18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах мало людей, которых можно отнести к среднему классу

В Челнах мало людей, которых можно отнести к среднему классу

Что показали социологические исследования о доходах и запросах горожан в 2018 году, «Челнинским известиям» рассказывает кандидат экономических наук, известный в городе социолог, директор Центра маркетинговых исследований Елена Машкова.

 

При проведении массовых опросов на любую тему, мы обязательно включаем такую характеристику как доход, и по итогам каждого года составляем так называемую пирамиду доходности. Не трудно представить, что  экономический кризис  в конце  2014 года отразился и на  жизни челнинцев.   Сказалась зависимость  экономики города от одной отрасли - автомобилестроения.  Если к 2014 году более  30 процентов  семей   имели  бюджет   50 тысяч рублей и  выше, то  в 2015  году  таких горожан стало значительно меньше: только каждая седьмая челнинская семья  могла причислить себя к  среднему классу,  высокодоходных и  вовсе был 1 процент.  По данным  2015 года,  столь же высокой оказалась  доля бедного населения, она составила 71,6 процента от всех челнинцев. Из них  19,2  процента испытывали проблемы с питанием,   35,3 процентов  с  покупкой одежды  для всех членов семьи,  25,8 процентов говорили, что не смогут пробрести, например,  телевизор  в случае поломки старого. Тогда у многих людей не было даже малейшей подушки безопасности.   

 

В последующие годы  финансовая состоятельность горожан стала восстанавливаться. Хотя нужно учитывать,  что курс национальной валюты тогда снизился  в два раза: 50 тысяч рублей в 2014 или 2015 году означало, что семья получает порядка 1,5 тысячи долларов, сегодня - 800 долларов.
Что мы имеем  на сегодня? Как показали исследования, ситуация в 2019 году повторяет ту, что была в 2015 году. По меркам российских социологов  и экономистов , чтобы  семья  не испытывала  финансовых трудностей на одного ее члена должно приходится не менее 300 долларов, то есть на семью из 4 человек  - 1200 долларов, по нынешнему курсу это чуть более 77 тысяч рублей. И это только нижняя граница среднего класса. У нас же 19,1 процент  респондентов  имеют доход на семью до 20 тысяч рублей, тогда как прожиточный минимум  двоих  взрослых и двух детей  должен  быть примерно 42 тысячи рублей (10+10+11+11).  Сами люди признают, что  «денег не хватает даже на питание. Мы еле сводим концы с концами».  А  это уровень нищеты.  Прожиточный минимум – 40-50 тысяч рублей  на семью имеют 2/3 челнинских домохозяйств (57,7 процентов). В социологической науке считается, что это крайне бедные люди.  На верхушке доходной пирамиды  находится 24,7 процента челнинских семей – это те, кто имеет семейный бюджет от 50 тысяч рублей и выше.   Но если сохранять логику в расчетах и подходить с мерками, которые предлагает социология, семья из 4 человек должна иметь не менее 300 долларов на человека, ее доход должен составлять  порядка 77 тысяч  рублей  в месяц. Реально богатыми в городе являются 1,5-2 процента населения.

 

У остальных высокие доходы можно  поставить в кавычки, они и есть тот самый средний класс. Представители этого класса  владеют  недвижимостью  и автомобилем,  два раза в год    выезжают  за границу,  в любой момент могут позволить себе и детям оформить и оплачивать ипотеку или автокредит.  Они  чаще всего имеют  высшее образование, занимаются  умственным трудом либо предпринимательством. Они очень мобильны,  поедут туда,  где предлагают высокооплачиваемую работу. Деньги  вкладывают в собственное образование, профилактику здоровья, а не в лечение, готовы отдать деньги в программы личностного роста, тренинги. 

 

Средний класс несет на себе определенную общественную  нагрузку.  Благодаря ему формируется  спрос на качественные  услуг и  товары  выше среднего уровня. Этот класс стимулирует  современные  производства,  создает и  претендует на высокопроизводительные рабочие места. А что такое высокопроизводительный труд   в структуре экономики города?  Это современные производства , они дают высокую заработную плату, налоги.  Средний класс не будет  жить в грязи, без хороших дорог и общественных пространств. Так же он формирует социально- политическую стабильность в обществе. 

 

Средний класс станет расти в Челнах  только тогда, когда изменится общая социально-экономическая и политическая ситуация  в стране. Люди очень рассчитывают,  когда отвечают на наши вопросы,  что мы, социологи, можем  стать связующим  каналом между людьми и властью. Так происходит в передовых странах, где этот коммуникационный диалог налажен, где принципиально стоит  задача развития предпринимательства.  У нас в стране власти очень много говорят на тему развития бизнеса и предпринимательства, а  реально делают шаги, которые их удушают, а значит, не дают полноценно формироваться среднему классу.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос