18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Нападение на фельдшера скорой помощи в Челнах: суд вынес приговор

Нападение на фельдшера скорой помощи в Челнах: суд вынес приговор

В Набережночелнинском городском суде сегодня огласили приговор 29-летней Евгении Рябовой, жительнице Заинска. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности».

Приговор Евгения Рябова  выслушала, прикрывая лицо листом бумаги и не желая попадать в объективы фотоаппаратов и телекамер. 

Как уже рассказывали «Челнинские  известия», 25 марта, около 22 часов,  в общежитие поселка ГЭС была вызвана бригада «скорой». В медицинской помощи нуждалась пятимесячная девочка, которую, по словам  отца, рвало после еды, у нее поднялась температура.  В комнате находился 28-летний хозяин малосемейки со знакомой (оба из Заинска),  приглашенной им для присмотра за дочерью. На столе стояло спиртное, и оба были нетрезвы. Фельдшер Ирина Западнова осмотрела ребенка и сделала замечание относительно антисанитарии в помещении и ненадлежащего ухода за малышкой – она лежала раздетая на  диване. В ответ на это гостья схватила  из раковины кухонный нож и  дважды ударила в спину медика, склонившейся  над ребенком.  Лезвие прошло в нескольких сантиметрах от сердца и попало в ребра -  это и спасло ей жизнь.

После этого 53-летняя  сотрудница «скорой»  была госпитализирована в  БСМП и прооперирована. После выписки она, несмотря на перенесенный сильнейший стресс,  продолжает работать на станции скорой помощи. В связи с ЧП общественные организации фельдшеров Казани и Санкт-Петербурга оказали ей материальную помощь.

Что касается подсудимой, то, судя по медицинским документам, в момент конфликта она «не находилась в состоянии аффекта». Свою вину  признала лишь частично, и в своем последнем слове попросила  прощения у потерпевшей. Гособвинение запросило для подсудимой 8 лет лишения свободы.

Суд признал Евгению Рябову виновной и назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.  Кроме того, ей придется возместить моральный ущерб в сумме 150 тысяч рублей против 500 тысяч, которые запрашивала потерпевшая.

«Удовлетворены ли вы  приговором?» - такой вопрос после вынесенного вердикта был задан адвокату потерпевшей Руслану Сибгатуллину (на фото – крайний справа).
– Мы считаем, что приговор вынесен по закону и обоснованно, – ответил он. – В связи с участившимися случаями нападения на работников сферы медицины, думаю,  данный приговор поможет исключить в дальнейшем нападения на  медиков, по крайней мере, в нашем городе. 

В зале заседания на оглашении  приговора  

 

Кстати

По результатам прокурорской проверки, мать девочки, которая, поссорившись с сожителем, в тот день уехала из Челнов и отключила телефон, привлечена к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение родительских обязанностей». О случившемся ранее судимая женщина  узнала из СМИ. Решен вопрос об ограничении родительских прав. Ребенок пока  находится в Доме ребенка.

Евгения Рябова закрывала лицо листом бумаги.

 

Пострадавшая фельдшер, несмотря на перенесенный стресс, осталась работать в «скорой».

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?