18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В этом году картофель нужно сажать раньше обычного

В этом году картофель нужно сажать раньше обычного

Прежде чем браться за посадку картофеля, необходимо выглянуть в окно. По наблюдениям садовода Розы Михайловой, весна в этом году ранняя, а, значит, подготовительные и посадочные работы следует начать уже сейчас.

Хитрости при посадке 


В первой половине апреля нужно перебрать семенной картофель. Сгнившие клубни выбросить, а хорошие – там, где много глазков, поднять в теплое помещение. Можно положить клубни вблизи окна, чтобы на них попадали непрямые солнечные лучи. 


- Так клубни быстрее «почувствуют» весну, - рассказывает Роза. – Пока картофель греется на солнышке – в течении двух-трех недель, следует заняться подготовкой почвы. Рекомендую на участке под посадку разложить перегной и перекопать его. После землю нужно разравнять. 


Грунт готов, можно проверить клубни. Когда ростки проклюнутся и прорастут на два-три сантиметра, тогда следует приступить к разрезке картофеля. Резать клубни необходимо на две-четыре части. На каждой части должно быть не меньше двух-трех ростков. 
Перед самой посадкой клубни можно обработать. 


- Вот мой рецепт. В литре воды растворите 0,5-0,6 грамм борной кислоты, 0,3-0,6 грамм сернокислого марганца и 0,4-0,8 грамм сернокислой меди. Раствора хватит на десять килограмм картофеля. Им необходимо опрыскать клубни, - делится садовод.


Также в лунки к разрезанному картофелю можно насыпать золу. При желании, если земля сухая и воды в достатке, стоит полить саженцы. Не следует делать глубокие лунки: на легких почвах – 10-12 см, тяжелых – 8-10 см, торфяных – 6-7 см. 


- Внимательно нужно отнестись и к шагу посадки. Он не должен превышать 30 см. Ширина между грядками желательна от 60 до 70 см. Если соблюдать эти нехитрые правила, то можно поучить рекордный урожай и на небольшом участке, - говорит женщина. 
Сажать ранние сорта нужно в последнюю неделю апреля, а поздние – в первую неделю мая.

 

Клубни в бочке 


В этом году Роза Михайлова готовится к посадке клубней в бочки. Она ознакомилась с опытом зеленых блогеров на ютуб-каналах, и взяла несколько идей себе на заметку.    


- С супругом подготовили бочку, можно использовать из любого материала – металла, пластика, дерева. Сняли дно с емкости, по бокам сделали небольшие отверстия  для циркуляции воздуха. После бочку поставили в солнечное место, и на 10 см засыпали ее грунтом с перегноем, - увлеченно разъясняет женщина.-  Аккуратно уложили на землю картофель. Теперь ждем ростков. Когда они достигнут 2-3 см, их необходимо засыпать землей. Как только саженцы подрастут, то их снова следует присыпать грунтом. Так стоит повторить несколько раз, пока бочка не будет заполнена на метр. 


- В одну бочку в зависимости от ее размера можно посадить несколько клубней. В наши емкости помещается от пяти до десяти картофелин, - сообщает Роза. – Саженцы обязательно необходимо поливать. При правильном уходе с одной бочки можно получить несколько средних ведер картофеля. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?