18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно

Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».

 

В Челнах насчитывается 66819 человек, родившихся в Брежневе.

 

36 лет назад, в ноябре 1982 года, наши Набережные Челны были переименованы в Брежнев. Такое решение приняло руководство страны в память о генеральном секретаре ЦК КПСС Леониде Брежневе, скончавшемся 10 ноября 1982 года на 76-м году жизни.

 

На многих крупных предприятиях Челнов тогда прошли митинги, которые одобрили этот вердикт. Но инициативная группа, в которую вошли поэты Николай Алешков, Вера Арямнова и Юрий Кучумов, дошла до Москвы, настаивая на возвращении исторического  названия нашему городу. 

 

В общей сложности, понадобилось пять лет, чтобы вернуть Набережным Челнам историческое имя, для этого делегация с многочисленными подписями ездила в Москву, в Кремль. Решение о возвращении городу названия Набережные Челны было принято 6 января 1988 года.

 

Теперь об этом факте напоминают документы тех, кто появился на свет в период с 1983 по 1988 год. Их, по данным городского загса, в Набережных Челнах насчитывается 66819 человек. При получении паспортов, свидетельств о браке, дипломов, аттестатов о среднем  образовании  и других документов  в графе «место рождения» у них  написано – город Брежнев.

 

«Изменить название Брежнев на Набережные Челны в паспортах мы не имеем права: документ есть документ», – сообщил начальник отдела по вопросам миграции УМВД города Сергей Викулов. 

 

Известный в Челнах историк, преподаватель гимназии №76 Виктор Айкин считает, что ничего страшного в этом нет.

 

«Да, были такие времена, когда в нашей стране действовали в рамках всеобщего «одобрямс» решений партии, - говорит Виктор Айкин. - Вообще, очень многие города переименовали. После Набережных Челнов очередь  увековечивания  памяти известных коммунистических деятелей наступила для других. Так, город Рыбинск стал Андроповым,   Ижевск – Устиновым, Шарыпово – Черненко. Считаю, что это история, и к таким явлениям следует относиться с пониманием, ведь городам вернули их исконные названия, так что не имеет принципиального значения, что написано в паспорте у некоторых горожан». 

 

Владельцы таких документов устали объяснять посторонним, почему у них в паспортах указан несуществующий город:

 

«Когда езжу на отдых, бываю в других регионах, приходится объяснять, где находится мой родной город и как он называется.  А при  других обстоятельствах  меня это нисколько не напрягает, наоборот, даже прикольно, что в паспорте  сохранилась память о прошлом», - поделилась челнинка Наиля Галеева. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос