18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Челнинских декретниц в интернете выслеживают мошенники

Челнинских декретниц в интернете выслеживают мошенники

Все больше жителей Челнов стали совершать покупки в интернете. Однако во всемирной паутине можно нат...

Все больше жителей Челнов стали совершать покупки в интернете. Однако во всемирной паутине можно наткнуться не только на интересные товары, но и на уловки мошенников. В последнее время они все чаще орудуют в социальных сетях. Какую именно схему выбирают интернет-авантюристы, рассказали корреспонденты «Челны-ТВ».

Семь лет назад челнинец Руслан вместе с женой открыл магазин одежды для беременных и кормящих мам, параллельно создал группу в социальной сети «ВКонтакте». На страничке предприниматель всегда выкладывает фотографии новых товаров и общается с потенциальными покупателями. Буквально на днях впервые за семь лет он столкнулся с мошенничеством. Под одним из постов покупательница спросила о цене товара, в комментариях с ней сразу же связался неизвестный пользователь, представившись консультантом. Руслан это заметил и предложил подыграть аферисту, чтобы узнать о его уловках.

«Покупательнице предлагается какой-то товар, аналогичный тому, что мы продаем, но по более низкой цене. При этом ее просят внести предоплату -нужно внести деньги на какую-то карточку. Мы вступили с ним в переписку, предположив, что может он действительно что-то хочет предложить, но оказалось, это не так», - рассказала  совладелец магазина Руслан Кожешкурт.

Когда обман раскрылся, консультант сразу испарился, ни информации о нем, ни его фотографий, конечно, не осталось. Хорошо еще, что предприниматель проявил бдительность. Ведь покупательница могла лишиться своих кровных, а магазин - репутации.

Еще одна из схем мошенничества в соцсети, когда покупатели пишут комментарий к товару, тут же приходит сообщение от мошенника с просьбой удалить этот самый комментарий, якобы, чтобы другие консультанты не беспокоили. Таким образом, покупатель думает, что он общается с реальным консультантом, а удаляя свой комментарий, не оставляет возможности вмешаться в этот процесс настоящим владельцам интернет-магазина. На самом деле пользователю отвечает робот, а дальнейшее общение продолжает уже мошенник. Специальная программа помогает отслеживать комментарии пользователей и максимально быстро отвечать им, представляясь консультантом того или иного сообщества. Человеку предлагается перевести деньги на определенный счет, после чего ему должен прийти товар. Деньги поступают мошеннику, после чего тот исчезает, а все обвинения поступают в адрес добросовестной компании, которая даже не знала о случившейся ситуации.

«Нужно написать в сообщение сообщество того магазина, где вы хотели покупать товар, нужно запросить документы на юрлицо. Как правило, у мошенников не будет никаких документов, их нужно также проверить на сайте налоговой. Также советую запрашивать отзывы», - говорит айти-разработчик Артем Горбунов.

Чаще всего мошенники ориентируются на женщин, особенно на мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, так как они проводят много времени в социальных сетях. Также большую роль в махинации играет то, что программа максимально быстро отвечает потенциальному покупателю, и тот, не успев обдумать, соглашается на покупку, тогда как диалоги с настоящими консультантами могут затягиваться на несколько дней из-за их занятости.

Поэтому покупателям стоит быть бдительными, да и владельцам интернет-магазинов, тоже не стоит расслабляться, считают специалисты. Чаще мониторить свое сообщество, а лучше установить специальное приложение, которое поможет сразу выявлять новые комментарии от неизвестных пользователей.

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?