документах. Я рада этому. Деревня получила название в честь дачи гражданских прав женщинам.
  • 5 декабря 2018 - 15:18
    Пенсионер
    А исчезнувших сел и деревень также очень много, в них тоже рождались и проживали люди с записью в паспортах. И ничего страшного в этом нет. Думаю что и город Брежнев мог существовать навеки вечные.
  • 5 декабря 2018 - 15:39
    да-с
    Вячеславу: под лежачий камень вода не течет. Была инициативная группа!!
  • 5 декабря 2018 - 16:47
    «Да, были такие времена, когда в нашей стране действовали в рамках всеобщего «одобрямс» решений партии, - говорит Виктор Айкин. - Вообще, очень многие города переименовали." Продолжаем традиции. В рамках "одобрямс" продолжаем игры в переименования. Вот - до аэропортов добрались.
  • 5 декабря 2018 - 20:39
    Елена
    А мне очень жаль, что ни одна новая улица нашего города не названа именем Брежнева!! Он как никто достоин быть увековечен в нашем город. При нем началась эта грандиозная стройка, был построен город и радует нас своей красотой. Никто не станет оспаривать стабильность и спокойствие жизни в его времена. А нам есть с чем сравнивать!!
  • 5 декабря 2018 - 20:58
    Игорь
    у моей сестры на крупном заводе в одном из регионов потребовали справку что Брежнев это Набережные Челны. "это может там у вас в Татарии все знают что это Набережные Челны, а мы это знать не обязаны"- сказали кадровики
  • 5 декабря 2018 - 21:22
    Странно, я 1984 года рождения но у меня в паспорте написано что родился в набережных челнах
  • 5 декабря 2018 - 22:21
    Родился в 1983 году - в паспорте указан город Набережные Челны.
  • 6 декабря 2018 - 07:47
    Набережные Челны как будто город у моря. Брежнев было самое заслуженное и правильное название. В мире полно городов в честь президентов и королей, никто не называет это культом личности и не переименовывает.
  • 6 декабря 2018 - 11:37
    san
    у миллионов людей в паспорте написано - Ленинград ! и чо ?!
  • 6 декабря 2018 - 13:44
    Гостья
    Действительно, почему в нашем городе нет улицы имени Брежнева? Это не справедливо.
  • 6 декабря 2018 - 14:37
    Царицын – Сталинград – Волгоград. Вятка – Хлынов – Вятка – Киров. Екатеринбург – Свердловск – Екатеринбург. И т.д.
  • 6 декабря 2018 - 15:16
    житель Ижевска
    Была инициативная группа. Был такой Бурнашев, ныне покойный, он в ней играл большую роль. Собирали подписи за переименование, сам видел около 110-го магазина
  • 6 декабря 2018 - 16:44
    Вячеслав
    А уж как переименовывали бедный Рыбинск! Рыбинск-Щербаков-Рыбинск-Андропов-Рыбинск!
  • 6 декабря 2018 - 17:49
    Михаил
    Всего то 66819 человек. А если в графе "Место рождения" написано Ленинград, то тут как быть?
  • 6 декабря 2018 - 17:50
    Валерий
    И в 1983 году у предприятий были предыдущие печати. Приходилось писать справки, что в связи с переименованием документы действительны.
  • 6 декабря 2018 - 19:45
    Пенсионер
    Гордиться нужно что в паспорте указано место рождения город Брежнев.
  • 6 декабря 2018 - 21:24
    Люба
    А у меня в паспорте место рождения г. Горький. И это не мешает его обмену. Место рождения пишется так как записано в свидетельстве. АВТОР ЗАКОНЫ ИЗУЧИТЕ А ПОТОМ ПИШИТЕ!!!
  • 6 декабря 2018 - 22:56
    Людмила
    Ничего странного и удивительного. Большинство из нас имеют местом рождения несуществующие теперь города и сёла и родом из несуществующего государства
  • 6 декабря 2018 - 23:15
    Пермяк солёные уши
    Мама родилась в Молотовской области. В новом паспорте записали - в Пермской области. И это не взирая на то, что область переформатирована а край.
  • 7 декабря 2018 - 00:29
    0110001101001
    А я вообще в СССР родился. Жуть. Нету такого государства)))
  • 7 декабря 2018 - 07:29
    Пожилой
    Подписи за переименованование собирали, это точно, сам подписывал. Причём, жители реагировали на это по-разному. Кто-то подписывал, а кто-то возмущался. Как, дескать, вы смеете оспаривать решение партии и правительства.
  • 7 декабря 2018 - 08:01
    челнинка
    Любе- познавательная история. Я приезжая, не знала про это.
  • 7 декабря 2018 - 08:40
    Люба права
    Нам в ЗАГСе объяснили- ошибки в документах (буква не та) меняется через суд. Населенный пункт не меняется никак.
  • 7 декабря 2018 - 09:33
    Пожилой
    Люба, прежде чем строчить комменты, статью хоть прочитайте. Где автор предлагает изменять название города в паспорте? Статья не об этом вовсе
  • 7 декабря 2018 - 10:31
    Единственный в России памятник Брежневу установлен в Новороссийске в 2004 году - это благодарность от жителей города за все, что сделал Брежнев для Новороссийска. Средства на установку памятника были выделены бизнесменом Дмитрием Шишовым. Памятник, названный "Человек, идущий по городу", изображает шагающего вперед энергичного Брежнева в костюме и с плащом, перекинутым за спину. Получился не генеральный секретарь, а человек.
  • 13 декабря 2018 - 13:48
    Добрый
    А я вот родился в городе Фрунзе Киргизской СССР. И города такого нет (Бишкек сейчас) и ССР тоже нет. Только вот, глядя на то, что у нас в России твориться, всё чаще думаю, а не получить ли мне второе гражданство в солнечном Кыргызстане. Я не то что бы Россию не люблю, просто по китайскому календарю я - крыса.
Статьи
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
  • 14 декабря 2018 - 08:30
    Нескучные выходные: Аквамен и Человек-паук
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    15
Реклама
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    28
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0