18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Утверждена программа мероприятий в честь 50-летия КАМАЗа

Ее рассмотрел оргкомитет под председательством вице-премьера Дмитрия Козака

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак приехал сегодня в Набережные Челны. До заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия КАМАЗа чиновнику показали город и новые производства автомобильных заводов. На промплощадке заместителю председателя правительства продемонстрировали последнюю разработку автомобилестроителей - "КАМАЗ" модели "К-5". Серийное производство его еще не началось: пока выпускается лишь предсерийная партия из 100 штук. Идет тестирование автомобиля. Эта модель на 90 процентов сделана из комплектующих, выпускаемых на производствах КАМАЗа. В нем новые  двигатель, коробка передач и кабина. 


Увиденное в городе и на КАМАЗе восхитило вице-премьера. 


«Сегодня город и градообразующее предприятие готово к проведению праздника, увиденное, честно говоря, превзошло все мои ожидания. КАМАЗ очень достойно встречает свой 50-летний юбилей. С полным обновлением производства, новыми современными заводами по производству двигателей, коробок передач, с новым автомобилем. Почти 40-тысячному  коллективу есть чем гордится к своему 50-летию», - сказал Козак.


Как подчеркнул Сергей Когогин, гендиректор ПАО «КАМАЗ», этот результат очень важен для коллектива наряду с праздничными мероприятиями.


«Люди жили много лет, создавая этот продукт,  меняя производство, меняя себя под новые требования производственных процессов. И то, что это совпало с нашим юбилеем, это особо ценно для нашего коллектива. Я приводил пример сегодня Дмитрию Николаевичу - когда завод строился, 140  научно-исследовательских институтов по проектированию как узлов, агрегатов, так и зданий, сооружений работали на эту стройку. Сегодня задача по сложности сопоставима, но это делает коллектив КАМАЗа, около 40 тысяч работающих и мы в состоянии решить эти сложные проблемы. Я очень ценю и уважаю свой коллектив, потому что мы та компания, которая осталась в строю и может работать в автопроме», - сказал Сергей Когогин.


Такой позитивный настрой проявили и остальные члены оргкомитета. Заседание прошло буквально за 10 минут. Все единодушно проголосовали за мероприятия, включенные в программу. Какие конкретно объекты туда вошли, журналистам не озвучили. Всего же в программу включено более 70 мероприятий. 


«Каждый житель должен почувствовать, что к 50-летию мы что-то сделали.  Это и новые дороги, и объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта», - прокомментировал  Президент РТ Рустам Минниханов. 


Единственное, о чем сожалел Дмитрий Козак, - празднование юбилея пройдет  в декабре и не будет видно, как изменится уже и без того красивый город. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?