Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно

Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».

 

В Челнах насчитывается 66819 человек, родившихся в Брежневе.

 

36 лет назад, в ноябре 1982 года, наши Набережные Челны были переименованы в Брежнев. Такое решение приняло руководство страны в память о генеральном секретаре ЦК КПСС Леониде Брежневе, скончавшемся 10 ноября 1982 года на 76-м году жизни.

 

На многих крупных предприятиях Челнов тогда прошли митинги, которые одобрили этот вердикт. Но инициативная группа, в которую вошли поэты Николай Алешков, Вера Арямнова и Юрий Кучумов, дошла до Москвы, настаивая на возвращении исторического  названия нашему городу. 

 

В общей сложности, понадобилось пять лет, чтобы вернуть Набережным Челнам историческое имя, для этого делегация с многочисленными подписями ездила в Москву, в Кремль. Решение о возвращении городу названия Набережные Челны было принято 6 января 1988 года.

 

Теперь об этом факте напоминают документы тех, кто появился на свет в период с 1983 по 1988 год. Их, по данным городского загса, в Набережных Челнах насчитывается 66819 человек. При получении паспортов, свидетельств о браке, дипломов, аттестатов о среднем  образовании  и других документов  в графе «место рождения» у них  написано – город Брежнев.

 

«Изменить название Брежнев на Набережные Челны в паспортах мы не имеем права: документ есть документ», – сообщил начальник отдела по вопросам миграции УМВД города Сергей Викулов. 

 

Известный в Челнах историк, преподаватель гимназии №76 Виктор Айкин считает, что ничего страшного в этом нет.

 

«Да, были такие времена, когда в нашей стране действовали в рамках всеобщего «одобрямс» решений партии, - говорит Виктор Айкин. - Вообще, очень многие города переименовали. После Набережных Челнов очередь  увековечивания  памяти известных коммунистических деятелей наступила для других. Так, город Рыбинск стал Андроповым,   Ижевск – Устиновым, Шарыпово – Черненко. Считаю, что это история, и к таким явлениям следует относиться с пониманием, ведь городам вернули их исконные названия, так что не имеет принципиального значения, что написано в паспорте у некоторых горожан». 

 

Владельцы таких документов устали объяснять посторонним, почему у них в паспортах указан несуществующий город:

 

«Когда езжу на отдых, бываю в других регионах, приходится объяснять, где находится мой родной город и как он называется.  А при  других обстоятельствах  меня это нисколько не напрягает, наоборот, даже прикольно, что в паспорте  сохранилась память о прошлом», - поделилась челнинка Наиля Галеева. 
 

Поделиться:
Комментарии (29)
  • 5 декабря 2018 - 15:05
    Вячеслав
    Какая чушь! Какая-то "инициативная группа", якобы, "добилась" изменения названия города с "Брежнев" обратно на "Набережные Челны"! Во-первых, в те годы об этой инициативной группе НИКТО СЛЫШАТЬ НЕ СЛЫХИВАЛ! Во-вторых, вернул городу в 1988 г. старое имя тогдашний глава СССР М. Горбачёв, когда стал критиковать правление Л. Брежнева как "застой и инерцию"! И никакая инициативная группа здесь не при чём.
  • 5 декабря 2018 - 15:08
    Гражданка
    Так называется мое место рождения, которого нет ни в одном из документов после 1956 года. Память об этой любимой деревеньке из Кировской области сохранилась у меня во всех документах. Я рада этому. Деревня получила название в честь дачи гражданских прав женщинам.
  • 5 декабря 2018 - 15:18
    Пенсионер
    А исчезнувших сел и деревень также очень много, в них тоже рождались и проживали люди с записью в паспортах. И ничего страшного в этом нет. Думаю что и город Брежнев мог существовать навеки вечные.
  • 5 декабря 2018 - 15:39
    да-с
    Вячеславу: под лежачий камень вода не течет. Была инициативная группа!!
  • 5 декабря 2018 - 16:47
    «Да, были такие времена, когда в нашей стране действовали в рамках всеобщего «одобрямс» решений партии, - говорит Виктор Айкин. - Вообще, очень многие города переименовали." Продолжаем традиции. В рамках "одобрямс" продолжаем игры в переименования. Вот - до аэропортов добрались.
  • 5 декабря 2018 - 20:39
    Елена
    А мне очень жаль, что ни одна новая улица нашего города не названа именем Брежнева!! Он как никто достоин быть увековечен в нашем город. При нем началась эта грандиозная стройка, был построен город и радует нас своей красотой. Никто не станет оспаривать стабильность и спокойствие жизни в его времена. А нам есть с чем сравнивать!!
  • 5 декабря 2018 - 20:58
    Игорь
    у моей сестры на крупном заводе в одном из регионов потребовали справку что Брежнев это Набережные Челны. "это может там у вас в Татарии все знают что это Набережные Челны, а мы это знать не обязаны"- сказали кадровики
  • 5 декабря 2018 - 21:22
    Странно, я 1984 года рождения но у меня в паспорте написано что родился в набережных челнах
  • 5 декабря 2018 - 22:21
    Родился в 1983 году - в паспорте указан город Набережные Челны.
  • 6 декабря 2018 - 07:47
    Набережные Челны как будто город у моря. Брежнев было самое заслуженное и правильное название. В мире полно городов в честь президентов и королей, никто не называет это культом личности и не переименовывает.
  • 6 декабря 2018 - 11:37
    san
    у миллионов людей в паспорте написано - Ленинград ! и чо ?!
  • 6 декабря 2018 - 13:44
    Гостья
    Действительно, почему в нашем городе нет улицы имени Брежнева? Это не справедливо.
  • 6 декабря 2018 - 14:37
    Царицын – Сталинград – Волгоград. Вятка – Хлынов – Вятка – Киров. Екатеринбург – Свердловск – Екатеринбург. И т.д.
  • 6 декабря 2018 - 15:16
    житель Ижевска
    Была инициативная группа. Был такой Бурнашев, ныне покойный, он в ней играл большую роль. Собирали подписи за переименование, сам видел около 110-го магазина
  • 6 декабря 2018 - 16:44
    Вячеслав
    А уж как переименовывали бедный Рыбинск! Рыбинск-Щербаков-Рыбинск-Андропов-Рыбинск!
  • 6 декабря 2018 - 17:49
    Михаил
    Всего то 66819 человек. А если в графе "Место рождения" написано Ленинград, то тут как быть?
  • 6 декабря 2018 - 17:50
    Валерий
    И в 1983 году у предприятий были предыдущие печати. Приходилось писать справки, что в связи с переименованием документы действительны.
  • 6 декабря 2018 - 19:45
    Пенсионер
    Гордиться нужно что в паспорте указано место рождения город Брежнев.
  • 6 декабря 2018 - 21:24
    Люба
    А у меня в паспорте место рождения г. Горький. И это не мешает его обмену. Место рождения пишется так как записано в свидетельстве. АВТОР ЗАКОНЫ ИЗУЧИТЕ А ПОТОМ ПИШИТЕ!!!
  • 6 декабря 2018 - 22:56
    Людмила
    Ничего странного и удивительного. Большинство из нас имеют местом рождения несуществующие теперь города и сёла и родом из несуществующего государства
  • 6 декабря 2018 - 23:15
    Пермяк солёные уши
    Мама родилась в Молотовской области. В новом паспорте записали - в Пермской области. И это не взирая на то, что область переформатирована а край.
  • 7 декабря 2018 - 00:29
    0110001101001
    А я вообще в СССР родился. Жуть. Нету такого государства)))
  • 7 декабря 2018 - 07:29
    Пожилой
    Подписи за переименованование собирали, это точно, сам подписывал. Причём, жители реагировали на это по-разному. Кто-то подписывал, а кто-то возмущался. Как, дескать, вы смеете оспаривать решение партии и правительства.
  • 7 декабря 2018 - 08:01
    челнинка
    Любе- познавательная история. Я приезжая, не знала про это.
  • 7 декабря 2018 - 08:40
    Люба права
    Нам в ЗАГСе объяснили- ошибки в документах (буква не та) меняется через суд. Населенный пункт не меняется никак.
  • 7 декабря 2018 - 09:33
    Пожилой
    Люба, прежде чем строчить комменты, статью хоть прочитайте. Где автор предлагает изменять название города в паспорте? Статья не об этом вовсе
  • 7 декабря 2018 - 10:31
    Единственный в России памятник Брежневу установлен в Новороссийске в 2004 году - это благодарность от жителей города за все, что сделал Брежнев для Новороссийска. Средства на установку памятника были выделены бизнесменом Дмитрием Шишовым. Памятник, названный "Человек, идущий по городу", изображает шагающего вперед энергичного Брежнева в костюме и с плащом, перекинутым за спину. Получился не генеральный секретарь, а человек.
  • 13 декабря 2018 - 13:48
    Добрый
    А я вот родился в городе Фрунзе Киргизской СССР. И города такого нет (Бишкек сейчас) и ССР тоже нет. Только вот, глядя на то, что у нас в России твориться, всё чаще думаю, а не получить ли мне второе гражданство в солнечном Кыргызстане. Я не то что бы Россию не люблю, просто по китайскому календарю я - крыса.
  • 18 декабря 2018 - 14:11
    люся
    может для кого то будет новостью но были такие города как Ленинград, Сталинград ,Куйбышев..тд и тп ну был когда то город Брежнев ну повезло вам в нем родиться радуйтесь дорогие брежневцы и брежневки
Главное
  • 20 июня 2019
    Челнинец решил, что пенсию ему будут платить дети
    Виктор Котов очень давно работает на сером рынке труда, пенсия от государства ему не светит, но он не унывает и уверен, что на старости лет его обеспечат дети. Своими мыслями он поделился с корреспондентом «Челнинских известий».
    14
  • 20 июня 2019
    С юбилеем, Альмира Габбасовна!
    Доктора филологических наук, профессора поздравляют родные и близкие
    0
  • 19 июня 2019
    Бизнес на футболе, или как зарабатывают частные спортивные школы в Челнах
    Футбол у челнинских мальчишек и их родителей приобрел большую популярность после Чемпионата Мира, который прошел в России летом прошлого года. Помимо ДЮСШ, как регионального центра подготовки футболистов при ФК «КАМАЗ», начали появляться частные учреждения, осуществляющие подготовку юниоров. Что сегодня происходит с этим видом спорта в Челнах и почему он начинает превращаться в бизнес?
    2
Реклама
Реклама
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    8
  • 16 июня 2019
    Сабантуй-2019: онлайн-репортаж
    Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. Праздник проходит на двух площадках – майдане парка Прибрежный и ипподроме. Запланировано много интересных мероприятий. Онлайн-репортаж с места событий ведут корреспонденты «Челнинских известий». Следите за обновлениями.
    8
  • 15 июня 2019
    Масштабное обновление челнинских дворов начнется с 2020 года
    В Татарстане обсуждается вопрос реализации республиканской программы
    24
Реклама
Реклама
  • 13 июня 2019
    Врачи бьют тревогу: у подростков появилась новая зависимость
    Борьба с сигаретами дает свои плоды, курильщиков становится меньше, число желающих сделать первую затяжку в подростковом возрасте тоже. Однако у подростков появилась новая забава – вейпы и электронные сигареты. Врач-пульмонолог, педиатр Екатерина Бахтина рассказала, как в Набережных Челнах обстоит ситуация с подростковым курением.
    7
  • 12 июня 2019
    Сколько лет простоит ваш дом
    На какой срок рассчитаны монолитные дома, а на какой — панельные
    15
  • 11 июня 2019
    Сдавать бутылки и получать за это деньги: заработает ли в Челнах советская система
    Правительство России намерено наладить систему сбора стеклянной и пластиковой тары в магазинах, которую можно будет сдавать по советской системе, получая за бутылки деньги. Профильные министерства до конца июня должны внести свои предложения по этому поводу. Как работала система в СССР, возможно и нужно ли возрождать ее, выяснили «Челнинские известия».
    11
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео
  • 14 июня 2019 - 08:41
    Национальные проекты "Демография" #нацпроекты #нацпроектытатарстана
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 10 июня 2019 - 08:00
    Как отвлечь ребенка от соцсетей летом
    Проблему можно решить, если его по-настоящему увлечь интересным делом. Сеть магазинов «Читай-город» специально для ребят подготовила подборку книг, которые захватывают с первых строчек.
    0
Блоги
Опрос